Кубанские Новости
Общество

Ирина Веснина: «За каждым чемпионом стоит сильная мама»

Несколько дней назад впервые в истории парного у России появились олимпийские медали. На Играх-2016 в Рио-де-Жанейро Елена Весн

- Ирина Степановна, поздравляем Вас еще раз. Поделитесь впечатлениями от победы дочери.

- Спасибо большое. Конечно, это огромное счастье для всей нашей страны. Седьмая олимпийская медаль, первая в истории российского тенниса в парном разряде. Прекрасное завершение Олимпиады. Все счастливы. Мы долго к этому шли. У Лены это третья Олимпиада, которая стала для нее счастливой и золотой. Поэтому эмоции переполняют самые-самые восхитительные.

- Телефон не оборвали за эти дни с поздравлениями?

- Телефон не успевает заряжаться. Все поздравляют. Вся страна. Родственники, друзья, знакомые, сочинцы, люди из разных уголков страны и мира. Вот, друг семьи, Владимир Семенович Чернин, 88-летний сочинский врач, за день до финальной игры написал стихотворение в поддержку наших спортсменок.

- Эта победа была ожидаемой или нет?

- Я знала, что девчонки – очень сильная команда. В паре надо иметь хорошую сыгранность. Они вместе играют на международных турнирах, это их вторая совместная Олимпиада. Знала, что девчонки решительно были настроены и подготовлены к Олимпийским играм. Тем более, турнир в Монреале выиграли перед этим. Поэтому да, была уверенность, что девочки должны достойно выступить на соревнованиях в Рио. Когда они уже вышли в финал, я видела по настрою, по началу игры, что они выбрали выжидательную тактику: забрать подачу соперниц.

- Соперницы ведь тоже были сильные…

- Сильные. Бачински находится в десятке сильнейших теннисисток. Хингис это вообще, талантище, в мировом теннисе таких единицы. Она настолько опытна, настолько грамотно играет. Когда Лена позвонила мне сразу после победы, сказала: мне было сложно начать против нее играть именно психологически, давление таких «звезд» очень сильно ощущается. Потом, говорит, я успокоилась, Катя меня поддержала, и все пошло, как надо. Соперницы именитые, конечно, но не сыгранные. Они только перед Олимпиадой организовались.

- Предолимпийские скандалы с допингом и отстранением российских спортсменов никак не повлияли на подготовку девочек? Не сбили настрой?

- Девочки столько находятся за границей, их столько проверяют, столько допинг-проб берут. Поэтому они знали, что там у них точно все чисто. Обидно, конечно, и печально, что так случилось с нашими ребятами. Я считаю, что мы достойно со всем справились и еще раз доказали, что Россия – сильная страна. Чем нам сложнее, тем мы крепче. Даже когда в Монреале перед Олимпиадой девчонки опоздали на самолет, звонили мне, плакали, я им сказала: это вас объединит, и вы будете еще более сплоченной командой. Пусть сейчас возникли трудности, зато в Рио будет все хорошо.

- Как вообще Лена попала в большой теннис?

- Я сама в детстве занималась спортом. Когда бегала кроссы по набережной, видела, как отдыхающие играют в теннис. Мне эта игра очень понравилась. У меня тогда не получилось заняться этим видом спорта. И я решила: мои дети будут играть в теннис. И все. Как только Лене исполнилось 6 лет, я ее привела на корты парка «Ривьера», где нам сказали: уже поздно, мамочка, дети занимаются полгода и многое умеют. Вот есть Юрий Васильевич Юдкин, идите к нему. И мы стали ходить к нему, тренироваться. Потихоньку, потихоньку, вышли на этот уровень. В какой-то момент мы, родители, поняли, что никто не доведет нашего ребенка до той цели, которую мы себе поставили. Не только ж надо заниматься 24 часа в сутки. Приходится еще постоянно выбирать турниры, думать, где взять деньги, куда поехать, чтобы и очки получить, и не слишком много денег потратить. У нас же спонсоров не было, мы не могли участвовать во всем подряд. Поэтому тщательно все сами подбирали и вели своего ребенка.

- А как образовалась пара Веснина – Макарова?

- Это была идея папы Лены. В первый раз девочки играли вместе в 2008 году за Кубок Федерации. Предложений с кем-то играть Лене очень много тогда поступало, постоянно писали, она читала, выбирала и принимала решение. Потом Сергей сказал: давай возьмем Катю. Во-первых, он понимал что пара, где игроки - правша и левша – это очень большое преимущество. А, во-вторых, Катя наша, российская, спортсменка. Мы именно такую девочку искали, с прицелом на будущее. Чтобы в дальнейшем можно было честь страны отстаивать и на международных соревнованиях, и на Олимпийских играх. Когда она получила травму и почти год не играла, Лена взяла в пару Дашу Касаткину, которая была 500-й в парном рейтинге. И вывела ее до 50-го места. Когда Катя выздоровела, девочки снова стали играть вместе.

