Кубанские Новости
Общество

Энергия развития

Экономика Республики Адыгея получила мощный импульс для дальнейшего развития в виде новой электрической подстанции - «Адыгейская

В XХI веке одной из главных задач для каждого российского региона является динамичное развитие его экономики и социальной сферы. Но это развитие невозможно, если нет надежной энергосистемы. О том, насколько значимо бесперебойное и качественное энергоснабжение жителей и предприятий, знают и власти, и бизнес. Потому в преддверии начала реализации каждого нового инвестпроекта первым делом уделяется внимание именно этому вопросу – готова ли инфраструктура. Если нет – надо строить, модернизировать, усиливать энергомощности.

Примером такого ответственного отношения к малым и большим начинаниям сегодня можно назвать Республику Адыгея. Вопросам энергетической безопасности здесь уделяется много внимания, более того – сфера строительства новых питающих центров находится в центре внимания правительства республики.

В пригороде города Адыгейска введена в строй новая электрическая подстанция «Адыгейская», напряжением 110/35/10 киловольт. В историю республики она войдет как самый быстровозводимый энергообъект и симбиоз новейших технических разработок отечественных ученых (при проектировании и строительстве питающего центра было использовано только современнейшее российское оборудование).

В церемонии запуска новой подстанции приняли участие глава Республики Адыгея Аслан Тхакушинов, генеральный директор ПАО «Кубаньэнерго» Александр Гаврилов, председатель Государственного Совета – Хасэ Республики Адыгея Владимир Нарожный. По словам главы республики, это событие является значимым не только для близлежащих населенных пунктов, но и всего региона. Новый питающий центр обеспечит бесперебойное электроснабжение расположенных в данном энергорайоне населенных пунктов – это Адыгейск, Тахтамукай, Шенджий, Понежукай и др. Кроме того, энергообъект обеспечит электроэнергией новые логистические центры в пригороде Адыгейска.

– Подстанция «Адыгейская» построена в рекордные сроки – за шесть месяцев, включая процесс выделения земли под будущий энергообъект, – подчеркнул Аслан Тхакушинов. – Добиться этого удалось во многом благодаря объединению усилий обеих сторон – нашей с одной стороны и ПАО «Кубаньэнерго» – с другой. Теперь экономика Республики Адыгея будет развиваться усиленными темпами.

Начало новой эпохи ознаменовал характерный звук работающего энергооборудования, который появился после того, как Аслан Тхакушинов и Александр Гаврилов нажали символическую «красную кнопку», запустившую работу трансформаторов и другого энергооборудования, размещенных на территории подстанции «Адыгейская». На строительство подстанции под Адыгейском затрачено 600 млн. рублей.

Проект реализован в рамках соглашения о сотрудничестве между Кабинетом министров Республики Адыгея и группой компаний «Россети», подписанного на экономическом форуме «Сочи-2014».

О том, какие еще интересные и уникальные проекты будут реализованы «Кубаньэнерго» на территории республики в ближайшие годы, рассказал генеральный директор компании Александр Гаврилов:

– В 2016 году на развитие энергетики республики в рамках действующего соглашения мы планируем направить более 1,3 миллиарда рублей, – отметил Александр Гаврилов. – Сейчас прорабатывается вопрос о создании энергетических мощностей для новых объектов, в том числе в рамках реализации инвестпроекта по развитию технопарка в Тахтамукайском районе. Это очень масштабный вопрос, в рамках которого планируется строительство еще одного питающего центра классом напряжения 110 киловольт. Уникален будущий проект и по срокам – они рекордные, придется работать активно и качественно, но я обещаю, что коллектив «Кубаньэнерго» в установленные сроки выполнит все поставленные правительством Адыгеи задачи.

Людмила МАЛЮТИНА

Фото Михаила СТУПИНА