Кубанские Новости
Общество

Над отдыхом надо еще поработать

О развитии российских курортов шла речь на заседании президиума Госсовета, возглавил которое президент Владимир Путин. В совещан

Глава государства поручил правительству до марта 2017 года разработать стратегию развития санаторно-курортного комплекса России. Кроме того, президент считает необходимым создать реестр курортных зон и ввести «звездность» для санаториев по примеру отелей. Еще один важный вопрос, который обсуждался на заседании, – курортный сбор. Высказываясь по этому поводу, Владимир Путин отметил, что вводить его надо очень аккуратно – «не задирая платежи».

– Люди должны четко понимать, на что конкретно тратятся собранные средства, каков порядок контроля за этими расходами, – считает глава государства.

Вениамин Кондратьев заявил на заседании о необходимости передачи пляжей Краснодарского края в муниципальную собственность. Сейчас часть из них находится в ведении Федерации. Это не позволяет местным властям на должном уровне благоустраивать территории, что снижает инвестиционное и туристическое развитие края.

– Невозможно в Москве заключать договор на аренду пляжей и контролировать, что делает арендатор. Пусть они тогда приезжают из Москвы и смотрят, есть там мусор или нет. В противном случае, как можно спрашивать с главы муниципального образования чистоту пляжей, если арендатор на него вообще внимания не обращает, – подчеркнул губернатор, обратившись к президенту с просьбой передать пляжи Кубани в собственность городов и районов края.

Владимир Путин поставил задачу проработать варианты выхода из сложившейся ситуации и решить проблему. Поручение президента было внесено в резолюцию заседания.

Подробный материал об обсуждаемых на заседании вопросах читайте в ближайших номерах.

КСТАТИ

Сегодня в Краснодарском крае функционирует 469 пляжей, из которых пятая часть – детские. Суммарная протяженность пляжей Азово-Черноморского побережья Кубани составляет около 100 километров.