Кубанские Новости
Общество

СМОТРИ В ОБА!

По случаю праздника мы составили рейтинг 10 лучших отечественных фильмов по версии «Кубанских новостей».

Елена ЗОЛОТОВА, главный редактор «Кубанских новостей»:

– «СТАЛКЕР» Андрея Тарковского. В нем так много вопросов, смыслов, значений, что каждый найдет в нем и свои ответы, и свой смысл, и свои значения. Эта картина даже не о будущем и настоящем, она – о жизни, о судьбе, о выборе. Она не имеет ни времени, ни национальности. Это кино для всех и для каждого.

Иван ПРЫТЫКА, специальный корреспондент:

«ЖИВЫЕ И МЕРТВЫЕ» Александра Столпера, снятые по первой книге одноименной трилогии Константина Симонова. Это один из немногих художественных фильмов, которые мой дед-фронтовик смотрел. Он и сказал мне, что там показана правда. И мне этого хватило. Недавно опять пересматривал, до конца не смог выдержать. Может, деда не хватает?

Валентина БЕСПАЛАЯ, обозреватель:

«ЛЮБОВЬ И ГОЛУБИ» Владимира Меньшова. Эта картина – о простых, светлых и чистых людях. А еще она – о любви. Любви искренней, настоящей. Фильм заставляет нас спросить себя, почему мы так мало говорим друг другу хороших, добрых слов.

Евгения ЯКОВЕНКО, обозреватель:

«ВИЙ» Георгия Кропачева. Сегодня лента воспринимается уже не так, как в детстве. Но это и сейчас достойная замена американским хоррорам с морем «кетчупа». В нашем фильме отмечаешь и антураж, и атмосферу, и блестящую игру Леонида Куравлева и Натальи Варлей.

Наталья БЕРДНИКОВА, корреспондент:

«БЕЛОЕ СОЛНЦЕ ПУСТЫНИ» Владимира Мотыля. Здесь есть все: чувства, юмор, искренность, патриотизм. Не случайно его показывают нашим космонавтам перед стартом. И кто не знает фразы «Восток – дело тонкое» или «Гюльчатай, открой личико!»? Так вот они отсюда!

Сергей ШВЕДКО, собственный корреспондент:

«ДМБ» Романа Качанова могу смотреть хоть каждый день. И всем рекомендую. Юмор автора сценария Ивана Охлобыстина, которым напичканы сцены фильма, взрывает мозг. Будто слышу своего комвзвода. Он тоже вполне мог сказать одну из крылатых фраз фильма, например: «Армии нужны солдаты. Без солдат в армии абсурд и коррупция».

Светлана ГОЛУБ, специальный корреспондент:

«СТИЛЯГИ» Валерия Тодоровского. Это исключительно положительные эмоции. После просмотра обязательно захочется станцевать рок-н-ролл, пусть и не на «костях», как в фильме, но так же безудержно.

Николай ГОРМАЛЕВ, обозреватель:

«ДВЕНАДЦАТЬ СТУЛЬЕВ» Марка Захарова. Персонажи актуальны, узнаваемы и сегодня. Сатира не дает покоя нынешним бюрократам и казнокрадам. А еще юмор жизнь продлевает, говорят суровые философы. И я с ними согласен!

Полина ФАЛИНА, руководитель отдела культуры:

«ДОЖИВЕМ ДО ПОНЕДЕЛЬНИКА» Станислава Ростоцкого стоит посмотреть хотя бы потому, что таких умных фильмов сейчас просто не делают. Это рассказ о высокой нравственности, одиноких людях и, конечно, первой любви и юношеском максимализме.

Дмитрий КОЧЕРГИН, спортивный обозреватель:

«ЛЕГЕНДА № 17» Николая Лебедева – фильм современный, но, на мой взгляд, это одна из лучших спортивных историй. Драматический сюжет держит в напряжении зрителя весь фильм.

А какие фильмы нравятся вам?

Предлагаем вам принять участие в составлении рейтинга "100 лучших российских (советских) фильмов по версии читателей газеты "Кубанские новости".

Ждем ваши варианты на электронную почту: sobcor-kn@mail.ru.