Кубанские Новости
Общество

Кубанское лето: продано!

Министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Евгений Куделя в редакции «Кубанских новостей» рассказал о

В редакции «Кубанских новостей» Евгений Куделя появился с загоревшим, чуть обветренным лицом. Сразу видно – министр в кабинете бывает редко.

– Рассиживаться сейчас некогда. Командировки – одна за другой. Еженедельно выезжаем в районы, инспектируем, как курорты готовятся к приему туристов. Презентуем наши возможности на выставках. Времени до начала летнего сезона совсем мало остается: посмотрите, сама погода за окном подгоняет. Завтра снова выезд, в Славянский район. Будем обсуждать развитие бальнеологического направления, – делится Евгений Владимирович и, учитывая плотный рабочий график, предлагает приступить к обсуждению вопросов.

Естественно, начинаем с самого главного. В летнем сезоне-2015 большинство кубанских гостиниц, в том числе на самых популярных курортах – в Сочи и Анапе, практически не поднимали цены. А как отельеры поведут себя в этом году?

Чтобы ответить на вопрос, вкратце расскажу, из чего складывается цена на проживание. Гостиницы, пансионаты и другие средства размещения ориентируются на стоимость продуктов питания, если предусмотрена услуга предоставления завтраков, обедов и ужинов. Также владельцы средств размещения ориентируются на годовую инфляцию и рост тарифов ЖКХ. В убыток себе предприниматели работать не могут, поэтому, учитывая вышеперечисленные факторы, они регулируют цены.

Кроме того, сегодня владельцы гостиниц стараются заранее продать весь свой номерной фонд на сезон туроператору. А тот уже формирует путевки. Так называемый «пакетный тур», присоединяющий к проживанию, проезд, развлечения, экскурсии. В этом случае, по какой конечной цене достанется тур клиенту, решает оператор.

Крупные средства размещения, их у нас 1460, полностью выкупили туроператоры. Кстати, в первую очередь, спросом пользуются отели категорий «четыре» и «пять» звезд. Но и частные мини-отели и гостиницы, которые туроператоры могли забронировать, они уже также выкупили.

Причем предоплата делается на весь сезон. Таким образом, сами туроператоры спрятали свои деньги, уберегли их от инфляции. А с другой стороны, собственник гостиницы благодаря полученным заранее средствам успевает сделать ремонт к сезону и даже достроить еще несколько номеров. Это такой хороший симбиоз, который активно разогревает экономику края. И в этом направлении надо работать дальше.

– И все-таки, учитывая сказанное, есть прогноз, насколько поднимутся цены?

– Как я уже говорил, спрос на отдых в Краснодарском крае в этом году очень высокий. А средств размещения, по-прежнему, не хватает. Этот фактор также оказывает влияние на формирование цен. И, тем не менее, уверен, они не поднимутся выше средней способности туристов покупать. Полагаю, в предстоящем летнем сезоне в дорогом сегменте возможен некоторый рост в пределах 3 – 5 процентов. Но не больше.

– Перед Новым годом министерство курортов и туризма края рекомендовало кубанцам воздержаться от поездок в Красную Поляну в зимние праздники из-за высокого спроса на отдых. А летом? Смогут ли кубанцы попасть на свои родные курорты?

– В курортной отрасли как? Мало туристов – плохо. Большой наплыв – тоже не очень хорошо. Необходимо соотносить поток с тем числом отдыхающих, которые курорты могут принять. Мы заранее видели зимой по бронированию номеров, что поток будет огромный. Поэтому были даны такие рекомендации. И благодаря этой информационной компании нам удалось сгладить самые острые пики. Не было серьезных заторов по дороге к Красной Поляне. И самое главное – люди чувствовали себя комфортно. Наша задача – следить за качеством предоставления услуг. Поэтому, я считаю, рекомендации эти сыграли свою положительную роль, мы с достоинством вышли из ситуации.

Что касается летнего отдыха. Сегодня спрос на отдых такой, как перед началом лета. Я общался с туроператорами, путевки, по-русски говоря, метут. Мы были на днях на выставке «Анапа – самое яркое солнце России». Один из крупных туроператоров поделился, что уже продал все путевки. Говорит, был бы еще такой же номерной фонд, продал бы и эти места. Второй говорит – я бы раза в два больше продал. То есть спрос раза в два, а то и в три выше, чем существующий в крае номерной фонд. Речь идет о пике сезона.

