Кубанские Новости
Общество

Не влезай! Убьет!

Корреспондент «КН» лично проверила, как в Краснодаре соблюдают поручение губернатора об усилении безопасности на воде.

На Кубани участились случаи гибели на воде – только за одни сутки на различных водоемах края утонули семь человек. Трагедии произошли в Новороссийске, Туапсинском районе и Анапе. Губернатор края Вениамин Кондратьев рекомендовал ГУ МЧС РФ усилить контроль за безопасностью отдыха на пляжах, в том числе установить дополнительные средства спасения и предупреждающие знаки.

– У нас увеличилось количество несчастных случаев на воде. Соответствующим ведомствам необходимо в срочном порядке обратить на это внимание. Такое количество утонувших с начала сезона – это много, – подчеркнул губернатор.

Не обходится без ЧП и в Краснодаре, несмотря на то что купаться в реке Кубань запрещено уже несколько лет: вода не соответствует санитарным нормам, в некоторых районах течение реки очень сильное. Так, в минувшие выходные краснодарские спасатели обнаружили на диком пляже тело 14-летнего подростка. По словам очевидцев, он погиб, когда спасал 9-летнюю девочку. Ему удалось вытолкнуть ребенка на берег, однако сам выплыть на поверхность школьник не смог.

«КН» решили провести собственный рейд по пляжам краевого центра.

Первая точка – парк «Солнечный остров». Несмотря на разгар рабочего дня, на солнце нежатся порядка 10 человек. Вокруг висят предупреждающие знаки «Купание запрещено. Штраф 1000 рублей». Вроде все соблюдают правила... Но, как только обостряется жара, народ постепенно тянется охладиться к реке. За всеми тут следит спасатель Дмитрий Звягин:

– Запрещать купаться у меня нет полномочий. Моя задача только помочь утопающим. Дежурим каждый день с 9 утра до 9 вечера. В этом году, тьфу-тьфу, трагических случаев в этом месте удается избежать. Но из опыта знаю, что люди тонут в основном ночью, особенно в нетрезвом состоянии.

Пока мы инспектируем пляж парка, где висят информационные стенды, а также присутствуют все средства для спасения утопающих: лодка, спасательный конец Александрова, аптечка, – на другом берегу, что в микрорайоне Гидростроителей, вовсю плещутся дети – человек десять. Сфотографировать нарушителей не успели – к нашему приезду их заставили выйти из воды, а также провели с ними разъяснительную беседу полицейские.

– Сначала разговариваем с нарушителями, раздаем им памятки о том, что купаться здесь опасно для здоровья. Если человек после этой информации вновь заходит в воду, с ним разговор идет иной – административное наказание. На месте составляется протокол, даже если у него нет с собой документов, затем административная комиссия внутригородского округа спустя какое-то время назначает штраф, – рассказывает Виталий Батурин, ведущий специалист управления гражданской защиты Краснодара. – Рейды проводим совместно с полицейскими, так как только они имеют право потребовать документы у гражданина.

Однако, несмотря на присутствие полицейских на пляже, желающие охладиться все равно есть.

«А что, здесь купаться нельзя?», « Где таблички запрещающие?», «Почему?» – типичные вопросы, которые задают купающиеся. И сами себе отвечают: «Мы всю жизнь тут прожили, и никакая зараза к нам не липла!»

Реакция, с одной стороны, понятна: жара манит в прохладную воду. Только когда такие жаждущие попадают в больницу с отравлением кишечной палочкой или купание заканчивается летальным исходом, у всех возникают претензии: почему не предупредили, не вытащили насильно из реки.

ВЫВОД

Проверка «КН» показала, что за нашей безопасностью действительно следят в оба. Но все мы помним крылатое выражение из романа Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев»: спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Помните, в воде не стоит играть с судьбой, а уж тем более купаться подвыпившими.

КСТАТИ

Подробную информацию о состоянии воды в местах отдыха можно узнать на сайте Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю: 23.rospotrebnadzor.ru.

БДИ!

Купаться в Краснодаре запрещено на всех пляжах! За нарушение в соответствии со статьей 2.2. Закона Краснодарского края № 608-КЗ «Об административных правонарушениях» грозит штраф в размере 1000 рублей.