Кубанские Новости
Общество

Душевный гостинец подготовил Нескучайка для детей из Кропоткина

Ко Дню знаний по просьбе «Кубанских новостей» тимашевские кондитеры испекли оригинальный расписной пряник для ребятишек с особен

Перед началом нового учебного года ведущий детской рубрики нашей газеты Нескучайка подарит его школьникам из клуба «Особая реальность» города Кропоткина.

О том, что детишкам с особенностями развития, как воздух, нужны общение и яркие впечатления, корреспонденту «КН» рассказала Татьяна Писклюкова из клуба «Особая реальность». По ее словам, большинство малышей находятся на домашнем обучении, скучают в четырех стенах.

- Не всем нашим ребятам, в силу разных причин, доступны общественные праздники. Поэтому мы и создали первый в Кавказском районе клуб для особенных детей и их родителей. Проводим викторины, мастер-классы по рукоделию, устраиваем чаепития, - рассказывает о своей деятельности Татьяна Писклюкова.

Как ни грустно, но для большинства мальчишек и девчонок с особенностями развития День знаний остается «чужим» праздником. Чтобы исправить это, Нескучайка, ведущий детской рубрики «Кубанских новостей», напросился в гости к кропоткинским ребятам: «А какой же праздник без подарка?» - задумался главный затейник «КН».

На помощь ему пришли друзья газеты из кондитерского комбината города Тимашевска. Здесь знают: путь к сердцу ребенка лежит… через сладкий пряник, и научились делать из кубанской муки настоящие произведения искусства, в которые, как уверяют кондитеры, вложена частичка их души:

- Наш пряник обязательно понравится ребятишкам. Производство полностью ручное: от замеса теста до последней точки рисунка на готовом изделии. Без творчества и душевного тепла кондитеров ничего не получится, - знакомит с особенностями производственного процесса заместитель директора фабрики Наталья Агеева.

Эскиз и украшение пряника выполнила профессиональный росписчик кондитерских изделий Галина Белевцова. Она признается, над заданием пришлось поломать голову:

- Один из символов Дня знаний – книга, на ней я разместила логотипы друзей детей из «Особой реальности». От своих коллег поздравляю ребят с началом учебного года. Желаю крепкого здоровья, успехов в учебе. Надеюсь, наш пряник подарит им хорошее настроение на весь учебный год, – улыбается кондитер.

Денис Батов