Кубанские Новости
Общество

Таня и медведи

В гости к жителям сочинской улицы Краснодонская зачастили дикие животные.

Татьяна Кваскова живет в доме на улице Краснодонской уже более 25 лет. Места здесь, с улыбкой рассказывает женщина, просто замечательные: лес, речка, тишина и покой. Только вот в последнее время идиллию райского уголка все чаще нарушают непрошенные гости. Пару недель назад в гости к местным жителям – членам садоводческого товарищества «Труд-1» – повадились заходить медведи.

Первый раз, вспоминает Татьяна, косолапого на участке рядом с домом заметила дочка Света. В это время она отдыхала у мамы вместе со своими двумя сыновьями. Выйдя на балкон, увидела на поляне в 20 метрах от дома медвежонка. Позже из леса вышла и медведица. После того, как первый испуг прошел, люди начали звонить в разные инстанции: администрация района и города, полиция, МЧС. Однако точного ответа, что делать в таких случаях и кто может разобраться с ситуацией, сочинцам так и не дали. Хотя с таким, признается Татьяна, они сталкиваются впервые.

- На моем участке так близко медведи подходят первый раз, - с волнением рассказывает женщина. - Я не помню такого на своей памяти. Обычно медведи-шатуны спускаются зимой. В прошлом году ближе к зиме приходил, подрал весь орех. В этот раз тоже поломал деревья. Мы сначала подумали, что корова на участок зашла. Услышали шум, хруст ломающихся веток. А на следующий день увидели следы медведя. Чтобы вот так, в середине лета - не было такого раньше. Шакалы, лисы, еноты – эти да, бывают. Но медведи…

С того дня косолапые стали частенько наведываться в гости к людям, все ближе подходя к расположенным рядом с лесом домам. У одного из садоводов медведь порвал кур, уток и гусей. Здесь же недалеко от жилого дома устроил себе лежбище. Теперь практически через день приходит ночевать. Люди пытаются отпугнуть зверя своими силами: взрывают петарды, чтобы шум отпугнул медведя. Но пока безрезультатно. «Жить здесь стало страшно», - сетуют люди. В этом месте не один десяток домов, много детей, которые часто гуляют на свежем воздухе. Вместо подготовки к школе теперь их учат, как себя надо вести при встрече с животным.

- Когда медведь один, он не нападет, - объясняет местный житель Важа Шубитидзе. - А вот медведица с медвежонком – это опасно. Я знаю от старожилов, что надо просто стоять и смотреть, не двигаться и ни в коем случае не бежать. Тогда он уйдет сам.

По мнению жителей садоводческого товарищества, зверь уходит со своих насиженных мест из-за строительства, которое ведется за соседней горой. Однако специалисты уверены в другом: животных из леса мог выгнать только дефицит еды. И то, что они выбираются со своих привычных мест поближе к людям в поисках пропитания, вполне обычная ситуация.

- Это нормальная ситуация для этого времени года, - рассказал главный охотовед сочинского национального парка Игорь Батурин. - В лесу сейчас мало корма. Основное пропитание медведей – каштаны, орехи-чинарики – созревают к концу сентября. Еще и с фундуком в этом году большая проблема: неурожай. Вот животные и тяготеют к населенным пунктам, где растут фрукты, яблоки, груши. Они сейчас как раз поспевают и чаще всего встречаются на дачах. Строительство вряд ли могло стать причиной того, что медведи стали выходить ближе к людям. Я два десятка лет работаю охотоведом. И каждый год подобная ситуация повторяется. В конце сентября, когда основной корм для животных созреет, они опять уйдут обратно. Поэтому заявлять, что нынешняя ситуация неординарная, я бы не стал.

К кому обращаться в данной ситуации? Сотрудники нацпарка вправе принимать меры только на территории национального парка. В данном же случае речь идет о городской черте. Поэтому ситуацией должны заниматься другие инстанции. Мы обратились в УВД по городу Сочи, где нам ответили примерно то же самое.

- Мы такими вопросами не занимаемся, - объяснил руководитель пресс-центра УВД по Сочи Александр Рунов. – Для этого есть специальные службы. Ветеринарные, например, или Росприроднадзор. Конечно, мы окажем силовую поддержку и помощь, если к нам обратятся. Однако пока по данной ситуации к нам не поступало никаких обращений от служб, никаких заявлений от граждан.

Единственное, что успокаивает в данной ситуации, кавказский медведь, по заверениям экспертов, достаточно дружелюбный и зачастую ведет себя осторожно. По словам специалистов, случаев нападения зверей на человека в этих краях не было.

Ольга Захарова

Фото Станислава Павлова