Поэтому я призывал и не устану призывать – бронируйте отдых заранее! Я понимаю прекрасно и кубанцев, и жителей других регионов. Ведь чаще всего в отпуск люди идут спонтанно. И начинают лихорадочно искать варианты. К сожалению, это приводит к тому, что отдыхающим достается самое дорогое либо плохое. Поэтому лучше все-таки стараться планировать отпуск. Это процентов на 40 поможет сэкономить средства и не остаться разочарованным.

Кубанцам и гостям, кто еще не приобрел путевки, советую, где еще есть возможность, бронировать номера сейчас. Если мест на желаемую дату уже нет, остается смотреть на «крыльях» сезона, то есть в его начале или в конце. Ведь Краснодарский край тем и уникален, что здесь можно отдыхать не только в июле – августе, а в мае, октябре, ноябре и получать удовольствие. Например, в Сочи в октябре только самый бархатный сезон. Люди так же, как и летом, купаются и загорают. Ну а если вы настроены все-таки на июль – август, следите за информацией. У туроператоров часто появляются «горящие путевки» по привлекательным ценам. Напомню также, что у нас в крае не только Сочи и Анапа. На Азовском море свой отдых. Там чище, спокойнее. Можно поехать в горы, где замечательный воздух, не растет амброзия. Отличный отдых для людей, страдающих поллинозами. Так что не стоит замыкать свои интересы только на Черноморском побережье.

– В прошлом году шла речь о продаже на кубанские курорты пакетных туров по системе «все включено». Будет она работать в этом году?

– Около 60 процентов путевок на кубанские курорты в летний сезон проданы по системе «все включено». Это удобно для тех, кто отдыхает семьями, с детьми. Заплатил – и голова не болит ни о транспорте, ни о проживании, ни о питании. Здесь мы идем к достойной замене отдыха, к которому наши соотечественники привыкли, посещая зарубежные курорты Египта и Турции.

– На ваш взгляд, спрос на отдых в Краснодарском крае будет расти и дальше?

– Если не будет глобальных экономических потрясений, то спрос будет расти. Причем если раньше это было на 5 – 10 процентов, то сейчас он растет – 20 – 30. Сейчас наша задача – оказывать качественно услуги. Необученность персонала, нежелание собственника тратиться на улучшение условий – основные проблемы, с которыми мы сталкиваемся сегодня в курортной отрасли. Я часто говорю, что театр начинается с вешалки, а гостиница или объект туристского показа – с туалета. Сразу понятно, что здесь за хозяин.

Надо улучшать условия, вкладывать в это деньги. Затраты окупятся. Туроператоры обращают внимание на чистые гостиницы, соответствующие нормам, с обученным персоналом, и выкупают места на сезон. А это польза не только предпринимателям. Это налоги в казну края. Поэтому всем нам нужно бороться за качество услуг, чтобы туристы уезжали от нас довольными.

– Хорошим стимулом оказания качественных услуг является обязательная классификация отелей и гостиниц. Сколько средств размещения в крае уже прошли эту процедуру?

– Из тех, которые подлежат классификации, уже больше 60 процентов ее прошло. Кто-то проходит снова, если заканчивается предыдущая, – раз в 3 года надо ее подтверждать. Такие предприниматели уже не боятся процедуры. Охотно идут. Классификация, действительно, стимулирует качество услуг. Она позволяет избежать обмана потребителя. К примеру, ставит предприниматель категорию «три звезды», а полотенец не хватает, персонал хамит, не обучен, а цена высокая. Так не пойдет: или повышай качество услуг, или понижай категорию и, соответственно, цену. То есть происходит коррекция рынка. Пусть где-то и со скрипом. Нелегко приучить наших предпринимателей соотносить понятия цены и качества, но процесс идет.

– Существует категория гостиниц «без звезд». Есть в крае такие?

