Кубанские Новости
Культура

Живая книга кубанской земли: Сквозь радостные слезы умиления

Проект «Живая книга «Наш маленький Париж»: читает молодежь Кубани» посвящен 80-летию нашего земляка и удивительного писателя Вик

Успеет ли казак прочитать?

Задумали в Краснодарской краевой юношеской библиотеке имени И.Ф. Вараввы проект, посвященный 80-летию нашего земляка и удивительного писателя В.И. Лихоносова. Проект библиотеки поддержало министерство культуры края. Работа над проектом началась задолго до юбилея, который писатель отмечал 30 апреля 2016 года. Юбилей состоялся. Поздравили Виктора Ивановича Лихоносова и официальные лица, и читатели, и библиотеки. Достойно отметили юбилейную дату. Дата минула, а в юношеской библиотеке работа в самом разгаре.

Хотя о первых результатах можно говорить уже сейчас. Одно из мероприятий юбилейного проекта - cоздание «живой» книги «Наш маленький Париж»: читает молодежь Кубани» - на наших глазах становится чем-то необыкновенным с каждой новой ожившей страницей, с каждой новой живою главой.

Текст романа В.И. Лихоносова «Наш маленький Париж» читает молодежь и читают заслуженные люди городов и районов Кубани. А звучит с видеозаписей чтения и проходит перед глазами не только содержание книги, но и наша сегодняшняя жизнь.

И открывается и в содержании книги, и в содержании нашей жизни что-то неуловимое, одновременно и чудесное, и очень важное, насущное для всех нас, живущих сегодня и в России, и на юге России, на Кубани.

«Успеет ли казак прочитать?» - задается тревожным вопросом в предисловии к книге ее автор Виктор Иванович Лихоносов.

«Живая» книга так же ждет нашего ответа. Ведь, чтобы жить, чтобы быть по-настоящему живой, книга должна быть читаема, слышима, зрима!

И «живая» книга о кубанской земле ждет своего зрителя, слушателя.

Успеем ли мы, сумеем ли мы воспринять «живую» книгу и откликнуться на нее - не только рецензией, не только отзывом в комментариях на «youtube», но и обновлением собственной жизни?

Сумеем ли мы…

Что же такое «живая» книга? – На этот вопрос отвечает труд шестидесяти библиотек и тысячи читателей Кубани.

Идея проекта - в том, чтобы под видеозапись прочесть полностью роман Виктора Лихоносова «Наш маленький Париж» - произведение, удостоенное Государственной премии РСФСР (за 1988 год) и посвященное первым поселенцам нашего благодатного края, становлению, истории и традициям кубанского казачества, столице юга России - городу Екатеринодару (ныне - Краснодар), городу, который и называли коренные екатеринодарцы тепло и с любовью «наш маленький Париж».

Сегодня проект состоялся, в нем приняли участие шестьдесят библиотек всех без исключения сорока четырех муниципальных образований Краснодарского края и порядка тысячи читателей. Все шестьсот страниц романа прочтены под видеозапись не только юными участниками проекта, но и представителями всех поколений Кубани. Видеозаписи собраны в Краевой юношеской библиотеке имени И.Ф. Вараввы. Библиотека работает с материалами, поступившими из всех районов края, осуществляет редактирование и профессиональный монтаж с элементами режиссуры, размещает в Интернете готовые к просмотру видеозаписи, которые воспринимаются как своего рода серии видеоэпопеи о кубанской земле и ее людях. Первые двадцать видеозаписей чтения - более трехсот страниц романа доступны по ссылкам с сайта Краевой юношеской библиотеки (в разделе «Проекты» - «Живая книга» по роману В.И. Лихоносова «Наш маленький Париж»).

«Живая» книга ждет своего читателя, зрителя, слушателя, но более всего ждет тех, кто готов вместе с ней потрудиться над тем, чтобы жизнь человека на родной земле всегда была счастливой и яркой, даже в трудных обстоятельствах времени.

Не буквой текста, но Духом жизни радует взор «живая» книга кубанской земли

Первые двадцать серий видеоэпопеи о кубанской земле и ее людях доступны в Интернете. Простой щелчок компьютерной мышки, и открывается… в том-то и дело, что не только открывается и звучит содержание книги, но и от серии к серии крепнет чувство прикосновения к чему-то новому, нежданному и негаданному, даже и для самих авторов проекта – коллектива краевой юношеской библиотеки.

Сама Кубань - с ее казачьим родом, природой, поэтическими приметами народного быта и интерьерами двадцать первого века; сам Краснодарский край - в его истории и сегодняшнем дне – зазвучал, заговорил многоголосо, ожил, взволновался, как просторная степь под ветром, над страницами книги о нем самом, его прошлом и настоящем… и да! – о будущем!

Нам часто не хватает в жизни чуда. Нам кажется, что чудо - это что-то запредельное, невозможное. А чудо – рядом с нами.

