Кубанские Новости
Общество

Вниманию потребителей: замена прибора учета электроэнергии должна осуществляться в присутствии представителей исполнителя коммунальной услуги

Гарантирующий поставщик электроэнергии на территории Краснодарского края и Республики Адыгея ОАО «Кубаньэнергосбыт» обращает вни

В компанию поступили обращения граждан, заключивших договор с ООО «Межрегиональная энергетическая служба» и ООО «Энергоконтроль» на оказание услуг по замене прибора учета, его опломбировке и принятию к расчетам.

ОАО «Кубаньэнергосбыт» информирует о том, что перечисленные организации не могут проводить данные работы без участия исполнителя коммунальной услуги: ОАО «Кубаньэнергосбыт», сетевой компании (владельца электросетевого хозяйства) или УК. Замена прибора учета электроэнергии и его опломбировка неуполномоченными лицами является грубым нарушением законодательства РФ, которое сопровождается составлением акта о неучтенном потреблении электроэнергии. Объем безучетного потребления ресурса для населения определяется расчетным способом по действующим тарифам на электроэнергию.

В связи с этим просим вас соблюдать все требуемые законодательством условия замены приборов учета электроэнергии.

ОАО «Кубаньэнергосбыт» напоминает, что в соответствии с основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденными Постановлением РФ от 04.05.2012 № 442, потребители несут ответственность за целостность и сохранность электросчетчика, и предупреждает о недопустимости замены приборов учета без предписаний исполнителя коммунальной услуги: гарантирующего поставщика, сетевой компании или УК.

Заявку на замену прибора учета можно оставить на официальном сайте ОАО «Кубаньэнергосбыт» – www.kuban.tns-e.ru или обратиться на производственные участки компании по месту обслуживания.