Кубанские Новости
Общество

Мал золотник и не дорог

Последние мировые тенденции свидетельствуют о том, что на рынок жилья выходит новый для XXI века крупный игрок. Экономический кр

Начнем издалека. Австралия – одна из самых комфортных в этом вопросе стран. Здесь небольшие квартиры раскупают, как горячие пирожки. Недавно правительство Нового Южного Уэльса даже законодательно увеличило минимально допустимый размер для новостроек – теперь маленькая квартира не должна быть меньше 56 кв. м. Поехали дальше. Площадь популярной среди молодежи типичной японской квартиры-студии – 20–40 кв. м, а для целой семьи минимальный размер пространства варьируется от 40 до 75 кв. м. В Европе тоже ажиотаж вокруг малогабариток. Например, в Испании пользуются повышенным спросом квартиры с минимальной площадью от 50 до 70 кв. м, во Франции – не менее 30 кв. м!

Что происходит у нас, в России? Недавно первый заместитель председателя правительства Игорь Шувалов поручил изучить рынок малометражного жилья. Ряд СМИ передали цитату Шувалова с пресс-подхода по итогам совещания в Казани о том, что решение о покупке малогабаритных 20-метровых квартир «может показаться смешным», интерпретировав эту фразу как насмешку. В реальности, как пояснил Александр Плутник, глава Агентства ипотечного жилищного кредитования, «смеялись и говорили, что малогабаритное жилье нашим гражданам не нужно, многие наши коллеги, в том числе чиновники и крупные застройщики, а первый вице-премьер убеждал в обратном. Потому что своя квартира – это отличный старт и новое качество жизни». Шувалов считает, что такие квартиры должны быть востребованы на рынке в том числе из-за своей доступности. Специалисты это мнение подтвердили.

– Мы планируем активно заниматься жильем от 20 и до 100 кв. м. Ведь малогабаритное жилье сегодня – это один из наиболее бурно развивающихся сегментов рынка, – считает Александр Плутник. – Согласно нашему совместному с ВЦИОМ исследованию, как раз этот сегмент жилья наиболее востребован сегодня в России.

Конечно же, своя квартира – это отличный старт и новое качество жизни. Молодежь, молодые семьи, студенты хотят иметь свой дом, крышу над головой именно сейчас, а не завтра или через десять лет. Чтобы мечта стала реальностью, Агентство по ипотечному жилищному кредитованию с 1 июля понизит процентную ставку по ипотеке с переменной ставкой, зависящей от уровня инфляции, с 14,41 до 10,16%. Естественно, что аналитики прогнозируют усиление спроса на этот банковский продукт, а застройщики – на квадратные метры в небольших, но таких желанных квартирах.

Рынок малогабаритного жилья в нашей стране – самый быстрорастущий в этом году. Так, цены на самые маленькие квартиры за два года выросли на 57%, на квартиры площадью 21–30 кв. м – на 34,5%, а от 31 до 35 кв. м снизились на 5,7%.

Василий БОГУСЛАВСКИЙ