Кубанские Новости
Общество

От провинции – до южной столицы

Сегодня на последнем перед парламентскими каникулами, 20-м, заседании городской думы Краснодара VI созыва глава города Владимир

– Я рад, что мне удалось вырастить и сформировать молодую команду профессионалов, которая способна продолжить развитие города, – обратился Владимир Евланов к народным избранникам.

Он напомнил, сколько сделано за 12 лет совместной работы. Так, собственные доходы кубанской столицы выросли в 3 раза. Краснодар признан разными экспертами страны лидером по ряду направлений, он считается самым благоустроенным городом России.

– Город фактически стал миллионником, – сказал Владимир Евланов. – Население кубанской столицы выросло на 250 тысяч. Четверть миллиона человек решили связать свою судьбу, судьбу своих детей с кубанской столицей. Свою энергию, свои знания и умения, силы и средства они «влили» в наш город, предпочтя его всем остальным.

Особое внимание мэрия, депутаты уделяли решению проблем горожан, одна из них касалась завершения строительства 20 домов обманутых дольщиков, и тысячи семей получили долгожданные квартиры. Вместе с краем Краснодар сумел сбить волну криминального строительства, заставил большинство частных застройщиков придерживаться строительных норм. Существенные изменения произошли в градостроительной политике. Удалось определить границы около 100 зеленых зон, принять новые нормы по парковочным местам в новостройках.

Достигнуты позитивные изменения в дорожном строительстве, развитии общественного транспорта. Приведены в порядок сети канализации, реконструированы парки и скверы, которые превращены в полноценные комфортные зоны отдыха. В городе растет и совершенствуется сеть многофункциональных центров по предоставлению муниципальных и государственных услуг, теперь они есть в каждом округе, что существенно облегчило жизнь горожан, снизило коррупционные риски.

Однако глава города признал, что не все задачи удалось решить.

– За все, что не получилось сделать, хочу попросить у горожан прощения, – сказал он. – Знаю и понимаю, что где-то мы недоработали. Не все принятые нами решения оказались удачными, ведь очень многое мы внедряли раньше, чем остальные города и регионы страны. Мы были смелей, решительней и смогли больше. Но тот, кто больше делает, больше и ошибается.

Мэр города подчеркнул, что недоработки связаны в том числе с объективными обстоятельствами – двумя финансовыми кризисами, которые город пережил вместе со всей страной.

– Они били больно, значительно ограничивали наше развитие, но остановить его не смогли, – подчеркнул Владимир Евланов и пояснил, что были вопросы, которые в одиночку город не смог решить. Это касается ликвидации «пробок», строительства мостов и развязок. Краснодару не хватило собственных ресурсов - с одной стороны, с другой – поддержки на разных уровнях.

– Мы понимали важность задачи, но не смогли достучаться до тех, кто принимает решения. Но все это нужно делать, – отметил Владимир Евланов.

Глава города поблагодарил депутатов и всех горожан за совместную работу и выразил уверенность, что в будущем большинство проблем Краснодара будет решено.

– За минувшие годы мы вместе с вами прошли большой путь: от провинциального городка до столицы юга России, которой Краснодар сейчас является по праву. И это еще одно доказательство значимости нашего города и масштабности проходящих в Краснодаре изменений. И этим мы с вами, со всеми горожанами можем гордиться. Краснодарцы – замечательные люди, предприимчивые, открытые, способные справиться с любыми трудностями. Я уверен в вас, уверен в жителях Краснодара, – подытожил Владимир Евланов.

Депутаты и все присутствовавшие на заседании городской думы приветствовали главу продолжительными аплодисментами.

В свою очередь председатель городской думы Вера Галушко от всего депутатского корпуса поблагодарила Владимира Евланова за совместную работу.

– Мы должны продолжить все добрые дела и инициативы и упорно добиваться их решения на благо города и горожан, – сказала Вера Галушко.

Обо всех решениях, принятых на этом заседании городской думы, читайте в одном из ближайших номеров «КН».

Наталья БЕРДНИКОВА

berdnikova@kubnews.ru