Отыщи по ссылке видеозаписи чтения и смотри, слушай, живи вместе с «живой» книгой и своим родным краем.

И пойдут не перед глазами даже, а через сердце, через душу и страницы книги и мгновения нашей жизни: …какие замечательные лица, какие замечательные глаза, голоса; какое чудо народного костюма Кубани – строгость военной формы, основные цвета - черный и красный… черкески, кубанки; праздничные наряды кубанских казачек - все эти поневы, какое просторное их многообразие, затейливые рубахи, «кохточки», оборки, вышивка здесь, красный цвет - другого тона – волнующий, радостный; а сколько зеленого, белого!

И все это волнуется, живет, говорит не переставая о первых поселенцах кубанской земли, и о радости жить, и о трагедии гражданского противостояния, говорит с тревогой, болью, любовью, восхищением! Простые и трогательные слова романа звучат в залах библиотек, хореографических классах, на спортивных аренах, на берегах рек, в рощах, среди аллей и у фонтанов, звучат среди зелени листвы и звучат вопреки врывающемуся в звучание текста шуму ветра…

Один из героев книги Виктора Лихоносова горюет о том, что может не успеть прочитать «про ридну картыну сквозь горючие слезы умиления...».

Мы вроде бы успеваем.

Захотим ли - вопрос другой.

Но смотришь сегодня, слушаешь, видишь сквозь радостные слезы умиления, вот она наша малая Родина - Кубань, Краснодарский край - живущая вместе с «живой» книгой: молодежь Кубани читает роман В.И. Лихоносова «Наш маленький Париж»…

Страница за страницей, станица за станицей

Бегут, бегут листы раскрытой книги,
Бегут, струятся к небу тополя,
Гул молотьбы слышней идет из риги,
Дохнули ветром рощи и поля.

(Иван Бунин, 1905 год).

Листы раскрытой книги и листва тополей… Книга и жизнь едины в гармонии человеческого бытия, живы, так воспринимает русская литература, так свидетельствует об этом русская поэзия.

«Его рукопись - пример простодушной любви к людям, к памяти обо всем родном, и читать ее надо на том же дыхании, на каком она писана» (В.И. Лихоносов, «Наш маленький Париж», предисловие).

На таком, высоком, дыхании и читают книгу молодые кубанцы и наши заслуженные земляки: Елизавета Крахмалева, читательница Белореченской юношеской библиотеки, мастер спорта по тяжелой атлетике, член сборной команды России, серебряный призер чемпионата ЮФО; Кристина Владимировна Дегинау, начальник отдела по делам несовершеннолетних администрации муниципального образования Гулькевичский район (Гулькевичи удивляют и радуют: большинство чтецов – руководители среднего районного звена, и все до 30 лет); читают школьницы, читательницы Ахтырской библиотеки Абинского района Анастасия Сухопарова и Светлана Кузюткина, одно перечисление наград и достижений занимает у каждой из них почти по странице печатного текста - здесь и музыкальная школа, и школа спортивная, и победы в творческих конкурсах до международного уровня, и активное участие в жизни станицы и станичного казачьего общества; Сергей Анатольевич Голобородько, глава муниципального образования Кореновский район… глава района с книгой в руках, уверенный спокойный голос, и еще до появления титров понимаешь – это хозяин, не кабинета хозяин, а своей родной земли, человек на своем месте, а значит, и район на месте и родная земля; Павел Александрович Петров, читатель Брюховецкой центральной библиотеки, заслуженный тренер России по гребле на байдарках и каноэ; читают и его юные воспитанницы Юлия Ревина и Виктория Гетман, победительницы краевых и всероссийских первенств по гребле; Сергей Гурьевич Немченко, читатель Отрадненской межпоселенческой центральной библиотеки, войсковой старшина, председатель районного отделения Российского общества историков-архивистов во имя святого преподобного Нестора Летописца, руководитель регионального отделения Общества развития русского исторического просвещения в память императора Александра III; и Никита Маслов, кадет Кубанского казачьего кадетского корпуса имени атамана М.П. Бабыча…

Более тысячи читателей…

Вдумайтесь только: более тысячи наших земляков, замечательных людей края, наших современников - и молодых, и умудренных жизненным опытом - учителей и врачей, библиотекарей и управленцев, студентов и воинов, школьников и, конечно, представителей славных казачьих кругов – есаулы и сотники, хорунжие и урядники, войсковые атаманы и кадеты казачьих учебных заведений; а рядом с казаками, как и должно – «За Веру и Отечество!», - священники Русской православной церкви… - не перечислишь всех должностей и сословий, как не перечислишь всех участников проекта…

«Живая» книга идет навстречу своему читателю

Первые двадцать видеозаписей размещены в Интернете, в июне состоялись и первые встречи сотрудников библиотеки имени И.Ф. Вараввы с читателями, чтецами – исполнителями «живой» книги, библиотекарями, слушателями-зрителями книги в Белореченском, Крымском, Красноармейском районах, запланирована поездка в Кореновский район - «живая» книга шагает по краю навстречу своему читателю. Целый ряд встреч, посвященных «живой» книге Кубани, состоялся с участием самого писателя В.И. Лихоносова - в библиотеке имени И.Ф. Вараввы, в училище летчиков имени Героя Советского Союза А.К. Серова, в оздоровительном комплексе «Смена» (с. Сукко, Анапский р-н).

