Кубанские Новости
Общество

Сергей Аксенов: Крым – русский, по-другому не будет!

Уборочная, курортный сезон и… попытка диверсии. Так получилось, что во время нашей командировки на полуостров совпали самые важн

О диверсии и безопасности

Сергей Валерьевич, первый вопрос лежит на поверхности и касается ситуации в Крыму. Мы разговаривали с людьми в Севастополе, Керчи, Феодосии, Бахчисарае и заметили, что местные жители совсем не обеспокоены после ЧП на границе?

- Это так. Все курорты работали и работают сегодня в полную силу. Проблем нет. Но, конечно, меры безопасности усилили. Ко мне в социальные сети даже поступали предложения от наших жителей патрулировать улицы. Я уверен, что такая бдительность жителей Крыма и дальше позволит выявлять подозрительных лиц и спать спокойно и крымчанам, и нашим гостям. После недавнего визита в Крым, президент РФ Владимир Владимирович Путин дал прямые указания по усилению мер безопасности на нашей границе. Это в том числе и технические мероприятия на границе с Украиной. У нас, к счастью, перешеек – сухопутная граница небольшой протяженностью, поэтому можно оборудовать все таким образом, чтобы там даже «муха не пролетела». Уверен, наши службы справятся с ситуацией и смогут обеспечить безопасность россиян.

На ваш взгляд, какие силы стоят за этой, к счастью, неудачной попыткой диверсии?

- Я уверен, что это не собственные действия и посылы Украины. За этим маячит Госдеп США, потому что у должностных лиц Украины духа бы не хватило на такое. Но в этом случае не важно, кто. Важно, что Крым – русский. За время референдума каждый житель полуострова прочувствовал это на себе. По-другому не будет.

А с диверсантами, может, я грубо и прямолинейно скажу, нужно поступать точно так же, как поступают фермеры с воронами, которые грабят урожай. Чтобы остальным неповадно было и чтобы они понимали, что посягать на жизнь мирных жителей и на военнослужащих в Крыму и в России не позволено никому.

Об интеграции и домыслах

Давайте обратимся к не менее важной теме, которая касается социально-экономического развития Крыма. Президент России Владимир Путин подписал указ о преобразовании Южного и Крымского федеральных округов в один – Южный федеральный округ. Мнения экспертов и жителей регионов России по этому поводу разделились. Кто-то видит в этом возможности для комплексного развития всего юга страны. Кто-то говорит об окончательной потере самостоятельности Крыма. А как считаете вы?

- Решение президента направлено в первую очередь на повышение эффективности деятельности органов власти, реализацию федеральных программ. Уверен, что включение Крыма и Севастополя в состав Южного федерального округа придаст новый импульс развитию экономики и социальной сферы нашего региона. На полномочиях Республики Крым это никак не скажется, все, как было, так и осталось. Так что разговоры о том, что Крым якобы что-то теряет в этом смысле, не более чем домыслы. Крымчане рассматривают объединение с ЮФО как новый этап интеграции в Россию и поддерживают решение президента.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев так прокомментировал указ президента: «Добро пожаловать, соседи! Раньше с Аксеновым в основном по Керченскому мосту общались. Теперь будем обсуждать и курорты, и экономику. Впереди много работы!» Готов ли Крым к этому?

- Абсолютно. Крым и сейчас плотно сотрудничает с Краснодарским краем, прежде всего в сфере экономики и товарооборота. Кроме того, наши делегации не раз приезжали на Кубань с целью обучения в вопросах российского законодательства, образования, создания безбарьерной среды. Нам не отказывали в помощи и всегда радушно встречали. У нас хорошие деловые контакты с Вениамином Ивановичем. Уверен, что связи между нашими регионами будут и дальше развиваться.

О туризме и конкуренции

Хотелось бы подробнее поговорить о развитии туризма в Крыму. Как в этом году проходит курортный сезон, оправдывает ли он ожидания? На ваш взгляд, в каком направлении должна развиваться сфера туризма на полуострове?

- Крым остается одним из самых востребованных мест отдыха россиян. Это показывает статистика. На середину августа полуостров уже посетили более 3 миллионов 430 тысяч отдыхающих, что почти на треть выше уровня прошлого года. Эта цифра наглядно демонстрирует большую востребованность Крыма как курортного направления.

Поэтому необходимо развивать прежде всего те сферы, в которых Крым традиционно силен, в которых у нас есть серьезный задел либо потенциал. Это лечебный, исторический, гастрономический, событийный, экстремальный туризм. Мы исходим из того, что отдых в Крыму должен быть, во-первых, безопасным, во-вторых, комфортным и интересным, в-третьих, выгодным для туриста. А крымские курорты должны соответствовать трем критериям: круглогодичность, востребованность и конкурентоспособность. На этих же принципах сегодня развивается, насколько я знаю, и туристическая сфера в Краснодарском крае.

