Кубанские Новости
Общество

Все, что вы хотели знать о ЕГЭ

На общекраевом родительском собрании министр образования, науки и молодежной политики Кубани Татьяна Синюгина ответила на вопрос

Полезные советы родителям

  1. В подготовке к экзаменам нужен индивидуальный подход. Детям-визуалам для запоминания материала лучше рисовать схемы, расклеить на стенах стикеры с историческими датами, аудиалам – прослушивать аудиокниги, кинестетикам не надо запрещать двигаться по комнате во время чтения.
  2. Важное умение – ориентироваться во времени. Учите детей правильно его распределять. Это иногда является основополагающим для успешной сдачи экзамена.
  3. Для лучшего заучивания материал надо повторять по такой схеме: через 15 минут, через 8 – 9 часов, через сутки. Полезно повторять перед сном и с утра.
  4. Не допускайте переутомления. Каждый час нужно обязательно делать перерывы на 10 – 15 минут, проводить разминки.
  5. Позаботьтесь о полноценном питании. В меню школьника должны входить продукты, которые стимулируют работу головного мозга: рыба, орехи, творог. А, например, клубника и бананы нейтрализуют негативные эмоции. Важно пить много жидкости. С утра перед экзаменом не стоит кормить подростка успокоительными, особенно если он их раньше не употреблял. Лучше дать шоколадку – она питает мозг глюкозой.
  6. Чтобы снизить тревожность, за день-два до экзамена надо вместе с ребенком проиграть всю ситуацию экзаменационных испытаний. Важен и позитивный настрой: говорите ребенку, что он самый лучший, самый любимый, и у него все получится.

Вопросы – ответы

– В какие числа на Кубани пройдут ЕГЭ?

– Основной период итоговой аттестации – с 27 мая по 30 июня.

– Можно ли взять лекарства и питание на экзамены?

В пункте 32 Правил проведения ЕГЭ сказано, что организация питания предусмотрена, если время экзамена составляет более 4 часов. Но наши самые продолжительные испытания длятся 3 часа 55 минут. В то же время дети с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья. – Прим. ред.), которые имеют право на продление экзамена на 1,5 часа, могут попасть в ситуацию, когда их итоговая аттестация будет длиться дольше 4 часов. Вот для них организаторам необходимо предусмотреть питание. Во время экзамена у них также есть возможность перерыва для отдыха. Дети-инвалиды имеют право также сдавать ЕГЭ на дому.

Между тем есть дети с определенными заболеваниями, но не отнесенные к категории ОВЗ. К примеру, диабетики или аллергики. Таким ребятам мы рекомендуем все необходимое – воду, еду, лекарства – оставлять в медпункте школы и, при необходимости, воспользоваться ими. А всем выпускникам настоятельно рекомендуем утром позавтракать.

Есть ли возможность пересдачи испытаний по математике?

– Экзамен по математике особенный: это единственный предмет, который имеет двухуровневый контрольно-измерительный материал. То есть можно выбрать «базовый» уровень, можно «профильный», а можно и два одновременно. Давайте рассмотрим каждую из наиболее вероятных ситуаций.

  1. Выбраны оба уровня для сдачи, при этом базовый сдан, а профильный, увы, нет. В таком случае пересдача невозможна – считается, что экзамен сдан.
  2. Выбраны оба уровня для сдачи – и профильный, и базовый, но по обоим результаты неудовлетворительные. В этом случае выпускнику дается возможность пересдачи, но только одного какого-либо уровня.
  3. Выбран один из уровней, и получен один неудовлетворительный результат. У ученика будет право пересдачи, но, опять же, только одного уровня.

– Что будет, если избрать до 1 февраля экзамены «про запас», а потом на них не прийти? Речь об экзаменах по выбору.

– Ничего не будет. В базе данных просто напишут «не явился». Это право выпускника, и все это понимают.

– Что делать, если пропустил ЕГЭ по болезни?

– Здесь сценарий понятный. Необходимо принести справку от врача. Как правило, заболевшим предоставляется право сдать экзамены в дополнительные сроки. Они начинаются 22 июня.

– Планируется ли в следующем году введение устной части экзамена по другим предметам, кроме иностранного языка?

– Пока мы такой информацией не располагаем.

– Является ли обязательной устная часть экзамена на иностранном языке?

– Нет, не является. Но тогда невозможно будет набрать по этому экзамену 100 баллов. Так как максимум за письменную часть – 80 баллов, максимум за устную – 20 баллов. Если вы стремитесь к наивысшей оценке, лучше выбрать оба уровня.