В городе Крымске именно в день визита краснодарцев стала доступна к просмотру в Интернете видеозапись. Личным опытом создания «белореченских страниц» «живой» книги делилась заместитель директора районной межпоселенческой библиотеки Н.Г. Шарян. Все сложности – отсутствие видеотехники должного класса, видеоинженеров, отбор чтецов, кропотливая работа по исправлению ударений в кубанской топонимике, ошибок в произнесении специфической речи героев романа – были преодолены в содружестве библиотеки и читателя. В Белореченске зашла речь и о проекте в целом, о том, что «живая» книга – не эталонное чтение, есть ошибки чтения, сначала это смущало, но потом пришло понимание: чтение страниц книги – разное, но это и есть – живое. «Живая» книга - она для нас еще и зеркало наше. Зеркало нашей сегодняшней жизни. В нем надо увидеть себя и то, что не нравится в нашем живом портрете, у нас есть возможность исправить: не в «живой» книге – в нас самих исправить, в нашей жизни… «крымских страниц». Это событие наполнило встречу новым содержанием, стало подарком, настоящим литературным праздником для присутствующих в зале чтецов, исполнителей «живой» книги – учащихся Крымского технического колледжа.

В Красноармейском районе рассказ о «живой» книге и творчестве В.И. Лихоносова благодаря вопросам школьников стал экскурсом в историю отечественной литературы второй половины ХХ века, включая и русское зарубежье. Звучали имена Юрия Казакова и Александра Твардовского, Василия Белова и Валентина Распутина, Георгия Адамовича и Бориса Зайцева.

Встречи с участием самого Виктора Ивановича и пересказу не поддаются. Более ста пятидесяти школьников из всех уголков России, отдыхающих в санаторно-курортном объединении «Смена» (Анапский р-он, с. Сукко), внимали писателю затаив дыхание. А когда появилась возможность задавать вопросы, то на В.И. Лихоносова обрушился настоящий «интеллектуальный град». Особое внимание в разговоре уделено было необходимости и пользе чтения. «Читайте русскую классическую литературу! И, читая, отыскивайте героев, которые похожи на вас, смотрите, как они поступают в трудных ситуациях, учитесь находить в литературе решение «неразрешимых» вопросов, через внутренний мир героев учитесь понимать свои чувства и мысли», - советовал Виктор Иванович, отвечая на вопросы юных читателей.

Семейное чтение «живой» книги, а семья – Краснодарский край

«Живая» книга жива потому, что в ней есть свидетельство жизни и у нее есть своя собственная жизнь. Книга живет и требует - именно так (!) - не просто внимания, а восприятия, вдохновения и рождения новой души и новой жизни, которые всегда производит соприкосновение с Чудом.

«Живая» книга Кубани… Она призвана вдохнуть в нас жизнь, обратить не только к чтению, сколько к жизни на нашей родной земле, к жизни бывшей и жизни сегодняшней. Это и умеет, и может русская литература, не пересказывая историю, но воскрешая жизнь нашей страны в любом историческом периоде. Так и «живая» книга «Наш маленький Париж» говорит о нас самих, о сегодняшнем дне и даже о нашем будущем, которое от нас самих зависит.

Чтение – занятие индивидуальное, человек читает, оставаясь один на один с книгой. Но была в России традиция семейного чтения: в определенное время вся семья собиралась для чтения полюбившихся произведений, читали по очереди, а слушали – все, вся семья.

«Живая» книга возрождает именно традицию семейного чтения, только семьей при подготовке видеозаписи становились муниципальные образования края, их города и станицы, творческие и трудовые коллективы.

Но тогда и вся «живая» книга должна быть прочтена - услышана и увидена всем Краснодарским краем.

Вот это будет семья, вот это будет чтение!

Будет ли? Зависит от нас самих…

Можно смотреть и слушать «живую» книгу, так как она создавалась не индивидуально, а коллективно – семейно то есть. Слушать и делиться впечатлениями и обсуждать и спорить – жить, одним словом.

И библиотека имени И.Ф. Вараввы всегда открыта для диалога и ждет отклика на «живую» книгу.

Читайте, слушайте, смотрите «живую» книгу и приходите в библиотеку. Поговорим и о литературе, и о жизни…

Алексей Иванович Смоленцев,

ведущий методист Краснодарской краевой

юношеской библиотеки имени И.Ф. Вараввы,

член Союза писателей России, кандидат филол. н.