Кубанские Новости
Общество

Кладбищенские войны

В Тихорецком районе на территории муниципального погоста особо ретивые граждане захватывают землю. Почему так происходит и как н

В очереди на тот свет

С каждым годом на Радоницу все труднее пройти между растущими как грибы после дождя оградками и сооружениями, больше напоминающими «резиденции для покойников». Причем некоторые люди еще при жизни спешат застолбить себе удобное местечко… для собственного надгробия.

– Ситуация на кладбище станицы Фастовецкой напоминает времена Дикого Запада, когда люди хватали землю, на которую положили глаз, – сетует житель города Тихорецка Сергей Уваров после конфликта с «кладбищенскими рейдерами».

Говорит, терпение лопнуло, когда пожилая родственница не смогла пройти к могилкам помянуть родных. А люди, которые возвели преграду, жарили шашлык на огороженной территории. Кроме того, столик и лавочка возле надгробий оказались за чужой оградкой. Такой «могильный» беспредел становится нормой поведения на территории сельского кладбища.

– Но ведь это муниципальная земля! Почему люди бесконтрольно захватывают огромные участки и при этом нарушают права других?! – возмущается Сергей, юрист по образованию.

Кто хозяин?

По телефону интересуюсь ситуацией вокруг коллизий на муниципальном кладбище в администрации Фастовецкого сельского поселения. Заместитель главы Андрей Пискунов обещает поговорить, но при встрече неожиданно дает «заднюю» – мол, только через официальный запрос.

Спрашиваю: почему? Оказывается, его задел материал, опубликованный в «КН» о проблеме мусорных свалок, в том числе на территории Фастовецкого сельского поселения (от 15 января 2016 года. – Прим. ред.). Якобы ваш покорный слуга, автор статьи, «наломал дров», за которые администрации пришлось отвечать (после публикации указанная стихийная свалка ликвидирована. – Прим. авт.).

Что же, проведем собственное журналистское расследование ситуации, которая сложилась вокруг кладбища. Как удалось узнать, с начала года на сельском погосте появился новый предприниматель, который осуществляет ритуальные услуги и следит за распределением участков под захоронения.

Администрация сельского поселения фиксирует факт смерти человека, затем направляет родственников в коммерческую лавку, где оказывают весь спектр услуг, от выбора места до погребения. Выяснилось, что рычагов воздействия на людей, которые ранее захватили землю на кладбище и построили ограждения, у местной власти нет.

Жуткое перенаселение

Как нет и фактического контроля администрации сельского поселения над тем, что творится каждый день на кладбище. В лучшем случае чиновники узнают о захвате земли и нарушениях при захоронении задним числом, когда ничего нельзя исправить.

– На этом кладбище творят, что хотят. Пытался «воевать» с людьми, чтобы оставляли места для прохода, так чуть с кулаками не накинулись… – предприниматель Дмитрий Васильев недавно занимается похоронным бизнесом на кладбище станицы Фастовецкой и еще не привык к самоволию селян.

По его словам, администрации сельского поселения давно пора обратить внимание на нехватку мест для захоронений. Иначе может сложиться жуткая ситуация. Свежи в памяти события на Хованском кладбище в Москве, когда из-за отсутствия надлежащего контроля со стороны муниципальных властей произошли разборки.

– Сельское кладбище переполнено, вот и возникла паника. Сгоряча люди готовы хоронить покойников буквально под забором. Вот и получается, что человек, у которого больше наглости, отгородил себе участок на пять могилок, поставил на нем лавочку и ждет, когда умрет… – похоронщик раскрывает причины «земельной лихорадки» на сельском погосте.

А план тоже похоронили?

Кроме того, Дмитрий Васильев обращает внимание, что в его распоряжении оказался план расширения кладбища, составленный еще в 90-х годах! По документам, погост должен стать больше на 2 гектара, а прилегающая к нему земля находится в муниципальной собственности. Люди готовы вложить деньги в этот инвестиционный проект и обещают построить кладбище по современным европейским стандартам, где «места хватит всем».

Кстати, информационный источник подтвердил «КН», что план расширения кладбища действительно был. Сначала на земельном участке, отведенном под могилки, временно располагался школьный огород, а теперь по договору аренды его обрабатывает местный фермер.

Так почему в администрации Фастовецкого сельского поселения сразу не рассказали корреспонденту «КН» о планах расширения кладбища, чтобы успокоить земляков? Или это тайна за семью печатями?

Как бы там ни было, редакция отправляет официальный запрос на имя главы администрации Фастовецкого сельского поселения Василия Алексеева с просьбой все-таки разъяснить редакции и селянам ситуацию вокруг «перенаселения» кладбища.

Тем временем

На соседнем кладбище в городе Тихорецке с 2011 года ввели строгий контроль над порядком погребения. Теперь захоронения производятся исключительно по размеченным секторам под наблюдением похоронного агента. Место под могилу для одного человека предоставляется бесплатно. Если родственники желают расширить участок под семейно-родовое захоронение – то за отдельную плату, за разрешением надо обращаться в администрацию муниципалитета.

ЦИФРЫ

На территории муниципальных образований Краснодарского края

действует 1272 кладбища, из них 137 полностью использовали свой земельный ресурс.

По статистике, от 20 до 30 процентов кладбищенских территорий заняты брошенными захоронениями, подлежащими рекультивации и повторному использованию с соблюдениями санитарных норм и правил.

Фото автора