Кубанские Новости
Общество

«У»-шками уже не удивить

В краснодарской школе № 71 сформировано 20 первых классов: от «А» до «Ф». И прием «дебютантов» еще не закончился. Неужели появит

Как сообщили «КН» в департаменте образования администрации Краснодара, эта школа превзошла саму себя – в прошлом году здесь набрали 17 первых классов. Показатель для Кубани, как и для страны, рекордный. В списках первоклассников сейчас значатся более 600 детей. В общей сложности на День знаний в школу № 71, расположенную на ул. Карякина, придут 3,5 тысячи учеников. На 2-м месте по количеству первых классов в Краснодаре – школа № 93, что на ул. 1 Мая. Здесь уже 19 первых классов. Пока остановились на букве «У». Общее число учеников также перевалило за три тысячи.

Только за летние месяцы количество школяров в общем по городу выросло на 10 тысяч (!) человек. То есть за парты в 2016–2017 учебном году сядут 115 тысяч ребят. Многие новички – из семей, переехавших из других регионов: Сибири, Ставрополья, Подмосковья. Есть даже иностранцы – переселенцы из Афганистана и Сирии. Ничего удивительного: о благополучии Кубани известно далеко за ее пределами. Причина небывалого бума в конкретных школах – №№ 71 и 93 – проста. Они находятся рядом с новым, активно застраивающимся микрорайоном. Многоэтажные жилые дома здесь растут как грибы после дождя, а образовательные учреждения, как, впрочем, и другие социальные объекты, в дефиците.

Директор школы № 71 Светлана Чернявская рассказала «КН», что в ряды первоклассников на сегодняшний день зачислены 608 человек. И значительного пополнения уже не ожидается.

– Первого класса под буквой «Х» в этом учебном году не предусмотрено. Параллель сформирована. Если и придут к нам припозднившиеся, то максимум один-два ученика, – заверила Светлана Федоровна. – Все первоклассники будут заниматься в первую смену. Места для них достаточно. Школа большая, имеется пристройка, плюс арендуем дополнительное здание. Учителей тоже хватает. Созданы все необходимые условия, наш рекорд на качестве образования не скажется.

Сомневаться не приходится, тем более что школа в плане рекордов уже опытная. Это подтвердила Оксана Мозговая – в прошлом году ее сын Вова пошел в 1-й класс «Л».

– Мы, конечно, переживали – 17 первых классов! Но на самом деле ничего сверхъестественного. Мне кажется, что так даже лучше. Столько товарищей-сверстников. Есть с кем пообщаться и поиграть на переменках. Дети лучше адаптируются. Но если такой набор будет каждый год, то детям придется серьезно потесниться. А это уже не очень хорошо.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Вопрос «перегруза» краснодарских школ стоит остро и находится на контроле администрации региона. Практика быстровозводимых пристроек, хотя и не решает проблему полностью, но во многом себя оправдывает. Всего в городе к 1 сентября будет введено более двух тысяч новых учебных мест.