Кубанские Новости
Спорт

Тренер ФК «Краснодар» Кононов: «Мы попали в тяжелую ситуацию»

Наставник «быков» Олег Кононов перед игрой с албанским «Партизани» рассказал журналистам о состоянии команды, травмированных фут

- Я столкнулся с игрой «Партизани», когда просматривал потенциальных новичков для «Краснодара». Я видел много их матчей и отметил организованную игру команды во всех линиях. Не секрет, что их готовит к матчу хороший итальянский специалист. Команда компактно действует в обороне. Нам будет противостоять серьезная и организованная команда.

- «Краснодар» готов к игре первым номером?

- Мы рассчитываем на лучшее, а уже как будет – покажет игра. Мы не отказываемся от атакующего стиля. Важно собранно сыграть в атаке, забить и собранно действовать в обороне.

- Первая игра в двухматчевом противостоянии дома. Это плюс?

- Я не знаю. Все равно две игры: одна – на выезде, другая – дома. Плюс, наверное, в том, что мы не потратили сейчас времени на переезды.

-Много игроков выбыло перед важной игрой. Почему?

- Мы попали в тяжелую ситуацию. Много игроков травмировано. Нам бы хотелось, чтобы наши болельщики поддержали нас в такой ситуации. У нас сложилась серьезная ситуация по Вандерсону и Мамаеву. Бразилец пропустит 2-2.5 месяца. Аналогично и Павел Мамаев. Нам тяжело без этих парней, которые являлись лидерами команды и делали результат. Сейчас мы перестраиваем позиции футболистов. Много работы предстоит. Но есть положительная динамика у Измайлова Марата и Вячеслава Подберезкина. Они скоро вернутся в общую группу. Плюс скоро вернется в строй Лаборде. У нас были варианты о приобретении новых футболистов. Но, посоветовавшись с руководителями, мы решили, что из ситуации будем выходить своими силами, не приглашая новых игроков. Иначе это займет много времени, а результат нужен здесь и сейчас. Мы рассчитываем на тех, кто сейчас в ротации есть.

- Что случилось с Мамаевым?

- Павел получил травму на предыгровой тренировке с «Крыльями Советов». У него мышечное повреждение. Остальное говорить не могу.

- В сборную неожиданно вызвали защитника Сергея Петрова.

- Сергей ровно проводит все матчи, которые играет. Он на виду у тренера сборной. Я знаю, что его и Капелло смотрел, и Черчесов. Я рад, что Сергея вызвали. Он работоспособный футболист. Но может прогрессировать.

Я удовлетворен любыми футболистами в сборной. Какое количество, меня не интересует. Может, и хорошо, что 4, а то не было бы с кем нам работать в паузы на сборные.

- Но что делать в сложившейся с травмированными игроками ситуации?

- Наш лимит сковывает наши действия: тренеров и всего клуба. Поэтому, конечно, нам не просто в сложившейся ситуации с таким количеством травмированных футболистов.

- Может, стоит ускорить процесс натурализации Ари и Жоазиньо?

- Я не могу сказать на эту тему. Этим занимается руководство клуба.

Защитник «Краснодара» Виталий Калешин: «Завтра важно обеспечить нужный счет».

- Мы уважительно относимся к каждому сопернику. Поэтому никакого закидательского настроения нет. Нас устроит любой результат – главное пройти в группу. Мы хорошо подготовились. Завтра важно обеспечить тот счет, который позволит спокойно играть на выезде.

- Можете назвать сильные стороны оппонента?

- У них хорошая группа атаки. Они очень компактно играют. Это будет сложная игра. Но, надеюсь, мы справимся и покажем достойный результат.

- «Краснодар» знают в Европе?

- Я думаю, если мы попали в число сеяных клубов во время жеребьевки, это говорит само за себя. Клуб имеет рейтинг, клуб имеет значимость. Мы шаг за шагом заставляем узнавать о себе. Думаю, нас уважают.

Напомним, завтра «Краснодар» встретится с албанским «Партизани» перед раундом плей-офф Лиги Европы.