Кубанские Новости
Общество

День особых знаний

«Кубанские новости» побывали на Дне знаний у детей из клуба «Особая реальность» города Кропоткина. В подарок ребятишкам передали

К сожалению, для большинства особенных детей День знаний остается «чужим» праздником. Из-за своих недугов многие ребята учатся дома, и школьные торжественные линейки проходят без них.

- Моя дочка - на дистанционном обучении, диагноз «детский церебральный паралич». В школу, даже на праздники, не ходим, условий для инвалида-колясочника нет, и внимания уделяют мало, - Оксана Алехина, мама 11-летней Ани, сетует на равнодушное отношение общества к инвалидам.

Зато она с дочкой старается не пропускать праздники в клубе «Особая реальность», где собираются дети с особенностями в развитии и их родители. Этому общественному объединению в августе исполнился год, сейчас в нем порядка 30 семей, в каждой - по одному или двое деток с инвалидностью.

Ко Дню знаний в детской библиотеке имени Аркадия Гайдара города Кропоткина для особенных деток провели веселую викторину и праздничное чаепитие. От спонсоров ребятам подарили канцтовары и мягкие игрушки, а «Кубанские новости» побаловали их оригинальным пряником от тимашевских кондитеров.

- Я буду учиться, а когда вырасту, изобрету машину времени и полечу на ней к динозаврам… - уплетая за обе щеки пряник, делится планами на будущее 8-летний Савелий Бугаев.

В этом году мальчик идет во второй класс. Несмотря на инвалидность, он посещает обычную общеобразовательную школу. Пока занимается в классе, родные ждут в коридоре, чтобы не оставлять одного:

- Мы против домашнего обучения. Детки хорошо к нам относятся, и ему нравится общаться с одноклассниками. Будем ходить в школу, пока есть возможность. К сожалению, с нашим диагнозом с каждым годом это труднее… - говорит бабушка Савелия Любовь Васильевна.

По ее словам, детям с ограниченными возможностями здоровья нужно чаще выходить из дома, общаться с ровесниками. Чуть ли не единственная возможность «развеяться» для них - прийти в клуб «Особая реальность», который держится на энтузиазме родителей и помощи неравнодушных людей.

Если вы можете помочь ребятишкам из клуба «Особая реальность», обращайтесь в редакцию «КН» за контактами родительского комитета. Здесь будут рады любому вниманию, сейчас уже подумывают о подарках детям к Новому году.

Денис Батов