Кубанские Новости
Общество

Замученный живодерами дельфин Зевс на воле не выживет

В этом уверены работники Анапского дельфинария на Большом Утрише, где сейчас живет млекопитающее.

Накануне активисты-зоозащитники объявили о том, что дельфина Зевса выпустят на волю в Черное море. По их мнению, это даст животному стимул больше двигаться и поможет выздороветь.

Однако работники дельфинария уверены в обратном.

- Зевс еще не совсем здоров, он очень слаб, - рассказала работник дельфинария, имя которой попросила не называть. - За много лет работы с дельфинами я точно смогу отличить здоровое животное от больного. Нельзя ему в море. Отпустить его на волю - это равносильно тому, что погубить.

Согласен с ней и старший тренер дельфинов Николай Мицук.

- Зевса нельзя отпускать в свободное плавание. У него искривлен позвоночник. Животное до сих пор получает антибиотики и таблетки. Да и рыбу в море он самостоятельно ловить уже не сможет, скорость не та, - сетует тренер.

По его словам, дельфины приплывают на кормежку к концу апреля или даже в середине мая. Поэтому если Зевса сейчас выпустить в море, он останется совсем один. И вообще, эти млекопитающие живут стаями, они не одиночки. А раненый дельфин очень долгое время жил в плохих условиях, у него нет семьи, к тому же, он, по людским меркам, инвалид. И чужака в стаю не примут. Не выживет он сам. Кроме того, сейчас в море температура воды не больше 10 градусов, он замерзнет.

- Сейчас возбуждено дело об административном правонарушении по конфискации и изъятию животных. Однако постановление в законную силу не вступило - владельцы животных его обжалуют. Ближайшее слушание назначено на 10 марта, тогда и будут известны первые результаты. После того, как постановление вступит в законную силу, можно уже и будет говорить о судьбе дельфина - выпускать его на волю или нет, - рассказал нам Азово-Черноморский природоохранный прокурор.

Пока же не закончатся все разбирательства, «вольная» Зевсу не светит.

Напомним, что двух афалин привезли из Веселовки в ужасном состоянии в дельфинарий Анапы. Животных содержали в неглубоком бассейне без фильтрации с низкой температурой. У владельца афалин не было документации, подтверждающей законность их приобретения. Кроме того, дельфины не имели микрочипов с идентификационными номерами.

Ветеринары выявили у млекопитающих множество инфекций и сильное истощение. Один из дельфинов спустя некоторое время умер.

Вскоре природоохранная прокуратура конфисковала у предпринимателя из Темрюкского района двух измученных афалин.

Материал «Адский дельфинарий. Концлагерь для животных устроили в Темрюкском районе» можно прочитать здесь.