Кубанские Новости
Общество

За коммуналку и капремонт жители Кубани будут платить одной квитанцией

Такие счета уже начали получать жители Туапсе. Если опыт приживется, подобная практика будет введена и в других городах и района

18 463 многоквартирных дома будет отремонтировано в Краснодарском крае до 2043 года согласно долгосрочной программе по капремонту. Средства на эти цели должны собирать непосредственно их жители, но пока в нашем регионе собираемость денег едва достигает отметки в 50,7 процента. Между тем в среднем по России – более 80 процентов.

– В этом году мы планируем выйти на уровень собираемости в 75 процентов, – рассказал Святослав Удинцев, заместитель министра топливно-энергетического комплекса и ЖКХ края. – В первую очередь за счет работы с муниципалитетами, также идет активная разъяснительная работа с населением.

Программа по капремонту подробно описывает порядок проведения работ по каждому адресу. В первую очередь, многоэтажки нуждаются в замене внутренних коммуникаций, крыши, ремонте фасадов и подвальных помещений. Но из-за невысокой собираемости взносов, по словам Святослава Удинцева, денег на все дома может не хватить. В планах на 2016 – 2017 годы – капремонт 382 домов в 35 муниципалитетах. Но если денег будет недостаточно, перед жителями многоквартирных домов может стать вопрос о повышении размера взносов.

Новшество, которое в ближайшее время ожидает кубанцев, – единая квитанция на оплату коммунальных услуг и за капремонт. Такие счета уже начали получать жители Туапсе. Если опыт приживется, подобная практика будет введена и в других городах и районах края, объяснил Святослав Удинцев.