Кубанские Новости
Экономика

Жатва!

Кубань собирает достойный урожай.

Сегодня Кубань заканчивает уборку озимого ячменя. Домолачиваются последние поля из почти 142 тысяч гектаров. Урожайность этой культуры еще предстоит уточнить, но уже можно говорить, что результат получен достойный. В среднем по краю каждый гектар дает почти по 57 центнеров зерна. А валовой сбор на сегодняшний день составляет почти 800 тысяч тонн.

Среди «шестидесятников», которые намолачивают свыше 60 центнеров зерна, – Брюховецкий, Гулькевичский, Кореновский, Новокубанский, Приморско-Ахтарский, Тимашевский районы и город Краснодар. Порадовали хлеборобы Успенского района – ячмень дал по 60,5 центнера с гектара. Такого рекордного урожая здесь еще не получали.

Если некоторые районы Северной и Южно-предгорной зон края еще не приступили к обмолоту пшеницы, то все хозяйства районов Центральной зоны края уборку этой культуры ведут полным ходом. Уже обмолочена десятая часть пшеничных полей. Самый высокий намолот пока у новокубанских хлеборобов – 63,5 центнера зерна с гектара. Свыше 62-х центнеров собирают в Кореновском и Тимашевском районах.

В среднем по краю урожайность озимой пшеницы составляет свыше 58 центнеров с гектара. А по Центральной зоне края – 60,2 центнера.

Всего хлеборобам Кубани предстоит убрать свыше 1 миллиона 660 тысяч гектаров зерновых колосовых и зернобобовых культур. На сегодняшний день обмолочено более 250 тысяч гектаров, или 15 процентов к плану. Валовой сбор приближается к полутора миллионам тонн. В прошлом году на эту дату в крае было собрано 505 тысяч тонн.

Включился в работу и послеуборочный комплекс. Афоризм «Комбайны с поля – плуг в борозду» – хорошо усвоен нашими хлеборобами. Лущение стерни и заделка в почву пожнивных остатков идет параллельно с уборкой хлебов.