Кубанские Новости
Туризм

8 марта – цветов не надо!

Букеты тюльпанов и мимозы, коробки шоколадных конфет, поцелуи и готовность сильной половины выполнять всю женскую работу по дому

Поздравляю с «38»
Самым необычным образом отмечают 8 марта в Китае. Празднику больше сотни лет, но до сих пор существует два его названия – официальное – «Международный день работающих женщин» и народное «Три восьмерки» или «38». Последнее связано с восточным толкованием цифр. «Тройка» - обозначает третий месяц в году. Для китайцев это число успеха и развития. А «восьмерка» считается в Поднебесной самым счастливым числом, сулящим исполнение желаний.


Но, несмотря на столь удачное числовое сочетание, виновницам торжества 8 марта перепадают лишь крохи благ. В Китае этот день считается рабочим, только в некоторых организациях дамам разрешают уйти домой на час раньше. А поздравляют только замужних женщин, причем не букетами, а пирожными и фруктами. В Китае вообще не принято дарить срезанные цветы.
А как же остальные девушки? Терпение лишенных сладких презентов холостячек лопнуло, и они придумали свой праздник «юных красавиц». Его отмечают 7 марта. В этот день незамужние китаянки принципиально не встречаются с парнями, не отвечают на их звонки, и посвящают все время себе любимым – пишут подругам оригинальные поздравления, ходят в кино и устраивают шопинг. В отместку молодые люди 7 марта тоже избегают своих подруг, предпочитая проводить время в ночных клубах и на спортивных соревнованиях.
И все-таки находятся в Китае мужчины, которые 8 марта готовы носить свою половинку на руках. Это китайцы, которые женились или встречаются с россиянками. Правду говорят, русская женщина способна покорить любое сердце. Ольга Фэн живет в Харбине. Пятнадцать лет назад она приехала в Китай преподавать русский и с первого взгляда влюбилась в коллегу по университету Ли Фэна.


- Он покорил меня своей галантностью и уважительным отношением. Через год мы сыграли свадьбу. Сейчас у нас подрастает сынишка Андрей. Мы обязательно отмечаем все праздники вместе. Только 8 марта как-то проходил мимо. Но муж у меня – умничка. Он заметил, что мне в этот день грустно, перевернул кучу литературы, звонил моим друзьям в Россию, спрашивал, как у нас отмечают Женский день. И вот наступило 8 марта. Прихожу домой с работы, а сын с мужем встречают меня накрытым столом с моими любимыми борщом и варениками и стихами. Теперь каждый год Женский день – у нас особый праздник, по-русски. И даже с букетами мы обошли китайский запрет. Муж дарит мне не срезанные тюльпаны или розы, а цветы из жемчуга и морских раковин. Пусть они не пахнут. Зато радуют глаз каждый день.

А мужчины сидят дома…
Если в Китае дарить букеты на 8 марта не принято, то в Италии, как и в России, представительницам прекрасной половины в этот день преподносят мимозу и тюльпаны. Правда, и здесь Международный женский день не считается выходным. Поэтому поздравления дамы принимают на рабочем месте. Зато вечером наступает время настоящего празднования. Причем, видимо, вспомнив о корнях 8 марта, которое было задумано как День равноправия, веселятся итальянки без своих вторых половинок. 8 марта мужчины остаются дома, а жены и девушки отправляются развлекаться в большой компании подруг… в бары. Кстати, в некоторых подобных заведениях, например в Риме, в этот день принято устраивать для посетительниц бесплатный мужской стриптиз.

Не женщина, а девочка и мать
Во многих странах, несмотря на официальное существование такой даты, как 8 марта, этот праздник проходит практически незаметно. Зато широко отмечается другой – День матери. Например, в Германии и в Греции он выпадает на май. В этот день женщины, имеющие детей, освобождаются от всех домашних хлопот. Прекрасная половина обделена вниманием 8 марта и в Великобритании. Англичане решительно не понимают смысла в чествовании женщин только за то, что они женщины. Зато День матери, за три недели до Пасхи, здесь отмечают с благоговением и традиционным семейным чаепитием.
В Японии 8 марта также предпочитают другим, более традиционным праздникам. В календаре страны Восходящего солнца нет женской даты, зато есть сразу три праздника для девочек, и все выпадают на март. Чтобы порадовать маленьких японок, их комнаты украшают цветами мандариновых деревьев и вишни, устраивают кукольные выставки, а виновницам торжества дарят новые нарядные кимоно.
А вот жителям Вьетнама одного Женского дня оказалось мало, поэтому они его празднуют два раза в году: 8 марта и 20 октября. Самым популярным подарком являются красные гвоздики. Но больше всего, пожалуй, повезло жительницам Армении. В этой стране им посвятили не один день, а целый месяц, который так и называется «Месяц восхваления женщин» и длится с 8 марта по 7 апреля.

Остается по-хорошему позавидовать армянским женщинам. Ну а для тех, кто живет в России, наше, родное 8 марта было и остается днем, когда каждой из нас прощаются любые странности и капризы, когда воздух пахнет весной и цветами, а подарки и теплые слова мужчин вознаграждаются улыбками, горящими глазами, объятиями и любовью.


Праздник феминизма?
Интересно, что изначально 8 марта был задуман не как праздник прославления Прекрасных Дам, а как День равноправия женщин с мужчинами. Идеей мы обязаны небезызвестной революционерке Кларе Цеткин. По ее инициативе была созвана международная конференция, участницам которой предложили выбрать дату женской солидарности. Правда, ее так и не определили, поэтому первый Женский день был отпразднован в 1911 году в разных числах марта. И отметили его только в четырех странах – Германии, Австрии, Швейцарии и Дании. В России его отпраздновали на два года позже, и только в Санкт-Петербурге.
Официальный международный статус он приобрел только в 1975 году по решению ООН. Тогда и была определена общая для всех стран дата – 8 марта. Сегодня Международный женский день отмечают более чем в 30 странах мира. А среди подарков кроме украшений, цветов, гаджетов и сладостей, нет-нет, да и попадаются сковородки и кастрюли, как намек дамам на то, что равноправие - равноправием, а домашний очаг - прежде всего.


yakovenko@kubnews.ru