– Есть категория мини-отелей. Их 256 в крае. И категории «без звезд» – их 417. Это просто гостевой дом, часто с условиями на улице. Но здесь все по-честному. Если вы едете в такой гостевой дом, то понимаете, что не можете рассчитывать на большие привилегии. Но цена здесь будет демократичная. Исключается обман потребителей.

– Вы постоянно изучаете жалобы туристов. Как воздействуете на нерадивых владельцев гостиниц и отелей?

– 90 – 95 процентов собственников гостиниц и отелей быстро исправляются. Часто бывает, что и отельер, и заявитель сгущают краски, а правда находится посередине. Много анонимных жалоб. Но есть и заявления по существу, с подробным фотоотчетом, когда мы берем, и сразу видим, где нарушение. Как правило, большинство жалоб – на хамство персонала, особенно в мини-гостиницах. Поэтому и нужна классификация, где прописано требование обучения персонала.

Есть вариант, когда понижают категорию отеля. По системе «тайный гость» мы делаем заселение, после чего материалы поступают в Роспотребнадзор, прокуратуру. У владельца остается вариант – либо устранить нарушения, либо снять звезду. Строже только приостановка деятельности. Вот так закрыть отель в сезон на 90 суток, сколько владелец потеряет, а еще штраф заплатит! Быстро в тонус приходит после такого наказания и начинает работать добросовестно.

Журналистские материалы о хамстве персонала, грязи и недобросовестности в гостиничном обслуживании – сигнал для вас?

– Если «Кубанские новости» дадут нам факты, такой сигнал мы будет отрабатывать. У нас также есть «горячая линия» в министерстве 8-800-200-60-90, куда можно обращаться с претензиями.

– А как часто те, кто уже отдыхал на курортах края, повторно возвращаются сюда?

– Мы проводили исследование, сколько раз туристы отдыхают на курортах края, в среднем приезжают сюда люди 4 раза. На 5-й им уже неинтересно. Для того чтобы изменить ситуацию, надо постоянно развиваться – создавать новые объекты турпоказа, новые отели строить и пансионаты, предлагать разнообразные услуги. Что мы и рекомендуем. Например, большой популярностью пользуются бассейны с морской подогреваемой водой. Они позволяют продлить сезон или открыть его раньше. То есть привлечь туриста и в ноябре, и в мае. Условия проживания при этом могут быть достаточно скромными. Но если есть такая зона с бассейном, анимацией, популярность гостиницы вырастает в разы. По такому же принципу, вспомните, работают популярные у наших соотечественников отели Турции и Египта. Учитывая изменения на международном рынке курортных услуг, сейчас самое время перенять зарубежный опыт и привлечь отдыхающих.

Наши соседи в Ставропольском крае рассматривают вопрос о введении курортного сбора, уже есть соответствующий проект. Нет ли такой идеи в Краснодарском крае, чтобы получать дополнительные средства в региональный бюджет?

– Курортный сбор был и у нас до 2004 года. В 2004 году было собрано около 4 млн. рублей. Но впоследствии курортный сбор был признан неэффективным, поскольку затраты на администрирование, то есть содержание штата людей, которые бы проверяли, собирали эти деньги, превышают сам курортный сбор.

Кроме того, если сегодня возвращать курортный сбор, необходимо сделать так, чтобы исправно платили не только крупные отели, но и мини-гостиницы. Тогда не будет двойных стандартов. Все распределится равномерно. Но для этого нужно внести изменения в федеральные нормативные акты. Будем продвигать эту идею. Но пока нет четкой схемы, курортный сбор вводить нецелесообразно.

– Давайте вернемся к способам привлечения туристов, чтобы им захотелось снова приехать в край. Один из них – это, как вы упомянули, новые культурные и развлекательные мероприятия. Что предложат отдыхающим в этом году?

– Будут традиционные карнавалы, будут и новые мероприятия. Например, готовимся к проведению Всемирных хоровых игр в Адлере. Интересное зрелище будет. Всего больше 450 мероприятий запланировано. Из них 37 – федерального значения.

