Кубанские Новости
Общество

Здесь я чувствую, что нужен

В жизни незрячих людей проблема трудоустройства - одна из главных. Без поддержки государства здесь не обойтись. Это хорошо пони

Еще один шаг навстречу

Завершение социального благотворительного проекта по поддержке инвалидов по зрению, реализованного за счет спонсорских средств, торжественно отметили в краснодарском социально-трудовом комплексе (КСТК) Всероссийского общества слепых - одном из ведущих предприятий Южного федерального округа по производству изделий из пластмасс.

Новый производственный участок по изготовлению футляров для очков посетили заместитель министра труда и социального развития Краснодарского края Сергей Гаркуша, представители городской администрации и регионального Фонда соцстраха.

Экскурсоводами по предприятию стали председатель Краснодарского краевого отделения Всероссийского общества слепых Юрий Третьяк и гендиректор краснодарского социально-трудового комплекса Анатолий Шабалин. Они же рассказали гостям о сделанном за счет благотворительных средств.

Одна часть проекта - ремонт производственных и бытовых помещений комплекса. Мы идем по светлому коридору с селеновым освещением, вдоль стен - никелированные перила, душевые сияют кафелем.

- Нельзя считать, что слабовидящим людям безразлично, что их окружает, - рассказывает представитель компании, предоставившей благотворительные средства. – Каждый человек имеет право трудиться и отдыхать в достойных условиях.

Помогли санкции

Заключительной частью проекта стал запуск производственной площадки на 7 рабочих мест. В цеху установлено новое оборудование - формовочный станок, на котором литейщик изготавливает детали будущих футляров для очков. Сборкой занимаются 6 работников предприятия - инвалидов по зрению.

Гости оценили новое оборудование в формовочном цехе, побывали и на месте сборки, где не прерывался рабочий процесс.

– Увеличилось количество рабочих мест для людей с ограниченными возможностями, расширился ассортимент, появилась возможность производить совершенно новый вид продукции, которая востребована на рынке сбыта. Уже есть договоренность с организациями о реализации нашего нового товара, – говорит Юрий Третьяк.

Важно, что в производстве новой продукции удалось уйти от сезонности, которая, как говорят производители, присуща некоторым видам товаров, выпускаемых на предприятии. Хотя бельевые прищепки, крышечки, хозяйственные метлы, мочалки и щетки на складе не залеживаются.

- Помогли санкции, - шутит директор комплекса, - все переходят на нашу продукцию.

Ваш пример – другим наука

- Рады, что проблемы инвалидов стали общими, и благодарны, что находятся люди, не остающиеся в стороне, - поддержал главу города Юрий Третьяк. - То, что о наших заботах говорят на самых разных уровнях - очень важно. Сегодня принимаются конкретные решения, делаются определенные шаги, которые помогают людям обрести себя, делают их жизнь полнее, интереснее, насыщеннее.

Председатель краснодарского краевого отделения ВОС поблагодарил за помощь региональные власти. В прошлом году из краевого бюджета краснодарский социально-трудовой комплекс получил свыше миллиона рублей на возмещение затрат на заработную плату инвалидов, работающих в организации; более 628 тысяч рублей - на возмещение затрат по созданию 11 рабочих мест.

Я здесь вырос

Мы пообщались с теми, ради кого, собственно, и собрались в этот день на предприятии. Алексей Кучеров и во время разговора не отрывается от сборки. Пальцы ловко скрепляют детали. Норма – 200 футляров. Но опытному сборщику не привыкать. Освоена не одна операция. Оказывается, у Алексея здесь работали родители, жили во дворе по соседству. Мальчишка, который унаследовал проблемы со зрением, с детства пропадал на предприятии.

- Интересно было?

- А как же. Пацан и есть пацан – дома не удержишь. Я, считай, здесь вырос, - рассказывает он. – Людей здесь много тогда было. К родителям постоянно прибегал на сборку. Когда разрешали помочь, чувствовал себя взрослым. Потом и сам стал здесь работать.

- Раньше предприятие было крупнее, многочисленнее, - поддерживает разговор главный инженер Леонид Слитников. - Что только не делали: хомуты, веники, выключатели, авоськи вязали, крышки закупорочные выпускали в большом количестве… Когда наступили тяжелые времена для страны и для предприятия – китайцы вытеснили с рынка – работы не было. Ну а потом постепенно начали возрождаться, взялись сначала за прищепки, со временем расширили ассортимент.

- Алексей, вы после перерыва вернулись к работе 6 лет назад. Почему?

- Нравится мне здесь!

У меня много друзей

Нравится на предприятии и Сергею Романову. Хотя мечтал парень совсем о другом - учиться.

- Я окончил в Новороссийске обычную школу. Нравилось учиться, хотел поступать в университет, но из-за проблем со зрением меня не приняли. Не разрешили учиться и в специализированных учебных заведениях – может упасть зрение. Если бы оно было стабильным - будь хоть инвалид первой группы, слабовидящий или даже слепой – тогда можно. А у меня, оказывается, существует угроза здоровью - никаких нагрузок, чтобы избежать осложнений. Направили сюда, с тех пор здесь работаю. Жил с бабушкой, она у меня из Краснодара. Вообще у меня в этом городе много родственников. А потом родители для того, чтобы быть рядом со мной, продали квартиру в Новороссийске и купили дом в станице Елизаветинской. Теперь езжу оттуда на работу.

- Трудно добираться?

- Нет, что вы! У нас многие ездят из пригорода. Специализированных предприятий ведь мало. А я все время езжу с кем-нибудь. Сам плохо вижу, особенно зимой, когда рано темнеет. Но у меня много друзей. И не только слабовидящих. Это в работе я ограничен, а в общении - нет.

- Ты рад, что тебя перевели на новый участок?

- Конечно! И вообще, не думайте, что здесь скучно и монотонно. Мне здесь нравится, я чувствую, что нужен. Посмотрите, сколько перспективной продукции, значит, скоро мы ею займемся. Я давно научился принимать мир таким, какой он есть для меня. Поверьте, в нем много интересного.

Фото Михаила Ступина.