Кубанские Новости
Общество

73 года спустя. Спасти бойца

Об одиноком воинском захоронении у реки Кубань, недалеко от станицы Кавказской, рассказывала наша газета («КН» от 23 сентября и

Напомним, на левом берегу реки Кубань, у границы Кавказского и Гулькевичского районов, находится могила лейтенанта Ивана Иванова, погибшего в январе 1943 года.

В конце 90-х годов учитель английского языка из станицы Кавказской Елена Мавродиева с мужем случайно вышли к одинокой могиле. К тому времени захоронение заросло деревьями. Звездочка на надгробии была отломана, табличка выцвела, читались лишь имя, фамилия, даты рождения и смерти человека, обрывки строк: «… прохожий, остановись, могиле этой поклонись…»

– Наверное, сам Господь вывел к памятному месту, – говорит Елена Викторовна. С тех пор она «подружилась» с лейтенантом Ивановым. С ее подачи шефство над одинокой могилкой взяли учащиеся школы №14 станицы Кавказской.

«Махнем к Ивану…»

По легенде, убитого красноармейца обнаружили местные жители в конце января – начале февраля 1943 года, сразу после освобождения территории от фашистов.

– Местный лесник наткнулся на убитого красноармейца. Он лежал в шапке-ушанке, шинели, согнувшись, как младенец. При нем были документы и автомат, – рассказывает краевед, учитель истории из станицы Кавказской Борис Устинов.

По свидетельствам очевидцев, тело офицера хоронили в мерзлую землю. Над могилой установили высокий крест из бревен. Документы военнослужащего, скорее всего, были переданы в органы советской власти.

– Деревянный крест возвышался на левом берегу Кубани и был виден издалека. Молодые девушки из станицы Кавказской, когда работали на сенокосе, в жару частенько говорили: «Махнем к Ивану!» и наперегонки бросались вплавь через реку к могилке бойца, – Борис Константинович от старожилов узнал подробности судьбы воинского захоронения.

Скорее всего, гробничку с оградой после войны установили родственники погибшего, они должны были получить похоронку. По одной из версий, лейтенант Иванов родом из Сибири. Наверное, родные приезжали, навещали его, а потом по какой-то причине оставили могилку.

Более 15 лет неравнодушные люди из станицы Кавказской ухаживали за воинским захоронением. Со временем берег стал обваливаться, река чаще затапливала памятное место, лес превратился в непроходимые дебри. Они обращали внимание власть имущих на проблему, но бесполезно.

Трудности перехода

Так же случайно, как и Елена Мавродиева, к одинокому воинскому захоронению вышли ребята из Кропоткинского военно-патриотического клуба «Патриот» (благодаря чему «КН» узнали о лейтенанте Иванове. – Прим. авт.). В этом году ко Дню памяти и скорби поисковики собирались возложить венки к могиле, но не смогли пробраться из-за разлива реки.

– Когда надо воевать, о лейтенанте помнили, а убили – оказался не нужен? – сокрушается после неудавшегося похода краевед, член Кропоткинского общества историков-архивистов Владимир Фоменко и приглашает корреспондента «Кубанских новостей» посмотреть, в каком состоянии памятное место.

Вместе с ним отправляюсь в экспедицию. За мостом через Кубань, на трассе из станицы Кавказской в Гулькевичи, спускаюсь к реке. С трудом карабкаюсь через поваленные деревья. Сапоги проваливаются в нанесенный от недавнего потопа ил. Тучи злых комаров безжалостно жалят непрошеных гостей.

Метров через сто сквозь густые заросли показывается синяя оградка памятника с красной звездочкой. На надгробии виден четкий след от уровня поднимавшейся недавно воды, около полуметра. По нему можно представить, что здесь творится, когда разливается и бушует беспокойная соседка – река.

На фото: Добраться к захоронению неподготовленному человеку невозможно.

Доступ к памятному месту опасен, тем более для детей и не подготовленных к подобным переходам людей. Лейтенанта Иванова надо спасать, подступившая река может разрушить надгробие – констатируем с Владимиром Фоменко реальную угрозу воинскому захоронению.

Вспомнили, пока не поздно

– Поможете перезахоронить останки погибшего красноармейца? – как корреспондент краевой газеты, интересуюсь у начальника отдела поисковых работ «Кубаньпатриотцентра» Краснодарского края Максима Голубничего.

Он говорит, что проблем нет, этим и занимается их учреждение. Со своей стороны, краевые поисковики обещают провести необходимые эксгумационные работы по переносу останков. Но выделение места под перезахоронение, обустройство и охрана могилы относятся к полномочиям муниципалитета, на территории которого находится памятное место.

«Кубанские новости» выяснили, что могила лейтенанта Иванова расположена на землях Гулькевичского района. О бедственном положении воинского захоронения сообщили в администрацию муниципалитета.

Заместитель главы района Александр Шишикин пообещал с почестями произвести перезахоронение останков погибшего офицера. Друзья лейтенанта Иванова из Кавказского района поддержали инициативу «КН» и пообещали помочь соседям в благородном деле.

От редакции: вопрос с судьбой одинокого воинского захоронения наконец-то сдвинулся с места. С помощью общественности «Кубанские новости» привлекли внимание к угрозе разрушения воинского захоронения и необходимости переноса останков в безопасное место. Газета следит за ситуацией вокруг могилы лейтенанта Ивана Иванова. Надеемся, при информационном сопровождении нашей газеты вопрос с переносом останков будет решен.

На фото: Краевед, член Кропоткинского общества историков-архивистов Владимир Фоменко у могилы лейтенанта Иванова: «Воинскому захоронению угрожает опасность»

Фото автора