Кубанские Новости
Общество

Самые популярные кошки Кубани

1 марта – Всемирный день кошек.

Поэтому, для вас, мы собрали самые интересные истории о Кубанских усатых-полосатых. О тех, которые круто изменили свою жизнь и из бездомных попрошаек превратились в «важных персон».

Кошки все чаще становятся звездами социальных сетей: для них хозяева заводят персональные странички и блоги, где рассказывают об их жизни, службе и заслугах.

Одной из таких знаменитостей является рыжий кот Мостик из Темрюкского района. Прославился он тем, что поселился на стройке моста через Керченский пролив. Как написано на его страничке в Facebook, главная задача Мостика состоит в том, что он «следит за подготовкой к стройке века», а все ради того, чтобы «первым сделать на нем селфи».

Еще одним усатым, который «имеет должность» в государственном учреждении, является кошка Агафья Тихоновна. Несет она службу в Краснодарской краевой универсальной научной библиотеке им. А. С. Пушкина.

– Наша Агафья Тихоновна – кошка культурная, – говорит директор библиотеки Виктория Гончарова. – До того, как поселиться у нас, жила в музее имени Коваленко, там и получила имя героини из пьесы Н.В.Гоголя «Женитьба»: слишком много у нее было женихов. Но, когда начался ремонт в музее, мы взяли кошку к себе, так она у нас и осталась. А живет в нашей библиотеке Агафья Тихоновна около пяти лет. За это время успела полюбиться как работникам, так и постоянным посетителям. Следит за порядком и радует читателей своей компанией. Ведет активный образ жизни, участвует во всех мероприятиях, проводимых библиотекой. Радует котятами, которых мы отдаем в надежные руки по результатам собеседования. А главное, мы теперь забыли о такой серьезной проблеме книжных фондохранилищ, как грызуны».

Есть еще одна примечательная кошка трудится на благо редакции «Нашей газеты» города Новороссийска. Зовут ее по-газетному – Верстка.

– До того как в нашей редакции появилась Верстка, был у нас кот Тираж, который, собственно, и привел кошку к нам, – рассказывает главный редактор газеты Маргарита Дьяченко. – Затем он пропал, скорее всего, кто-то забрал, кот был красивый и добрый к людям. Тираж пропал, а Верстка осталась. Живет припеваючи. В основном спит. Называем ее «Антистресс»: если расстроен, берешь на руки, гладишь и успокаиваешься. Летом ее стрижем, чтобы не было жарко, при ее-то «шубе».

Еще одним официальным работником является кот по кличке Барон. Трудится на благо министерства физической культуры и спорта Краснодарского края порядка двух лет.

– Пришел сам и остался. Быстро освоился и даже завел семью, его «жену» назвали Веснушка, – рассказывает главный консультант Евгения Луняка. – Построили им дом, а на нем повесили табличку «Официальный кот министерства физической культуры и спорта Краснодарского края».

Барон – деловой кот, всегда сидит на входе и встречает гостей. Обитает только на территории министерства, пределы не покидает, службу несет круглосуточно. За это получает жалование – еду от всех сотрудников министерства.

Кстати

В редакции «Кубанских новостей» тоже любят животных. Однако завести себе кошку мы не можем, так как у нас есть питомец, которому противопоказано общество усатых-полосатых. Это хомяк по кличке Тося. Она живет в собственной двухэтажной клетке со всеми удобствами. Имеет собственное средство передвижения – пластиковый шар, в котором курсирует по редакции. Кстати, наша Тося обладает редким даром – она с точностью предсказывает исходы спортивных состязаний.

Если вы знаете кота, который достойно несет службу в какой-нибудь организации, присылайте нам фотографии и информацию о нем на почту sobcor-kn@mail.ru Самые интересные рассказы мы обязательно опубликуем.

Тамара СИМОНОВА.

simonova@kubnews.ru

Фото из личного архива наших героев.