Кубанские Новости
Общество

«И шестикрылый покемон в центральном парке мне явился»

Наш корреспондент испытал на себе все «прелести» ловли карманных монстров из дополнительной реальности.

Сразу скажу: геймер я – никудышный. И пользователь самый что ни на есть отсталый. С компьютером познакомился в тридцать с хвостиком, а самый дешевенький смартфон купил только в этом году. И то потому, что руководство решило загнать всех сотрудников в «Вайбер». Чтобы, значится, эффективнее усваивали светлые мысли и толковые указания. Правда, когда никто не видит, до сих пор пользуюсь кнопочной «Нокией», а сенсорный гаджет использую в основном для того, чтобы в пути поиграть в нарды.

То ли дело мой одиннадцатилетний сынуля. Тот, пользуясь беспомощным состоянием родителей, тратящих силы и время на зарабатывание хлеба насущного, целыми днями «режется» в компьютерные игры, канючит новый ноутбук вместо нынешнего, «отстойного», и вслух мечтает о покемонах.

А эти заразы уже кишат по всему миру, сводя с ума миллионы одних людей, вызывая праведный гнев у миллионов других. Конечно, наша Каневская – не чета их загнивающему Нью-Йорку, и массовая истерия пока еще не заключила наших станичников в свои жаркие объятия. Но несколько дней назад более молодые и продвинутые коллеги удовлетворенно сообщили: и у нас есть «рыбные места», где можно словить покемона-другого. Вот тут взыграло профессиональное любопытство, и на следующий день, прихватив видео-камеру, мы вместе с моим знакомым Димкой Серовым двинулись по улицам Каневской.


Ловец покемонов Дмитрий Серов

Димон уже доигрался в Pokemon Go до четвертого уровня, поэтому с ученым видом знатока сразу принимается за дело.

- Вот, есть первый! – заявляет он, когда мы подходим к автобусной остановке, и показывает мне, как у него в смартфоне прямо перед нами сидит какая-то нахохлившаяся птичка. Проводит пальцем по экрану, и в пернатую летит шар, потом играет победная музычка. Первый улов - и всего за одну минуту путешествия! На остановке сидят скучая бабушки. Им и невдомек, какая нечисть прыгала у них буквально под ногами.

Втупившись в экран, на автопилоте поворачиваем за угол. Там, где-то впереди, по всем признакам затаился еще один монстр. Ловлю себя на мысли, что сейчас мы с ним похожи на Шурика и Лиду из знаменитого фильма. Те тоже шли, уставившись в учебник, не замечая ничего вокруг.

А жара на улице – отменная, за тридцать. Немного отстаю от более молодого напарника, и зря! Возле магазина «Карандаш» снова раздается победная музыка. Второй готов! Рядом с изнывающим видом на раскладном стульчике сидит дедушка, который продает всякую всячину со своего огорода. Косит взглядом на двух взрослых мужиков, которые радостно обсуждают что-то абсолютно непонятное, глядя на экран телефона. Потом отводит глаза, мол, каждый сходит с ума по-своему.

- Там возле мемориала тоже сидит, - продолжает мой штурман.

- Может, не будем там ловить? Все-таки, военный памятник!

- Ну, хорошо, тогда пошли в парк. Там их должно быть немерено!

Пока шли, напоролись еще на двух монстров. Но дальше началась черная полоса. Покемон возле районной администрации оказался вне зоны ловли. Сидел, гадюка, за зданием. А пока мы обходили строение, вообще исчез. То ли убежал, то ли кто-то из работников его уже поймал. В центральном парке тоже было полное безрыбье. Правда, тут же находилась целая куча покетстопов – мест, где игроки затариваются своими бонусами. Фонтан, колесо обозрения и даже памятник Ленину. Вождь мирового пролетариата, видно, в большом почете и среди американских разработчиков этой игры.


Вот она дополнительная реальность: вроде бы фонтан, а на самом деле - покетстоп

- Понимаешь, - рассказывает Димон по пути, - бывает по-разному. Обычно покемоны там, где шуршит трава. Но иногда идешь в это место, а их там нет. А бывает, что прямо перед тобой появляются.

Мы проутюжили весь парк, дважды перешли улицу в неположенном месте, рискуя столкнуться с реальной машиной, чуть не сбили с ног мамочку, прогуливавшую своего ребенка в коляске, пока наконец-то возле трансформаторной будки Димка, не отрываясь от экрана, не сказал:

- Здесь должен быть! Прямо здесь… Но где?.. Нужно подождать.

