Кубанские Новости
Спорт

Чемпионат для своих

Мундиаль 2018 года в России может пройти без ряда звезд - аргентинца Лионеля Месси, итальянца Джанлуиджи Буффона, испанца Икера

Уступив в серии пенальти Кубка Америки Чили, Аргентина достигла дна. Четыре поражения в четырех финалах, где участвовала команда. Здесь стабильность уже не признак мастерства…

Месси, не реализовав удар, с надеждой озирался на партнеров, пока соперники не забили решающий мяч. Тогда уже по лицу Лионеля потекли слезы.

Пять раз его называли лучшим игроком мира, четыре раза он поднимал над головой кубок Лиги чемпионов (главный трофей континента), будучи лидером своей команды – испанской «Барселоны».

Роман со сборной давался сложнее. Завоевав «золото» Олимпиады 2008 года в китайском Пекине, Месси провалил затем четыре финала подряд.

Сейчас Лионель – один из главных неудачников в мировом футболе. Играть в финале крупных турниров, таких как чемпионат мира или континента, – почетно.

Особенно если ты представляешь Россию или Исландию, но никак не являешься лучшим игроком планеты.

Спустя полчаса после матча с Чили Месси объявил о завершении карьеры в сборной. По сведениям аргентинской прессы, послужили этому результаты команды, у которой нет победного духа.

Следующим турниром для аргентинцев станет чемпионат мира в России в 2018 году, где Месси ждали в качестве главной звезды. Реалии оказались иными…

К слову, Месси уже бывал в России. В конце 2012 года, когда его «Барселона» в московских «Лужниках» играла со «Спартаком».

Матч завершился убедительной победой испанцев, а игрок разразился дублем, собрав аншлаг на стадионе. Кстати, вместимость арены составляла чуть менее 80 тысяч. Легко представить, какой ажиотаж вызвал бы приезд игрока на чемпионат мира в Россию…

Лионель – лицо мирового футбола, слегка помятое поражениями.

Помимо Месси, мундиаль недосчитается одного из лучших вратарей современности – итальянца Буффона.

Сейчас ему 38, и нынешнее Евро во Франции станет для него последним крупным турниром.

Вероятно, составит ему компанию легенда испанского футбола Икер Касильяс, чья карьера также близится к завершению.

Еще недавно он завоевывал с «Реалом» кубок Лиги чемпионов, а сейчас сидит за спиной молодого партнера в сборной, не находя смысла в дальнейшей карьере в сборной.

Однако главной потерей для российского болельщика станет отсутствие на первенстве бразильца Халка, на днях перешедшего в китайский клуб «Шанхай СИПГ» из питерского «Зенита».

По мнению бразильских СМИ, такое решение поставит крест на карьере игрока в сборной, который предпочел футболу деньги.

Все это в совокупности может серьезно сказаться на имидже российского чемпионата мира, который рискует недосчитаться главных футбольных звезд планеты.