Кубанские Новости
Общество

Ловля "паркозайцев" началась

На городские улицы Краснодара вышли «охотники» за любителями парковаться бесплатно.

С помощью специальных устройств они фиксируют номера припаркованных машин, и если водитель проигнорировал паркомат в течение 15 минут (столько разрешается стоять бесплатно), то «письмо счастья» со штрафом в размере 1000 рублей «прилетит» ему на почту в ближайшее время.

Раньше борьбу с «паркозайцами» вели только с помощью автомобилей с установленными комплексами фотофиксации. Они по-прежнему курсируют по городу. Но если раньше многим неплательщикам удавалось избежать наказания, то сейчас меры по составлению административных нарушений ужесточили.

– За два года работы платных муниципальных парковок постановления вынесли всего тысяче человек, из них штраф заплатил только 261 водитель! Материалы по тем, кто проигнорировал платеж, уже переданы в службу судебных приставов, – говорит Роман Мануйлов, начальник отдела развития парковочного пространства департамента транспорта, организации дорожного движения и охраны окружающей среды администрации Краснодара. – Избежать штрафов теперь вряд ли кому-то удастся. Сегодня в департаменте города создан специальный отдел административной практики, который будет заниматься исключительно работой по привлечению к ответственности лиц, не оплативших парковку. Работа увеличится во много раз: планируется, что в неделю начнут составлять около 4 тысяч материалов.

В ближайшее время, возможно, увеличится и плата за парковку – особенно это касается центра города, где парковочные зоны пользуются особой популярностью. Сегодня час стоянки там стоит 30 рублей, ценник планируют поднять максимум до 50.

– На сегодняшний день выдано более 2700 парковочных льготных разрешений – это инвалиды I и II групп, родители ребенка-инвалида, участники Великой Отечественной войны и некоторые другие – ставить машину им можно бесплатно. Для получения разрешения необходимо обратиться в любое отделение МФЦ или оформить его с помощью сайта mfc.krd.ru, – продолжает Роман Мануйлов. – Что касается жалоб о том, что в городе количество парковок для инвалидов в разы превышено, заявляю: таких мест по закону выделено не меньше 10 процентов. Покажите мне хоть одну парковку, предназначенную только для людей с ограниченными возможностями. Нет таких! Если действует всего 14 машино-мест, то мы обязаны 2 из них предоставить инвалидам.

Кстати, приезжающие в Краснодар из других уголков Кубани на лечение в стационар вправе потребовать поставить свою машину на внутреннюю бесплатную парковку больницы. Для этого надо лишь заранее предупредить администрацию лечебного учреждения.

ЦИФРА

115 платных парковок вместимостью 5935 машино-мест действует в Краснодаре. Запланировано создать еще 700 машино-мест в центральной части города на улицах Кирова, Северной, Мира и Красноармейской.

В целом строительство парковочной зоны близится к завершению: из 8 тысяч машино-мест функционирует уже почти 6 тысяч.

За все время эксплуатации городских парковок казна Краснодара пополнилась на более чем 14 миллионов рублей. К слову, за полгода 2016-го уже перечислено более 4,5 миллиона рублей, что почти в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Напомним, согласно инвестсоглашению, 10% от оплаты всего паркинга перечисляется на счет города. Остальные 90% – на погашение затрат инвестора. Договор подписан на 7 лет, после чего полностью готовый парковочный продукт безвозмездно перейдет в пользование муниципалитета.

svetgol@kubnews.ru

Фото Юрия ХОДЗИЦКОГО