Но одна деталь. Безусловно, летний курортный сезон должен быть насыщенным. Но я сторонник того, чтобы знаковые, крупные мероприятия проводить в межсезонье. Это также позволит привлекать туристов на наши курорты круглогодично. Возвращаюсь к теме круглогодичного использования наших курортов. Мы недавно с Министерством культуры Российской Федерации определяли, сколько сможет Краснодарский край принять, если межсезонье загрузить так, как летом. И пришли к тому, что в межсезонье работает только половина наших средств размещения, потому что они не приспособлены к эксплуатации в другое время. У них нет отопления, бассейнов, развлечений. А если этот номерной фонд использовать весной и осенью, мы получим дополнительно 8 млн. отдыхающих. Это стратегическая задача, которую поставил перед нами губернатор края Вениамин Кондратьев. Поэтому мы всячески будем стараться и рекламу делать, и мероприятия отодвигать на межсезонье, чтобы эта временная ниша заполнялась.

В прошлом году в интервью нашей газете вы приводили такие данные: из 1200 километров побережья оборудованные пляжи – это около 100 километров. То есть всего 10 процентов. Станет ли удобных и отвечающих всем требованиям пляжей в этом году больше?

– Оборудовать пляж – не проблема, поставить лежаки, спасательные вышки. Пляжей нет. Их нужно насыпать. Пляжи сегодня являются федеральной собственностью. Поэтому губернатор края обратился с просьбой к президенту РФ передать часть прибрежной зоны муниципальным образованиям Краснодарского края. Если это случится, нас ждет бум развития пляжей. Потому что 90 процентов отдыхающих приезжают к нам именно с целью загорать и купаться, а пляжей нам не хватает.

– Тем, кто хочет не праздного лежания на пляже или около бассейна – в межсезонье, а активного отдыха, будет что предложить?

– У нас экскурсионных маршрутов – 87, туристских маршрутов 175. Их более чем достаточно. Есть редкие, например, «825-й Всесоюзный маршрут» – через горы и море. Есть лесные, к минеральным источникам. Маршруты на любой вкус, пожалуйста, ходите. Они охватывают Мостовский, Апшеронский районы, Сочи, другие муниципалитеты.

– Какое внимание будет уделяться безопасности курортов, учитывая прогноз по большому наплыву туристов?

– Меры по безопасности применяются круглогодично. Постоянный мониторинг спецслужбы проводят. Все объекты, у которых должен быть паспорт антитеррористической защищенности, тревожные кнопки, они все под контролем. Поэтому я уверен, что летний сезон пройдет спокойно. Контакт с силовиками и правоохранительными органами у нас хороший. Количество полицейских нарядов и казачьих патрулей к сезону, естественно, будет увеличено. Мы также делаем специальные информационные щиты и развешиваем в общественных местах. Потому что туристам надо все время напоминать – не оставляйте детей без присмотра, следите за своими вещами и деньгами на пляже, не курите, не сорите.

– А русского туриста тяжело воспитать?

– Нет. Если его тоже русский воспитывает (смеется). Бывает, атмосфера такая: один бросил бумажку, за ним другой повторил. А если бросил, и тут же погрозили пальцем ему полицейские, никто повторять не захочет. А если еще и камерами туробъект оборудован, сто раз хулиганы подумают, прежде чем насорить или разбить что-то.

Подводя итог нашей встрече, еще раз хочу призвать жителей и гостей края планировать свой отдых заранее. И серьезно рассмотреть вариант межсезонья. Тем более Ростуризмом уже переданы в Минтранс сформированные предложения по субсидированию перелетов на российские курорты в межсезонье. Краснодарский край в этих предложениях хорошо представлен, там все крупные курорты нашего побережья.

ЦИФРЫ:

14,1 млн. туристов посетили Краснодарский край в 2015 году. Из них на летний период пришлось больше половины отдыхающих. В этом году – задача увеличить число туристов не только за счет летнего отдыха, но и за счет посещения курортов региона в межсезонье.

Из 3,3 тысячи гостиниц и отелей в крае 1434 уже прошли классификацию. 25 – получили категорию «пять звезд», а 77 – «четыре звезды».

В крае действуют 175 туристских и 87 экскурсионных маршрутов. Они охватывают морское побережье, леса и горную местность.

– В 2016 году на курортах Краснодарского края пройдет более 450 мероприятий, из них 37 – федерального значения. Самые зрелищные запланированы на межсезонье.

yakovenko@kubnews.ru

Фото Ивана СЕМЕНЦА.