Кубанские Новости
Общество

Сезонное затемнение

В редакцию массово поступают сообщения от жителей Краснодара об отключениях электроэнергии. Почему так происходит, мы спросили у

– История с отключениями повторяется, как только у нас наступают морозы или жара. В чем причина?

– Пиковые нагрузки – это действительно проблема. Сети порой их не выдерживают. Но на все такие случаи мы очень быстро реагируем и в сжатые сроки устраняем поломки.

Однако отключения электричества происходят и по причине неплатежей. Я, например, знаю, что многие управляющие компании, ТСЖ сами решают обесточивать дома, чтобы привести в чувство неплательщиков. Особенно это касается новой застройки, когда многоэтажки заселены так, что не всегда понятно, живут люди в купленной квартире или нет. Но платежи-то идут, долги копятся. И не только за электроэнергию, но и за воду, отопление. Энергоснабжающие компании требуют их с управляющих компаний или ТСЖ. А те, чтобы понудить неплательщиков рассчитаться, отключают электричество у всего дома.

– И страдают все, в том числе законопослушные граждане…

– Я в корне не согласен с такой системой. Люди, которые исправно оплачивают услуги, не должны страдать из-за тех, кто накапливает долги. Это неправильно. Но, с другой стороны, требуется время для того, чтобы перейти на единую систему, когда каждый хозяин квартиры будет напрямую заключать договор со снабжающей компанией и отвечать только за себя. Тогда наказание через коллектив исчезнет само собой.

– Нередко люди не платят за свет, потому что просто не могут разобраться в квитанциях – настолько там все туманно. А когда они обращаются за разъяснениями, им отвечают, что все правильно – мол, платите, а то отключим.

– Согласен. Сейчас бурно обсуждаются вопросы, проявляются недовольства в части того, как выставляются счета на оплату НЭСКом – Независимой энергосбытовой компанией. Администрация города уже готовит круглый стол с участием энергетиков, чтобы они объяснили людям, зачем надо в очередной раз издавать какие-то нормативные ведомственные документы, усложняющие порядок расчета. Даже мне трудно разобраться, какие там средневзвешенные, усредненные показатели расчета за электроэнергию, и если вы в положенный день не рассчитались по этому усредненному показателю – тогда там делаются какие-то доначисления и т. д. А что говорить о бабушках и дедушках? Зачем надо будоражить население и вызывать недовольство?

– Может, чтобы больше денег получить?

– Но не таким же способом! Я думаю, что чем проще и понятнее система, тем лучше. И население охотнее будет платить, если все будет прозрачно.

А относительно домов, которые сами же управляющие компании и ТСЖ отключают за долги, могу ответственно заявить, что обо всех таких случаях мы узнаем сразу и принимаем меры, чтобы проблему решить. Пока удается. Об этом можно судить по тем фактам, что длительных отключений у нас сегодня нет.