Кубанские Новости
Спорт

Такая ФИФА!

В Ростовской области - современные спортивные объекты, а в самом городе их не хватает.

Правда, при этом чемпионат мира по футболу в России пройдет без Краснодара. На юге его примут Сочи и Ростов. Это решение Международной Федерации футбола (ФИФА).

На побережье к мундиалю все готово. Системы отлажены еще с Олимпиады в Сочи в 2014 году. На стадионе «Фишт» постелили газон, сделав его футбольной ареной, - хоть сейчас завози игроков.

В Ростове-на-Дону о таком только видят сладкие сны. Мундиаль в России пройдет через 2 года. Здесь тоже об этом знают, но не придают значения.

… Пробки на въезд в город занимают столько же времени, сколько весь путь из Краснодара. Рядом с нами ехали ребята из Ставрополя, Чечни, Дагестана, Абхазии, кубанцы в машинах, увешанных флагами ростовского клуба. После трех часов томления в пробке мы были в городе. Мысли о футболе исчезли сами.

***

Стадион «Олимп-2» открыт в 1930 году. Обветшалые стены, деревья, растущие в трибуне, дыры под зрительскими креслами.

Чемпионат мира пройдет на новой арене. Ее еще строят. А пока довольствуются малым. В Ростове так привыкли. У местного клуба нет даже тренировочной базы. Команда занимается на одном поле с детьми из футбольной академии, скрытом за рекламными растяжками. Внешне похоже на заброшенный участок.

На стадион мы приехали заранее: почти за 3 часа до игры. Путь от парковки до арены лежит через парк, усыпанный грудами мусора. Картину дополняют местные парни, разогревающиеся спиртным перед игрой.

У стадиона жара. Количество спекулянтов зашкаливает. Билеты на матч распроданы за 5 часов, дав простор торговцам.

Игра с «Аяксом» - историческая. «Ростов» впервые может попасть в Лигу чемпионов - главный турнир континента. Только за участие в нем команды получают 12 млн евро.

К слову, за чемпионат Европы национальным сборным дали по 8 млн.

Вот и перекупщики не церемонились, продавая билеты в 5 раз выше номинала. Люди брали. Несложно представить, что будет на чемпионате мира…

К слову, в Краснодаре такое невозможно. «Кубань» и «Краснодар» научились бороться с «продавцами», не давая больше двух билетов в руки.

Здесь иначе. У каждого спекулянта визуально было от 50 билетов.

К игре с «Аяксом» «Ростов» выпустил сувенирную атрибутику: шарфы с названием команд, буклеты к матчу, значки. Забыли о другом: их количестве. Вместимость стадиона «Олимп-2» - 15 тысяч человек. Итог: всю продукцию разобрали еще за день до игры.

Много взяли бабушки. Перед матчем они «толкали» ее в два раза дороже. Люди брали, помогая старшему поколению…

***

За три часа до игры у стюардов и полицейских построение. Ворота арены – открыты, чем и воспользовались журналисты «КН», миновав зоны будущего досмотра. Они появились там спустя час. Ранее – свободный вход.

Ситуация удивительна. Важная игра. На трибунах – аншлаг. В VIP-ложе – первые лица региона. А проход на матч свободный.

Уже позже коллеги скажут, как их заставили сдавать в камеру хранения ноутбуки, а болельщиков – зонты. Фехтование в России сейчас в моде. Четыре «золота» – на Играх в Рио. Вдруг кто решит повторить успех на трибунах.

Одно из требований ФИФА – стюарды на трибунах. Они минимизируют количество полицейских в чаше стадиона. В Ростове к ситуации отнеслись с пониманием.

В роли стюардов – фанаты. На вопрос: «Как пройти к трибуне?» – следовал ответ: «Глянь в билет и, парень, лучше отстань от нас».

Интересно, как это будет на чемпионате мира…

***

Раньше перекусить перед игрой в Ростове-на-Дону было проблемой. Сейчас ситуация решена, по всему периметру арены установили точки с фаст-фудом. Выбор невелик: чипсы, хот-доги и… семечки. Местный колорит.

Забыли об урнах. Мусор люди кидают на землю. К концу матча «Олимп-2» был похож на свалку.

Полицейских на территории, казалось, больше, чем болельщиков. И это создает на игре напряженную атмосферу.

Не сильно отличается ситуация в чаше. Там «Ростов» в этот вечер бил голландский «Аякс». После 1-го тайма счет был 1:0 в пользу хозяев. И по забитым мячам, и по реакции на происходящее.

- Судья предупреждает: в случае повторения акта расизма игра будет остановлена, - уведомлял в перерыве матча диктор.

Кто-то из первых рядов усиленно ухал темнокожему парню с «Аякса».

Перед игрой на табло стадиона несколько раз крутили ролик, где лучшие футболисты мира говорят, что расизму не место в футболе.

В Ростове восприняли иначе, но диктору вняли. 2-я половина стала лучшей в истории местного клуба, забившего 3 мяча. Отличились Александр Ерохин, Дмитрий Полоз и эквадорец Кристиан Нобоа.

Футбольный клуб «Ростов» впервые в истории пробился в групповой этап Лиги чемпионов.

Но готов ли к этому город? Впереди чемпионат мира, а работы – уйма. В Сочи все готово здесь и сейчас. Олимпиада закалила.

Аналогичная ситуация – в Краснодаре. «Быки» (прозвище «Краснодара») 3-й год подряд играют в Лиге Европы, а сборная России проводит здесь каждый 3-й домашний матч.

Но мундиаль примет Ростов-на-Дону. Так решила ФИФА…

КСТАТИ

У местного клуба нет даже тренировочной базы. Команда занимается на одном поле с детьми из футбольной академии, скрытом за рекламными растяжками.

Футбольный клуб «Ростов» впервые в истории пробился в групповой этап Лиги чемпионов.

Фото Анатолия ЛОБОВА

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies