Кубанские Новости
75 лет 23.03.2018 11:34
Евгения Яковенко

Валерий Ярко: «Памятники и мемориалы для школьников и студентов должны быть не пустым местом»

Валерий Ярко: «Памятники и мемориалы для школьников и студентов должны быть не пустым местом»
Валерий Ярко Фото: Нил Ракша

Валерий Ярко сегодня и другие ветераны «Боевого братства» на Кубани принимают активное участие в патриотическом воспитании молодежи.

– Нами реализуется пять проектов. Один из них – «Аллея Российской славы», где установлены бюсты знаменитого русского полководца Александра Суворова и его соратников. Кроме того, мы выступаем за присвоение школам имен героев – защитников нашей страны, снимаем короткометражные документальные фильмы о кубанских воинах-интернационалистах и ветеранах Великой Отечественной войны. Эти ленты показывают подросткам на уроках истории и классных часах. Кроме того, мы вместе с ребятами ухаживаем за памятниками, обелисками и мемориалами, – рассказал Валерий Ярко.

Валерий Ярко, общественная организация ветеранов «Боевое братство»
Видео: Кубанские новости

По мнению Валерия Ярко, это важная работа.

– Памятники и мемориалы для школьников и студентов должны быть не пустым местом. Ведь если человек знает, почему они установлены, гордится воинами, которые защищали нашу Родину, он никогда не закурит около Вечного огня, не бросит туда мусор и никаким другим образом не осквернит это священное место.

Одно из таких мест в краевом центре – памятник 13 тысячам краснодарцев – жертвам фашистского террора. Он был установлен в Первомайском городском парке в 1975 году. Авторы памятника: скульптор Иван Шмагун и архитектор Ирина Головерова. Накануне открытия было произведено перезахоронение останков погибших жителей города. Урна с землей, взятой с мест захоронения, замурована рядом с памятным надгробием.

Памятник 13 тысячам краснодарцев – жертвам фашистского террораФото: Нил Ракша

Напомним, оккупация Краснодара началась в августе 1942 года и длилась шесть месяцев, до 12 февраля 1943 года. Краснодар был сильно разрушен. По данным краевой комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков, в Краснодаре за время оккупации каратели уничтожили более 11 тысяч человек, из них 2 187 детей. Именно здесь нацисты впервые опробовали массовое истребление людей новым видом – «газенвагенами» (автомобилями – «душегубками»).

Этот метод они намеревались затем распространить во всем мире. Тысячи горожан были замучены отравлением газом, пытками и голодом. После войны в Краснодаре был проведен и первый открытый судебный процесс над оккупантами и их пособниками.

В Краснодаре нацисты впервые опробовали массовое истребление людей новым видом – «газенвагенами» (автомобилями – «душегубками»).

Освободить город от неприятеля удалось в феврале 1943 года. Вечером 11 февраля 40-я отдельная мотострелковая бригада и 31-я стрелковая дивизия форсировали Кубань в районе нынешнего парка 40-летия Октября и вступили в бой с немцами. 12 февраля бойцы взвода конной разведки 121-го горно-стрелкового полка установили Красное знамя на башне бывшего здания крайкома ВКП(б) на углу улиц Красной и Гимназической.

В освобожденном Краснодаре

Народ вышел на митинг на главную площадь города, вокруг которой были сплошь разрушенные дома. Но люди радовались, обнимали друг друга, поздравляли с Победой.