Кубанские Новости
Общество

Кубанское, значит, отличное

Депутат Государственной думы шестого созыва, председатель комитета по региональной политике, проблемам Севера и Дальнего Востока

- Николай Михайлович, как вы оцениваете работу краевой администрации и парламентариев?

- Краевые власти максимально делают для того, чтобы регион развивался, поддерживают малый и средний бизнес, тем самым обеспечивая сельских жителей работой. Я недавно участвовал в научно-практической конференции в Курганинске, которую вел председатель Заксобрания Владимир Андреевич Бекетов, там много говорилось о вовлечении трудоспособного сельского населения в работу, будь то производство или переработка, о поддержке малых хозяйств, которые наравне с крупными сельхозпредприятиями выполняют важную миссию, насыщая продовольственный рынок качественными продуктами. Я неоднократно встречался с губернатором края Вениамином Ивановичем Кондратьевым, который, рассказывая, о перспективах развития региона, обращал особое внимание на поддержку человека труда. Сегодня о Кубани говорят не только как об основной житнице страны, а в этом году также ожидается высокий урожай пшеницы - 10 миллионов тонн зерна, но и как о главном курорте России.

- Какие из краевых инициатив вы считаете самыми яркими и значимыми?

- Это прежде всего те, которые связаны с развитием малого и среднего предпринимательства в агропромышленном комплексе края, созданием рабочих мест, вовлечением молодежи в трудовую деятельность на селе. Не секрет что юноши и девушки стремятся уехать из станиц и хуторов в город, потому что для них там нет работы. А на Кубани власти создают условия для того, чтобы молодежь осталась. Например, я знаю, краевые власти разработали закон о сельских усадьбах, который стимулирует юношей и девушек остаться жить на селе.


- Какие решения краевых властей вы ждете в ближайшее время?

- Во-первых, надо что-то делать с пробками на дорогах к морю. Я понимаю, что краю в одиночку не справиться с этой проблемой, нужны совместные усилия краевой и федеральной власти. Во-вторых, сейчас Черноморское побережье завоевывает все большую популярность у отдыхающих, и краю надо приложить все усилия, чтобы курорт стал одним из лучших в мире, суперпривлекательным для туристов. В-третьих, развивать животноводство. На совещании в Курганинске вице-губернатор Андрей Коробка сообщил, что теперь разрешается фермерам держать свиней, и зал зааплодировал. А я бы добавил, что нужно больше внимания уделять производству молока и говядины. В-четвертых, продолжать курс на развитие садоводства, виноградарства и виноделия, чтобы как можно больше на прилавках супермаркетов было кубанских яблок и винограда. У Кубани есть все предпосылки, чтобы не только себя, но и страну обеспечивать ими. Кубанские вина должны быть широко представлены в магазинах - от Владивостока до Калининграда, - а не суррогатные подделки. И, конечно, заниматься молодежной политикой, искать пути решения жилищной проблемы для молодежи через предоставления «длинных» и доступных кредитов. Этот вопрос требует государственного решения.

- А каково ваше мнение относительно погектарного налогообложения?

- Земля на Кубани - главное богатство, и здесь надо очень внимательно и осторожно подходить к вопросу арендной платы за землю. Необходимо все продумать, просчитать и обсудить со всеми заинтересованными сторонами, ведь в споре рождается истина.

Наталья Бердникова