Кубанские Новости
Общество

Это надо живым?

Памятник жертвам политических репрессий, который хотят установить в станице Темижбекской Кавказского района, рассорил общественн

До революции в станице Темижбекской проживало порядка 18 тысяч человек. После Гражданской войны местные казаки до последнего не хотели принимать советскую власть, за что жестоко поплатились.

– К середине 30-х годов станица опустела до двух тысяч жителей. Красный террор и коллективизация привели к страшной трагедии, – считает Александр Игнатов, один из инициаторов установки памятника землякам – жертвам политических репрессий.

Его предки тоже из этой станицы, были высланы в Сибирь. Александр увлекся историей своей семьи и занялся реабилитацией родственников:

– Я много работал в архивах. Когда узнал масштабы большевистских репрессий, загорелся идеей увековечить память земляков, пострадавших от расказачивания и коллективизации, – рассказывает Игнатов о начале своей эпопеи с памятником.

Четвертый год он с группой общественников обивает чиновничьи пороги и просит земляков скинуться на памятник жертвам политических репрессий. Инициативные граждане собрали 30 тысяч рублей, сделали предоплату за памятник, но, чтобы завершить дело, надо еще 40 тысяч рублей.

ПРОХЛАДНОЕ ОТНОШЕНИЕ

Из-за денег и вышла осечка с благим начинанием. Общественная инициатива не нашла поддержки ни у местной власти, ни у жителей Темижбекской.

– Нельзя забывать, сколько горя принесли нашему народу репрессии 1930–1950-х годов. Эта беда коснулась многих жителей Кубани, – поддерживает идею установки памятника председатель Кропоткинской общественной организации «Жертвы политических репрессий» Валентина Матвеенко.

Она ссылается на распоряжение председателя правительства РФ Дмитрия Медведева от 15 августа 2015 года о принятии государственной концепции об увековечении памяти жертв политических репрессий, которая предусматривает, в частности, создание памятных мест и мемориальных комплексов.

При этом Валентина Георгиевна сетует, что все попытки установить памятник в станице Темижбекской сталкиваются с прохладным отношением чиновников на местах:

– С Александром Игнатовым мы отыскали в архивах 140 имен репрессированных казаков станицы Темижбекской, список передали главе администрации сельского поселения Светлане Сахно. Сначала она поддержала идею установить памятник, но потом отказалась, – в сердцах говорит Валентина Георгиевна.

По ее словам, администрация сельского поселения категорически отказывается помогать общественникам в увековечении памяти репрессированных земляков.

ДРУГИХ ЗАБОТ ХВАТАЕТ

После телефонного разговора с главой Темижбекского сельского поселения Светланой Сахно становится понятно, почему ей не до репрессированных казаков. Хватает забот с расширением мемориала погибшим в годы Великой Отечественной войны жителям станицы, с восстановительным ремонтом колокольни разрушенного храма Святителя Николая. На это тоже нужны деньги.

А памятных мест, по ее мнению, в станице и без того хватает: есть два памятника казакам – героям Первой мировой войны и первопоселенцам, а весной на собранные деньги (не без участия административного ресурса. – Прим. авт.) установили памятный знак труженикам тыла.

Инициативу с новым памятником глава сравнивает с ситуацией, когда в семью приходят чужие люди (общественники из города Кропоткина. – Прим. авт.) со своим «уставом». Оказывается, этот вопрос не раз обсуждался со старожилами станицы, и уважаемые люди решили отложить его в пользу других проектов.

Разговоров о помощи общественникам от сельской администрации в установке памятника она вести не хочет: «Может, года через два вернемся к этой теме», – дарит надежду Светлана Васильевна.

ЧТО-ТО С ПАМЯТЬЮ СТАЛО

Единственным, кто на самом деле пошел навстречу неравнодушным людям, оказался настоятель Свято-Михайло-Архангельского храма станицы Темижбекской священник Сергий Федоренко. Без лишних разговоров он выделил место под его установку близ уцелевшей колокольни разрушенной церкви Святителя Николая.

– Люди занимаются богоугодным делом, вспоминают своих предков, возвращают им добрые имена. Это как общее покаяние… – проповедует священник.

Он уверен: недоразумения вокруг строительства памятника стали еще одним испытанием для жителей станицы. Батюшка советует проявить настойчивость, показать свою силу и – с Божьей помощью – обязательно завершить начатое дело.

К сожалению, без поддержки того же административного ресурса, да и самих жителей Кавказского района, призывы Александра Игнатова и Валентины Матвеенко к землякам напоминают глас вопиющего в пустыне. Темижбекское казачье общество, где по спискам числится 52 человека, собрало на строительство памятника своим репрессированным предкам 5200 рублей. Вышло по сотне целковых на брата-казака. Как говорится, чем могли…

А В ЭТО ВРЕМЯ

Как сообщил «КН» атаман Кавказского районного казачьего общества Виктор Винниченко, строительство памятника репрессированным казакам в станице Темижбекской – частная инициатива граждан и не имеет отношения к районному казачьему обществу. На предложение всем миром скинуться на первый в районе памятник репрессированным казакам он ответил, что у казаков хватает первоочередных дел, которые требуют немалых расходов.

НАША АКЦИЯ

«Кубанские новости» продолжат информационную поддержку общественной инициативы по установке в Кавказском районе памятника казакам – жертвам политрепрессий. Надеемся, всем миром удастся завершить начатое дело и установить памятник к 25-летнему юбилею принятия закона о жертвах политических репрессий, который выпадает на октябрь нынешнего года.

КСТАТИ

В распоряжении Правительства РФ о принятии государственной концепции об увековечении памяти жертв политических репрессий указано, что реализация настоящей концепции происходит «… за счет средств соответствующих бюджетов системы РФ, а также средств из внебюджетных источников».

На снимках:

Валентина Матвеенко и Александр Игнатов возле места, где должен стоять памятник репрессированным землякам – жителям станицы Темижбекской.

Народный памятник хотят установить возле колокольни разрушенного после революции храма, и они станут единым мемориальным комплексом.

Фото автора