- За пределами корта у девочек какие отношения?

- Конечно, вне спорта они тоже общаются. Очень близкие подружки. На дни рождения друг к другу ходят, на вечеринки разные в Москве. Лена такой человек, душа команды. Все говорят: если Веснина в команде, значит, все хорошо. Всех примирит, со всеми дружит, радуется за успехи всех девочек.

- Как поддерживаете дочь перед матчами? Каким словом настраиваете?

- Патриотичным (улыбается). Только так можно настраивать девчонок. Причем мою поддержку Лена даже на расстоянии чувствует. Как-то они на «Роллан Гарросе» играли финал с Францией при полном стадионе французов, которые ревели, поддерживая своих спортсменов. Только болельщики успокаивались, и тут вступала я. Лена мне потом сказала: мама, мы слышали тебя, даже на расстоянии, при полном стадионе. Сейчас, когда они играли в Рио, я тут кричала в телевизор: «Выходите к сетке! Не бойтесь, по линии бейте! Свечечку давайте!».

- Лично для Вас что значит эта олимпийская медаль?

- Это мечта нашей молодости, моя и мужа. Занимаясь в юности спортом, конечно, мы тоже хотели хотя бы поучаствовать в Олимпиаде. После победы Лены звонили мои одноклассники, мы вспоминали, как перед Олимпиадой-1980 они желали мне попасть туда. И вот эти пожелания сейчас осуществились. Все, что мы хотим, оно приходит, но - через какое-то время. Для этого надо потерпеть, поработать, потрудиться, чем-то пожертвовать.

- Чем пришлось пожертвовать Вам с мужем?

- Перед нами стоял выбор: или семейный уют и домашнее счастье, или постоянные изматывающие поездки, разные жилищные и погодные условия, и многое другое. Но трудности закаляют. Когда ты преодолеешь себя в малом, то справишься и с большим. А когда человек сидит и расслабленно думает, что все ему готовое будет, ничего так просто не придет. Надо все заслужить. Я это с детства своим детям говорила. И мы, родители, для этого создавали все условия. Когда мы были молодой семьей, нам первое время помогали бабушки, дедушки. Позже директор спортшколы Борис Алексеевич Конюшков многому посодействовал. Друзья семьи всегда рядом были. Все вместе справились. Мы же одна семья.

- Так, значит, мечта сбылась?

- Да!

- А дальше-то что?

- Ой, дальше еще столько всего! Лена хочет выиграть Большой шлем не только в паре. Хочет доказать себе и всем, что она и одиночный хороший игрок. Поэтому, думаю, сейчас она больше нацелится на это направление. Ври, в конце августа – начале сентября Лена примет участие в турнире US Open. После этого ждем ее домой.

- Ирина Степановна, напоследок, что бы Вы посоветовали другим родителям, которые думают, как вырастить чемпиона?

- У меня сейчас многие родители спрашивают: как быть с детьми, что делать. Главное – чтобы ребенок не бросал образование. Лена в школе училась хорошо. В 11 классе нам пришлось сделать выбор: медаль в школе или медаль олимпийская. И я сказала директору: ее берут в сборную страны, поэтому будем ориентироваться на спорт. При этом дочь хорошо училась, в утренниках и КВН участвовала. Даже на выпускной пришла и сразу после него улетела на соревнования в Швейцарию. Но теннис – это часть жизни. После него тоже надо состояться. Мы за этим следили. Не надо перегибать, как некоторые, по три тренировки в день. Надо гармонично развивать маленькую личность. Главное – верить в своего ребенка. Точно ведь говорят, что за каждым чемпионом стоит сильная мама.

Победа в Рио

Елена с Катей победили и принесли заветную медаль.

В победу силы все вложили. Для этого себя не жаль.

За их победой – годы тренировок, упорство, мужество и страсть,

Преодоление уловок, спортивных травм, болезней, всех напастей.

Но вера их победе помогала преодолеть все трудности в борьбе.

Им Родина все силы посылала, надежду укрепляла их в себе.

Победой в теннисе можем гордиться. Мы к ней стремились всегда.

На нашем опыте будут учиться. Россия в спорте вновь прославила себя.

ДОСЬЕ "КН"

Елена Веснина родилась 1 августа 1985 года во Львове. Родители Елены – Ирина и Сергей. Есть младший брат Дмитрий и невестка Ульяна. Первые шаги в теннисе Веснина сделала в семь лет в ДЮСШ Сочи под руководством Юрия Васильевича Юдкина. Любимым покрытием называет траву.

Заслуженный мастер спорта, победительница двух турниров Большого шлема в парном разряде и одного турнира в миксте. Девятикратная финалистка турниров Большого шлема. Победительница 16 турниров WTA. Бывшая третья ракетка мира в парном разряде. Двукратная обладательница Кубка Федерации в составе сборной России.