Кубанские Новости
Экономика

Звезды – великое искушение

В этом году для кубанских , санаториев и пансионатов 1 июля не просто точка отсчета высокого сезона, когда номерной фонд забит п

На сегодняшний день в нашем регионе классификацию уже прошли больше 3,4 тысячи отелей и гостиниц. С помощью специалистов министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края мы подготовили ответы на самые распространенные вопросы – важные и для отельеров, и для отдыхающих.

Что ждет тех, кто не прошел классификацию до 1 июля?

Если продолжится обслуживание отдыхающих - это будет прямым административным правонарушение. А это значит - штрафы на должностных лиц в размере от 7 до 10 тысяч рублей; на юридических лиц - от 40 до 50 тысяч рублей. Плюс – приостановка деятельности гостиницы. Учитывая, что летний сезон в разгаре – это риск потерять большие деньги.

Одним поводом для классификации послужил предстоящий чемпионат мира по футболу. Распространяется ли она на весь Краснодарский край или только на Сочи, где будет проходить ЧМ-2018?

Именно Чемпионат Мира по футболу является основным поводом для проведения классификации. Согласно Федеральному закону №108 с 1 июля 2016 года в субъектах Российской Федерации, в которых будут проводиться эти спортивные соревнования, предоставление гостиничных услуг допускается только при наличии свидетельства. И эта процедура классификации распространяется на весь Краснодарский край.

Документ о полученных «звездах» не бессрочный. На какой период выдается

Свидетельство выдается на три года. После этого гостиница или отель обязаны подтвердить свою квалификацию.

Что такое классификация

Согласно системе классификации, утвержденной Министерством культуры РФ, чтобы получить ту или иную категорию, гостиницы должны набрать при проверке определенное количество баллов. От нескольких десятков – для категории «без звезд» до нескольких сотен – для «пятизвездных» отелей. Разработаны целые таблицы параметров. Приведем основные, по которым можно ориентироваться туристам, выбирая гостиницу.

«БЕЗ ЗВЕЗД»

Круглосуточное холодное и горячее водоснабжение и отопление. Туалеты общие, но с обязательными гигиеническими принадлежностями. Ежедневная уборка номера, смена постели раз в 5 дней, а полотенец – раз в 3 дня. Можно воспользоваться гладильной доской.

* «Одна звезда»

Также предполагает минимальный уровень комфорта: как правило, это небольшие гостиницы до 10 номеров. В стандартном номере на двоих обязательны полотенца, постельное белье и туалетные полотенца на каждого. Душ и ванная комната могут располагаться на этаже и быть общими для нескольких номеров. Завтрак предусмотрен за отдельную плату.

** «Две звезды»

В таких гостиницах удобно останавливаться на 1-2 дня на экскурсионных маршрутах, которые предполагают переезды. Номера, как правило, однотипные, стандартные. Смена белья и полотенец – раз в 3 дня. Гостиница имеет свой ресторан или кафе, где можно перекусить.

*** «Три звезды»

Самая распространенная и востребованная среди туристов категория гостиниц. Номера с отдельным туалетом, ванной или душем. На каждого гостя предусмотрены гигиенические принадлежности, полотенца, в том числе банное, фен. В комнатах телевизор с приемом основных телеканалов мира, мини-холодильник. На территории возможно наличие открытого бассейна.

**** «Четыре звезды»

Такие «звезды» присваивают за высокий уровень сервиса. Как правило, гостиница находится на 1-ой линии пляжа или в центре города. В номерах, кроме прочего, мини-бары и мини-сейфы, телефон в ванной. Белье меняют не реже одного раза в 2 дня, а полотенца ежедневно. В таких гостиницах включено питание. Чаще всего – завтрак и обед, либо обед и ужин. Обязателен бассейн или сауна с мини-бассейном.

***** «Пять звезд»

Отели со всей необходимой для повышенного комфорта инфраструктурой: собственными пляжами и горнолыжными трассами, бассейнами, спа-салонами, саунами и банями, конференц-залами. Работают по системе «все включено». Клиенту предлагают набор дополнительных услуг – от анимационных до косметических.

Детальную информацию по каждой категории отелей вы можете найти на сайте министерства курортов и туризма Краснодарского края www.min.kurortkuban.ru. Здесь же можно посмотреть список гостиниц, уже прошедших классификацию и проверить, есть ли выбранное вами место отдыха в этом реестре.

ТЕЛЕФОН ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ

МИНИСТЕРСТВА КУРОРТОВ И ТУРИЗМА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ: +7 800 200 60 90

Звездная статистика:

Категория отеля

Количество гостиниц Краснодарского края, которым присвоена данная категория

«без звезд»

1477

«мини-отель»

69

«1 звезда»

157

«2 звезды»

238

«3 звезды»

249

«4 звезды».

54

«5 звезд»

19