Кубанские Новости
Общество

Полтора месяца на плаву

52-летний армавирец проплыл из Сочи до Севастополя, волоча за собой плот с женой.

Говорят, хочешь испытать семью на прочность - затей с ней ремонт. 52-летний армавирец Юрий Бурлак супругу Наталью провел через другое испытание: он посадил ее на надувной плот и полтора месяца волочил за собой по морю. Сам при этом ехал не на белоснежной яхте, а изо всех сил греб руками. Вот она романтика-то!

- Она хотела со мной разводиться! Ведь я все время где-то путешествую, как тот моряк, - улыбаясь, рассказывает Юрий Бурлак. - Тогда предложил ей отправиться со мной. Она согласилась.

Фамилия нашего земляка у многих на слуху. Мужчина уже несколько лет ставит рекорды в открытом море. Три года назад за 19 дней он вольным стилем пересек Черное море: от турецкого города Орду до Сочи. Маршрут составил более 500 км. Тогда на спасательном плоту его сопровождал майкопский врач-рентгенолог Евгений Супрун.

- В молодости Наталью частенько укачивало на яхте, поэтому в путешествия ее не брал, - продолжает Юрий. - Но морально к трудностям она у меня всегда готова, к тому же верит и доверяет мне. Если первые дни очень переживала, то потом начала сама якоря ставить, веревки вязать, в общем, была не просто женщиной на «корабле», а настоящим боцманом.

Спасательный плот под названием «Расшива» перед тем, как выйти в море, укрепили листами бакелитовой фанеры, уложили жесткое дно, а внизу сделали емкости, подпол, куда можно класть вещи и продукты - одновременно и запас, и балласт, чтобы плот был устойчивее.

- Вообще, у нас обязанности распределялись так: Юра плывет, а я делаю все остальное. Слежу за его состоянием, давлением, готовлю еду, наблюдаю маршрут по навигатору и смотрю по картам течения, - говорит супруга путешественника.

- Да-да, в отличие от прошлого заплыва мне в этот раз все удобства были созданы. Женщина смогла даже на плоту уют и семейный очаг организовать, - гордясь, добавляет пловец. - Конечно, она очень скучала по дому, но вирус мореплавателя все-таки сумел ей передать.

В браке они уже 29 лет - в момент своего путешествия отпраздновали 30-летие совместной жизни. Но, как и в «семейной лодке», без штормов не обошлось - благо, настигали они, когда пара заходила в бухты.

- В Керченском проливе нас и вовсе унесло в море на 20 км от берега. Несколько дней потом оттуда выгребали. Спасатели, которые все это время следили за нами, предлагали свою помощь, но мы отказались, знали, что справимся, - рассказывает Юрий. - И от этого еще больше эмоции счастья переполняют, ведь преодолели все трудности сообща.

Всего супруги проплыли более 700 км, успев насладиться излюбленными курортами от Сочи до Севастополя. Впереди у Юрия еще одна мечта - покорить Средиземное море. Но пока армавирец не думал, как ее реализовать. Возможно, отправится с тремя детьми или даже внуками.

Светлана ГОЛУБ

golub@kubnews.ru