– Как подать апелляцию, если нарушается процедура проведения экзамена?

– Это надо сделать, не выходя из кабинета, где проходил экзамен. За время проведения госэкзамена на Кубани с 2003 года практически не было апелляций по процедуре – все заинтересованы в успешном проведении ЕГЭ.

Что взять с собой на ЕГЭ?

– Паспорт и ручку с черной пастой, лучше не одну.

Что делать, если паспорт забыл?

– Обычно достаточно, чтобы кто-то из педагогов подтвердил личность ученика и составил соответствующий акт.

Кто может наблюдать за экзаменом?

– Помимо организаторов, медиков, полиции, общественных наблюдателей в пункте могут находиться журналисты. Однако последних попросят удалиться, как только начнут открывать конверты. Федеральные общественные наблюдатели в этом году к нам на Кубань приедут из Адыгеи, а наши, кубанские, поедут к школьникам в Крым.

Можно ли сдать ЕГЭ в другом регионе?

– Действительно, можно зарегистрироваться в любом регионе, независимо от места прописки. Но важно понимать, что основанием допуска является не только наличие паспорта, но и включение выпускника в базу региона. Если он не будет в нее вписан, то, по правилам, к ЕГЭ его не допустят. Важно своевременно подать заявление о сдаче экзамена на той территории, на которой он будет проходить. При переезде участника в другой регион информация о нем будет передана в соответствующую региональную информационную систему.

– Сдавали экзамены по математике в 2012 году, когда не было предусмотрено разделение на «базовый» и «профильный» уровни. Будут ли действительны результаты в этом году?

– В этом году еще будут. Вообще, действительными результаты ЕГЭ считаются в течение 4 лет.

– Что делать ученику, если он испортил бланки ЕГЭ, например, потекла ручка?

– Такой ситуации у нас в крае никогда не было. Надеемся, и не будет. В «Порядке проведения ЕГЭ» замена бланков в этом случае не предусмотрена.

– Что будет, если ученик опоздает на итоговую аттестацию?

– Его пустят в аудиторию, но время экзамена специально для него продлевать не будут.

– Что делать, если возникло плохое самочувствие во время экзамена?

– Обратиться к врачу. Если медики решат, что дальнейшее прохождение экзамена невозможно, они обязаны составить специальный акт. Он и становится основанием для пересдачи в дополнительное время.

В каких случаях возможна пересдача?

– Некоторые варианты мы уже рассмотрели – болезнь, апелляция. Также к пересдаче допускаются те, кто получил неудовлетворительный результат. Но! Если ученик получил неудовлетворительный балл по двум обязательным предметам – русскому языку и математике, то пересдать в июне текущего года можно будет только один из этих предметов. Другой – в следующем. Предметы по выбору можно пересдавать также только год спустя.

– Можно ли сдать работу и выйти из аудитории, не дожидаясь официального окончания экзамена?

– Конечно, можно.

– Где можно посмотреть свои результаты ЕГЭ?

– На официальном федеральном сайте ЕГЭ check.ege.edu.ru и на сайте Центра оценки качества образования gas.kubannet.ru. Для просмотра баллов нужно будет ввести свои паспортные данные.

О правилах приема в вузы

В 2016 году в вузах Краснодарского края насчитывается около 10 тысяч бюджетных мест, на договорной форме обучения – 25 тысяч. При выборе образовательной организации нужно руководствоваться основными нормативными документами вуза: уставом, лицензией на осуществление образовательной деятельности, свидетельством госаккредитации. Каждый год Министерством образования России проводится специальный мониторинг вузов. Те вузы или их филиалы, которые не преодолели мониторинг эффективности, подлежат оптимизации или вообще ликвидации. За этим тоже надо следить. В этом году каждый выпускник может подать документы в 5 вузов на 3 направления.

Факты в цифрах

– В этом году выпускной экзамен сдадут около 23 тысяч кубанских школьников.

- 83 миллиона рублей выделено из краевого бюджета на проведение итоговой аттестации. И около 50 миллионов – из муниципальных.
– Всего по краю оборудовано 122 пункта приема ЕГЭ, из них 119 подключены к онлайн-наблюдению.

– Первый экзамен на Кубани стартует 27 мая. Испытания пройдут по географии и литературе. Их выбрали более 4 тысяч выпускников.

– В качестве дополнительных предметов 54 процента наших выпускников выбрали обществознание, 25 процентов – физику, 19 процентов – историю, 18 процентов – биологию.

Полина ФАЛИНА

Фото Юрия Ходзицкого