Кубанские Новости
Общество

Кубань скорбит вместе с Францией

Наш корреспондент Сергей Шведко - о том, что сто лет назад мир Блока не услышал. Услышит ли Запад Россию после серии кровавых те

Каждый всплеск такого варварства вызывает шок. Гибель невинных людей - это всегда страшно. К тому же сразу начинаешь понимать, что ты сам и твои дети абсолютно не застрахованы от этого.

Поэтому мы искренне сострадаем трагедии, пропуская ее через свою душу. Вне зависимости от прошлых обид и других условностей, которые перед лицом Ужаса оказываются ничтожными. О каких санкциях может идти речь, если пришла такая беда? Когда руководство страны, губернатор нашего края, обычные граждане выражают свои соболезнования народу Франции в связи с бедой - это не политика, а нормальная реакция нормальных людей. И сегодня это - главное.

Но, увы, одного сочувствия мало. Нужно еще и понимание, как эту напасть предотвращать в дальнейшем. И вот здесь возникают вопросы. Хотя вроде бы все ясно: террористы ведут войну против цивилизованного мира. Это - правда, но не вся. Почему их удары достигают цели именно во Франции? Что это - проклятие бывшей колониальной империи? Последствия глобализации? Неподготовленность, даже бездарность полиции и спецслужб? Думаю, всего понемножку. Но хотелось бы остановиться на другом.

Терроризм - глубоко символичное явление. И атаки на Францию - в первую очередь направлены против современной западной цивилизации со всеми ее недостатками. Убийство сотрудников «Шарли Эбдо» - против тотальной свободы слова, которая временами вырождается в кощунство. Расстрел посетителей рок-концерта - против массовой культуры. Вчера вообще был нанесен удар по обществу потребления, где фешенебельная Ницца является одним из символов сытого мира. Все это должно показать, что богатые в конце концов заплатят налог кровью за свое благополучие, а современная демократия ничего не стоит, ибо не способна даже защитить своих граждан. Террористы играют на ненависти голодных людей к излишествам жизни стран «золотого миллиарда». И опасно умело играют.

Несмотря на все это, западная элита до сих пор предпочитает бороться с мнимыми угрозами. Варшавский саммит НАТО -- тому ярчайшее подтверждение. Она до сих пор мыслит идеями победы над нашей страной, после чего наконец-то будут преодолены все глобальные противоречия и наступит сытый и беззаботный конец истории. Весьма традиционное и удобное поведение, которое к тому же приносит хорошие политические дивиденды. Но беда в том, что на сегодня современный мир взрастил опасного монстра, готового сожрать своего создателя. И чтобы победить в этой уже реально идущей войне, нужно такое же глобальное единство, как во время Второй мировой. Несмотря на все наши противоречия. В общем, как призывал ровно сто лет назад Блок: «В последний раз опомнись, старый мир!» Тогда его зов не услышали. Услышат ли сегодня?..

P.S

Редакция «Кубанских новостей» скорбит вместе со всем миром по погибшим в Ницце. А еще разделяем горечь утраты с Багдадом и Донецком.

Буквально несколько дней назад страшный теракт потряс столица Ирака. Там погибло почти три сотни таких же мирных и тоже ни в чем не повинных людей. И что? Где такая же бурная реакция мирового сообщества? Или 27 апреля украинские военные обстреляли гражданские автомобили в Еленовке под Донецком. Тоже жертвы. И где слезы германского, французского или, прости Господи, американского руководства? Где возмущение тем фактом, что в Донбассе «освободители» за время войны одних детей убили больше сотни? Получается, что при общем равенстве людей есть те, которые более равны, а на других можно не обращать внимания.