Через пару минут его озадаченное выражение лица начинает излучать радость. Вот он, красавчик! На экране сидел монстрик. Потом я даже смог его идентифицировать: Раттата – покемон-крыса. Говорят, очень полезная зверюга на ранних стадиях игры. Может научиться атаке «Разрубания». Не знаю, что это значит, но, скорее всего, что-то очень полезное в жизни.


Одного покемона мы поймали прямо
возле колеса "Волги" нашего знакомого

Очень бы удивились жители старого дома по улице Советской, если бы узнали, что возле их забора мы словили Шеллдера – молюска водного и ледяного типа. А рядом с белой «Волгой», стоявшей в тени возле стоянки, какого-то желто-зеленого динозаврика. Короче, эти твари повсюду!

- Вот вы ходите разинув рот, а тут покемоны шастают! – встречаем знакомую, женщину среднего возраста, которая беззаботно прогуливается по улице. – Один даже возле Витькиной машины сидел!

- Та вы шо! И что он там делал? – В ее глазах - море недоумения.

- Резину жрал, подлец!

Она аж отшатнулась…

Что же касается Димона, то он абсолютно счастлив. За полчаса ловли, пройдя пару километров, он поймал восемь монстров, да еще девятый из яйца вылупился. Но самое главное – мой визави наконец-то достиг пятого уровня. Теперь он сможет тренировать своих покемонов и участвовать в их боях. Благо арена совсем рядом – возле районного дворца культуры.


Карта похода за покемонами

Да и для меня польза от этой прогулки – порядочная. За полчаса сжег почти что тысячу лишних килокалорий.

***

Впрочем, все это шутки. А теперь серьезно: субъективные выводы из объективных ощущений.

1. Сегодня противники игры неустанно мечут стрелы в сторону ее разработчиков. Мол, те способствуют деградации общества, действуют в интересах американских спецслужб, и вообще все это – сплошное бесовство. Я бы не был столь категоричным. Игра как игра. Не хуже и не лучше других. Насилия, в отличие от всяких «стрелялок», не культивирует. И к деградации не ведет, в отличие от наркотиков и алкоголя. К тому же спецслужбы, насколько я понимаю, имеют огромный арсенал других, менее экзотичных методов, чтобы добыть необходимую информацию.

А что касается тлетворного влияния, то оно может быть всюду. Если с головой не дружить. Взять, к примеру, футбол. Вроде бы спорт номер один и игра миллиардов. Но посмотрите на поведение фанов некоторых команд. Вот где бесовство и разложение! Есть масса других примеров, когда людям сдуру удается сломать части организма намного более ценные, чем голова, и которые, по идее, ломаться не должны. Так что в этом плане покемоны – никакие не враги общества.

2. Я вам не скажу за всю Россию, но в нашем сельском районе игра пока еще не стало суперпопулярной. По крайней мере, толп ловцов на улицах мы не заметили. Но, уверен, все еще изменится с даты официального старта игры в РФ. И вот здесь всем нужно проявить мудрость. Запрещать мультяшных монстров или создавать Роспокемоннадзор – дело последнее: во-первых, запретить их невозможно, а во-вторых, это только подогреет интерес молодежи. А вот решать целую массу сопутствующих вопросов придется. В первую очередь для ограничения мест локации «зверьков». Чтобы они не сидели в районе памятников, церквей, рядом с режимными объектами и в опасных для жизни местах. Конечно, этим должны заниматься государственные органы вместе с разработчиками. Но в конце концов каждый опять же должен на плечах иметь голову, а не банан, чтобы реально оценивать последствия своих действий.

3. Наконец, к вопросу о наших детках. Должен признаться, что по окончании эксперимента моя тревога за сына только увеличилась. И я даже принял для себя решение, что ловить покемонов отпрыск будет исключительно в моем сопровождении. Потому что игра, действительно, почти полностью переключает внимание с настоящей реальности на дополнительную. А там и под колеса машины попасть недолго. Как буду это реализовывать на практике? Не знаю. Начну с уговоров. Думаю, что он должен понять, что ни один пикачу не стоит его драгоценного здоровья, а тем более - жизни.

И вот еще что. В сотый раз убедился, что детям нужно уделять больше внимания. Для того, чтобы они остались с нами и физически, и духовно, а не ушли стройными колоннами в матрицу иной реальности под звуки дудочки заморских покемоноловов.

Сергей Шведко.

Фото автора