О программе содействия их добровольному переселению из-за рубежа говорилось на коллегии краевого управления ФМС.
Итак, свершилось! Краснодарский край принял участие в программе, которая является одним из приоритетов в миграционной политике России. Надо отметить, что в свое время соответствующий указ Президента стал настоящим прорывом в деле возвращения бывших граждан Советского Союза или РФ на историческую Родину. Дело в том, что получение российского гражданства иностранцами – дело длительное и непростое, занимающие от двух до шести с лишним лет. И бюрократические препоны временами становятся непреодолимым препятствием для возможных претендентов. А с другой стороны целый ряд регионов испытывает нехватку кадров, особенно – квалифицированны
Именно поэтому 10 лет назад решили совместить желание людей и потребности страны, приняв программу переселения соотечественнико
Постепенно в программе стали присоединяться и другие субъекты федерации, а вот Краснодарский край в свое время получил отсрочку. Кубань традиционно является привлекательным местом для мигрантов, массовый наплыв которых мог ухудшить и без того непростую ситуацию на рынке труда. Но два года назад началась война на территории Донбасса, в результате чего братская Россия приняла почти миллион его жителей, а наш край – порядка 40 тысяч человек.
Первоначально предполагалось, что боевые действия на юго-востоке закончатся в обозримом будущем, а гуманитарная ситуация там улучшится. Увы. Часть жителей Донбасса вернулись домой, но большинство из них пытается выстраивать свою жизнь на новом месте. О возникающих перед ними проблемах наше издание уже неоднократно писало. К чести органов власти следует отметить, что они делают в этой ситуации все, что от них зависит, в том числе и в вопросах легализации этой категории лиц.
- Из сорока тысяч граждан Украины, которые вынуждены были экстренно в массовом порядке покинуть свою страну, на сегодня около 19-ти тысяч получили временное убежище, - отмечает начальник управления ФМС России по Краснодарскому краю Алексей Чебураков. - Порядка 9 тысяч из этой категории уже оформили разрешение на временное проживание, 4,5 тысячи – вид на жительство, некоторые уже в упрощенном порядке подали на гражданство. Мы прекрасно понимаем, в какой ситуации находятся эти люди, поэтому оказываем им услуги по оформлению документов в первоочередном порядке.
Но проблема в том, что статус временного убежища, извините за тавтологию - временный, и его обладатель не может претендовать на постоянное место жительства в России, а уж тем более – на гражданство. Именно поэтому многие беженцы из Донбасса ждали того дня, когда на наш регион станет участником программы по переселению соотечественнико
О том, как все будет проходить на практике, говорилось на коллегии ФМС, которая прошла 15 февраля в Краснодаре. Если суммировать озвученную специалистами миграционной службы информацию, то картина вырисовывается следующая.
Реализация программы начнется со второго полугодия нынешнего года. До этого времени она еще должна быть утверждена губернатором края, наработан ряд процедур, а сотрудники пройдут обучение в одном из регионов, который уже имеет соответствующий опыт.
Соотечественники по этой программе смогут переселяться на Кубань на протяжении шести лет, до 2021 года. Кроме того, в ней смогут участвовать не только живущие за границей, но и те, кто на легальных основаниях проживает и работает в крае.
- Первичная работа по отбору претендентов будет осуществляться дипломатическими представительств
А вот те жители, которые уже пребывают в панике от возможного наплыва переселенцев, могут успокоиться: устанавливается достаточно жесткие квота и критерии отбора для претендентов. Всего на протяжении действия программы воспользоваться нею сможет всего три тысячи соотечественнико
Очередям объявлена война
На коллегии был озвучен целый ряд данных, характеризующих итоги работы миграционной службы края. Так, в 2015 году ее специалистами было предоставлено более 3,5 миллионов государственных услуг, оформлено более миллиона разрешительных документов, в бюджеты всех уровней перечислено более 1,5 миллиардов рублей, что в три раза больше, чем в позапрошлом году.
Впрочем, в работе существует целый ряд проблем, которые нивелируют этот позитив. И главная из них – очереди, которые, например, в Прикубанском округе Краснодара уже стали притчей во языцех.
Как было озвучено на заседании, большинство претензий граждан к работе службы касаются именно этой темы. Помещения, которые занимают территориальные подразделения ФМС, зачастую неприспособленны для такого наплыва посетителей. А возможным выходом из этой ситуации, по мнению руководства управления, является усиление взаимодействия с МФЦ.
Пока ситуация здесь далека от идеальной, через многофункциональ
В среднем, за один рабочий день 2015 года работниками ФМС края:
- предоставлялось 13,5 тысяч государственных услуг;
- оформлялось 3850 разрешительных документов;
- выдавалось 1000 паспортов гражданам РФ;
- ставилось на учет 1930 иностранных граждан;
- в бюджеты всех уровней привлекалось 5,7 млн. руб.
Основные положение Программы содействия добровольному переселению соотечественнико
|
Срок действия |
2016-2021 годы |
|
Планируемое количество участников |
3000 соотечественнико |
|
Кто является соотечественнико |
- граждане России, проживающие за рубежом; - лица, имевшие гражданство СССР, проживающие в странах бывшего СССР и получившие гражданство этих стран или ставшие лицами без гражданства; - выходцы из России и СССР и их потомки
|
|
Территория вселения участников программы |
Весь Краснодарский край |
|
Критерии отбора соотечественнико |
- Соотечественники - осуществляющие на законных основаниях трудовую деятельность; - желающие проживать в Краснодарском крае; - достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью; - знающие русский язык; - не имеющие заболеваний, которые представляют опасность для окружающих; - имеющие профессию (специальность), востребованную на рынке труда. |
|
Кто будет иметь приоритетное право участия в программе |
соотечественники |