Кубанские Новости
Экономика

Побеждать  – наша традиция!

Недавно в своем микроблоге в «Твиттере» губернатор Кубани Вениамин Кондратьев написал: «Лето в самом разгаре, а у наших хлебороб

Намолочено СВЫШЕ 10 МИЛЛИОНОВ ТОНН ЗЕРНА.

И урожайность опять рекордная. Каждый гектар дал СВЫШЕ 60 ЦЕНТНЕРОВ ЗЕРНА.

В прошлом, тоже рекордном году, этот показатель составлял 58,4 центнера. Очередной рекорд, очередной повод для огромной радости.

Мне позвонила моя коллега, редактор одного из аграрных изданий Белгородской области. Поздравила, а потом спросила: «Вы что там, на Кубани, каждый год собрались рекорды обновлять?» Ответил, что это уже традиция, и ломать ее никто не собирается.

Да, переживаний было много. А как без них, если растишь высокий урожай? Да и не так все просто начиналось. Помню, как перед началом озимого сева вице-губернатор по вопросам АПК Андрей Коробка собрал «совет в Филях» – ученых, маститых практиков, лучших фермеров. Вопрос был один – сеять в сухую землю или ждать дождей? Из двух зол надо было выбрать меньшее. Ждать дождей, решили, будет еще хуже, ведь оптимальные сроки уходят. Ну и дали команду – вперед! Кто послушался тех рекомендаций, тот оказался на коне. После сева, как по мановению волшебной палочки, прошли дожди, дело двинулось в гору. А кто еще раздумывал, тот прогадал. Ну да ладно, сегодня не тот день – старое ворошить. Сегодня – праздник. Великий праздник кубанских хлеборобов!

Хотя и время колошения хлебов заставило серьезно поволноваться за судьбу будущего урожая. В период цветения хлебов на большинстве полей края за две недели выпало три месячные нормы осадков. Конечно, это «унесло» пару-тройку центнеров зерна. Но, как видим, на рекорд это сильно не повлияло.

Сегодня все соберутся по доброй традиции в краснодарском дворце «Олимп». Будут поздравления. Лучшим из лучших губернатор Кубани Вениамин Кондратьев вручит ключи от легковых автомобилей, почетные грамоты и премии. А творческие коллективы порадуют хлеборобов своим талантом. Кубань заслуженно будет праздновать очередной рекордный урожай. Ведь от рекорда до рекорда всего один год прошел. Ну а потом, как и положено, будет место не только тяжелому труду, но и хорошему отдыху – с песней и вкусным застольем. Ведь так повелось на Кубани испокон веков!