Кубанские Новости
Общество

Антикризисная колбаса

В магазинах появились подозрительно дешевые продукты – варенка по 35 и сосиски по 28 рублей

«Можно ли ЭТО употреблять в пищу?» – задалась я вопросом, увидев товар по такой цене на прилавках нескольких супермаркетов. Очевидно, рост цен подтолкнул практически все крупные торговые сети разбавить ассортимент товарами эконом-класса. Их пока не очень много. Но, видимо, все еще впереди. В популярном супермаркете дешевые колбасы жмутся друг к другу неестественно розовыми боками – «Чесночная» по 35 и «Сытная» по 36 рублей за 300 граммов. Рядом пристроилось «мясосодержащее колбасное изделие «Оригинальная с говядиной» за 97 рублей за кило. Чуть правее – «Докторская классическая 1 сорта» за 108 рублей. Практически везде в составе: мясо птицы механической обвалки, вода, манная крупа, белок соевый, усилители вкуса и аромата, регуляторы окраски и еще примерно 10 различных Е. Нужно же как-то всему этому придать «ощущение» колбасы. А буквально через несколько секций по-королевски высокомерно развалилась «Докторская» за 615 (!) рублей за кг. Что же вы хотели – она без сои!

Но пальму первенства отхватили сосиски «Деревенские», которые повстречались в другом супермаркете города. 300 граммов за 28 рублей. Сосиски – по цене хлеба! И не надо спрашивать, из чего они сделаны. Все то же мясо птицы механической обвалки (или ММО). Для сведения: ММО – это главное сырье для полуфабрикатов и готовых продуктов из птицы. Делают его из соединительных тканей и костей с небольшими остатками филе, которые продавливают сквозь сито под высоким давлением, получая пастообразный фарш. Жиров в нем больше, чем белков, и еще одна неприятность – попадаются мелкие осколки косточек.

Сам собой напрашивается вопрос, а не вредно ли есть такую колбасу, несмотря на очень притягательную для кошелька цену? Об этом мы решили узнать у главного внештатного диетолога Краснодарского края Лейлы Кадыровой.

– Если продается в магазинах и соблюден режим хранения, то, по крайней мере, безопасно. А вот насчет пользы? Конечно, от такого продукта ее нет. Понятно, что в кризис все больше людей будет переходить на более дешевое питание. Главное – не следует даже самую дорогую колбасу включать в ежедневный рацион. Читайте внимательно состав, и вам самим захочется есть ее реже. Лучше купить в тех же магазинах курицу, кусочек свинины и приготовить – может, потратите чуть больше денег, но и пользы будет больше.