Кубанские Новости
Экономика

Я не двадцатый, я – первый…

Максимальная поддержка фермеров – серьезной экономической силы в структуре АПК, как считает глава нашего края Вениамин Кондратье

Чтобы стать реальной силой – надо меняться самим

В администрации Старовеличковского поселения, где собрались фермеры, заявляющие о незаконных действиях местных олигархов, было горячо. Конфликт с агрохолдингом, обосновавшимся на землях бывшего колхоза, давний и, к сожалению, незатухающий. Свои права или свои «завоевания» готова защищать и отстаивать каждая сторона – ценность земли на Кубани высока.

Насколько законны действия одних и как далеко пойдут другие, отстаивая свои права, пытались определить на рабочей встрече самих аграриев с уполномоченным по правам фермеров при губернаторе Краснодарского края Вячеславом Легкодухом и представителями минсельхоза края.

– Для того и введена должность уполномоченного, чтобы все беды и все чаяния, которые есть у фермерских хозяйств, оперативно доходили до руководства края. Наша задача – урегулировать любые земельные и имущественные споры. Сегодня губернатором выбрана позиция поддержки нас – малых производителей.

– Да вы у нас двадцатый или тридцатый, кто обещает нам помощь! – раздались реплики с мест.

– Я не двадцатый, я – первый. Первый в крае, кто сам из фермеров – и на защиту фермеров. Нам надо научиться слушать друг друга, доверять и совместно вырабатывать стратегию развития. Нужно меняться самим, тогда мы сможем стать реальной силой, способной отстаивать свои права.

Земля для нас – жизнь

С ситуацией вокруг старовеличковских земель вкратце ознакомил заместитель главы Калининского района Александр Назаренко. Агрохолдинг СК «Октябрь» несколько лет назад перекрыл ряду фермеров проезд к их участкам на основании того, что эти дороги являются собственностью предприятия.

История эта корнями уходит в 90-е. В ходе приватизации, которую впоследствии назвали «дикой», сельхозземли, а с ними и дороги, каналы, лесополосы, были отданы в собственность преемникам колхозов. Однако большинство из тех сельхозпредприятий потом обанкротились, соответственно, заявить о правах на земли с их стороны было некому. Из тех, кто смог доказать право преемственности с 92-го года, осталась только компания «Октябрь», изменившая организационно-правовую форму, отмежевавшая земельные участки, поставившая их на кадастровый учет и в 2012 году ограничившая въезд на эти земли кому-либо, кроме своих работников.

Это, конечно, возмутило жителей станицы. Выход нашли в установке публичного сервитута – права ограниченного пользования земельным участком. Однако добровольно холдинг отказался его исполнять. Пришлось обратиться в арбитражный суд. Дороги открывали, закрывали… «Качели» с вынесением окончательного решения продолжались не один год.

На сегодняшний день решение об исполнении публичного сервитута установлено окончательно, исполнительный лист находится в службе судебных приставов. Земляной ров, препятствовавший проезду, засыпан. Однако в отношении одного КФХ точка так и не поставлена. По словам фермеров Волченко, они по-прежнему не могут попасть на свою землю. Якобы альтернативная дорога очень неудобна, она проходит через свалку, где нередко проезду сельхозтехники мешают мусоровозы или же кучи мусора.

Кулаки должны быть покрупнее

– Нам не важно, Волченко это или Иванов... Будем защищать любого. Если простой фермер не исполняет решение, все тут как тут. Как только крупное предприятие – то пробуксовки, – отреагировал Вячеслав Легкодух.

Фермерский омбудсмен, ну а если по-русски – правозащитник, видит решение многих проблем в объединении, в развитии кооперативного движения. Из-за того, что фермерское движение разобщено, проблемы аграриев решаются гораздо медленнее, чем могли бы:

– Почему на этой встрече чаще звучит «я»? Почему не «мы»? Надо использовать для решения проблем трибуну краевой ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств (АККОР), если надо – федеральной. Кстати, фермеров из Калининского района в краевой АККОР всего 22 человека, хотя их намного больше. Наша слабая самоорганизация играет нам в минус. Только вместе мы сможем противостоять акулам агробизнеса. Были бы у нас покрупнее кулаки, с нами считались бы побольше.

Тему объединения поддержал и начальник отдела развития сельскохозяйственной кооперации министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края Виктор Учаев. Он рассказал о перспективах и преимуществах, которые откроются перед разрозненными хозяйствами в результате укрупнения и приобретения статуса кооперативов.

Точку ставить рано?

Руководство агрохолдинга подало ответный иск на администрацию Старовеличковского поселения о возмещении экономических потерь – ущерб «от вытаптывания земель» фермерами оценен ни много ни мало в 1 миллион 600 тысяч рублей ежегодно. Оно и понятно – юридические службы у холдингов мощнейшие. Но здесь сельская администрация отстояла права – доказала, что никаких ограничений в праве пользования своей землей для «Октября» в результате исполнения сервитута нет. Иск отклонен.

Хочется надеяться, что поставлена точка в многолетних спорах агрохолдинга, администрации сельского поселения и фермеров. Но что-то подсказывает, что у этой истории будет продолжение…