Кубанские Новости
Общество

Денис Мацуев: Сочи – любимая летняя резиденция нашего фестиваля

В Сочи стартовал XII фестиваль CRESCENDO. Арт-директором музыкального мероприятия является народный артист России, лауреат Госуд

- Денис, расскажите, чем в этот раз удивит фестиваль зрителей?

- Каждый фестиваль CRESCENDO – это что-то новое. Самое главное, конечно, это новые имена юных талантов. Некоторые из них совсем дети, при этом играют просто феноменально. Хочется, чтобы горожане и гости курорта познакомились с ними. За последнее время благодаря многочисленным сочинским мероприятиям здесь появилось много новой публики. Есть такие зрители, которые приезжают в Сочи специально в это время, именно на фестиваль.

- И какие у Вас взаимоотношения с публикой?

- Для меня мнение публики в приоритете. Публика – это критик №1. Я играю для публики, я не играю на публику. Я считаю, что музыкант – это проводник через время. Потому что ты должен пронести через время, через себя свою интерпретацию произведения, передать те или иные чувства, ту музыку, которую композитор написал несколько сотен лет назад. То внутреннее химическое состояние, ощущение и предвкушение концерта, которое происходит на наших фестивалях, оно незаменимо. И для меня это самое важное.

- Какая музыка, на Ваш взгляд, лучше других отражает сегодняшнее время?

- Есть произведения, которые написаны много-много лет назад. Но по сей день они звучат современно. Скажем, Второй концерт Прокофьева. Он был написан более ста лет назад, за 6 лет до революции. Это один из самых трагических концертов. Не могу сказать, что сейчас трагическое время. Но эта глубина, эта экспрессия, которые есть в этом концерте, делают его современным. Это музыка сегодняшнего дня. Но когда меня спрашивают, какая музыка ближе всего, я отвечаю: та, которую я играю сегодня вечером. Я играю практически каждый день. У меня в этом году получилось 248 концертов. И каждый из них – как первый, как последний. Естественно, если я не чувствую определенной любви к тому или иному произведению, лучше не выносить его на сцену. Сегодня вот мое самое любимое произведение - это Третий концерт Бетховена, который мы впервые играем в Сочи с дирижером и народным артистом России Александром Сладковским. Это действительно один из любимых моих концертов, гениальное творение Бетховена.

- В одном интервью Вы признались, что с детства любите футбол. Однако музыка со временем перевесила…

- Да, я с детства занимался музыкой и при этом очень любил футбол. Когда Иветта Николаевна Воронова (заслуженный деятель искусств России, основатель фонда «Новые имена» - прим. ред.) приехала в мой родной Иркутск в 1990 году, чтобы найти молодые таланты, у меня как раз был финал дворового чемпионата по футболу. Начало примерно в одно и то же время и отбора, и матча. Я был капитан команды. Естественно, я не мог оставить свою команду. Мой папа, мудрейший человек, сказал: ты успеешь, сыграешь и прибежишь в филармонию. И я действительно успел. Я забил гол, мы выиграли, и я в поту, весь взмыленный вбежал на сцену иркутской филармонии, сыграл – как сейчас помню – прелюдию Рахманинова и свою джазовую импровизацию. После чего Иветта Николаевна подошла ко мне и сказала: киска моя (она так к нам обращалась), мы хотим пригласить тебя в Москву. Мне тогда было 15 лет. Я сказал «спасибо огромное» и убежал обратно к своей футбольной дворовой сборной, не осознав, что произошло. Позже, сделав свой выбор и приехав в Москву, я поступил в Центральную музыкальную школу при Московской государственной консерватории. За три года мы объездили около 40 стран, играли в знаменитых залах мира.

- Фестиваль CRESCENDO уже в пятый раз проходит в Сочи. С чем это связано?

- Сочи – это наша любимая летняя резиденция. CRESCENDO отличается от других фестивалей тем, что он кочевой. Каждый год мы меняем свои города. И только два – Сочи и Псков – остаются неизменными. Для меня Сочи очень близкий и родной город с 5 лет. Мы каждый год сюда приезжали сначала с бабушкой и дедушкой. Потом – с мамой и папой. Здесь всегда тепло. И на улице, и в зале. Знаете, у каждого города есть свой запах. В Сочи это кипарисы и магнолии, и они родом из моего детства. Пока фестиваль жив, мы всегда будем здесь. Я все время это говорю.

Ольга Захарова
Фото Станислава Павлова