Вы считаете курорты Краснодарского края конкурентом крымским?

- Думаю, что мы не конкуренты, а партнеры, в том числе и в курортной сфере. Мы многому учились у Краснодарского края, прежде всего у Сочи. И нельзя забывать, что сегодня реализуется масштабный проект – строится Крымский мост. Это выгодно как Краснодарскому краю, так и Крыму.

В Крыму журналисты «Кубанских новостей» после референдума работают не впервые. Мы заметили, чем больше туристов приезжает на полуостров, тем актуальней, как, кстати, и в Краснодарском крае, становится проблема дорожных пробок. Как ее намерены решать?

- Рецепт один - надо развивать дорожную сеть полуострова. В этом смысле нам, к сожалению, пока еще далеко до Краснодарского края. Большая часть крымских дорог не отвечает современным требованиям.

В прошлом году на дорожное строительство из федерального и республиканского бюджетов было выделено более 7 миллиардов 600 миллионов рублей. В этом году будет дополнительно выделено 4,5 миллиарда рублей. Общий объем средств в нынешнем году составляет почти 12 миллиардов рублей, еще более 3 миллиардов – в рамках Федеральной целевой программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя. Как видите, средства есть, необходимо время. Вы ехали от Керчи до Симферополя, значит, не могли не заметить новых ровных участков трассы. Их будет значительно больше. До 2020 года мы планируем отремонтировать около 700 километров дорог.

О динамике и коррупции

С момента референдума в Крыму прошло чуть больше двух лет. Какие отрасли экономики за это время продвинулись вперед, а какие еще необходимо поднимать?

- По итогам прошлого года рост объемов промышленного производства превысил 12 процентов. За первое полугодие 2016-го производство выросло почти на 23 процента. И это несмотря на то, что до середины мая Крым жил в режиме чрезвычайной ситуации, который был введен после начала энергетической блокады со стороны Украины.

По итогам полугодия существенный рост показали сразу несколько отраслей. Например, объемы производства в добывающей промышленности увеличились почти на 40 процентов. Производство машин и оборудования выросло на треть. Хорошие показатели отмечены на химических предприятиях республики. Возрождаются флагманы крымского судостроения – заводы «Залив» в Керчи и «Море» под Феодосией.

Крымские аграрии, несмотря на водную блокаду, уже третий год подряд получают рекордные урожаи ранних зерновых. В этом году собрано полтора миллиона тонн. Это более чем в два раза превышает показатели 2013 года – последнего в составе Украины. Заложено несколько сотен гектаров новых садов и виноградников, чего не было много лет.

Если говорить о задачах на будущее, то одной из ключевых является обеспечение растущей экономики энергетическими ресурсами. Построенный в рекордные сроки энергетический мост сегодня обеспечивает текущие потребности полуострова, но для дальнейшего развития нашей республике нужно больше электроэнергии. Для этого в Симферопольском районе строится новая теплоэлектростанция, первая очередь которой будет введена в строй в следующем году, вторая – в 2018-м. Еще одна электростанция возводится в Севастополе.

В ближайшие годы нам предстоит решать несколько системных проблем крымской экономики. Это ограниченность ресурсов (сырье, вода, электроэнергия). Во-вторых, высокая зависимость крымских производителей от поставок сырья и комплектующих, низкая доступность кредитов и значительный износ объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения. Решение перечисленных проблем позволит сделать рывок в экономическом развитии полуострова и улучшить качество жизни крымчан. Крым должен стать самодостаточным, процветающим регионом России, это наша стратегическая цель.

Насколько активно сегодня поступают предложения от инвесторов. Есть ли интересные, масштабные инвестиционные проекты, которые будут реализованы в ближайшем будущем?

- Назову несколько цифр, которые дают представление об инвестиционном климате в республике. Число участников Свободной экономической зоны, которая действует в Крыму с 1 января 2015 года, превышает пять сотен. Заявленный объем инвестиций составляет более 75 миллиардов рублей.

Инвестиционные проекты успешно реализуются в промышленности, энергетике, сельском хозяйстве, торговле, сферах транспорта, туризма и рекреации, в социальной сфере.

Один из наиболее крупных проектов – модернизация аэровокзального комплекса Международного аэропорта «Симферополь». Строящийся комплекс рассчитан на обслуживание 7 миллионов пассажиров в год с возможностью расширения до 10 миллионов. Его модернизация завершится к летнему туристическому сезону 2018 года. Но уже в следующем сезоне отдыхающие, которые прилетают в Крым, смогут почувствовать изменения.

Еще один крупный инвестиционный проект - запуск животноводческого комплекса в Первомайском районе. Он предусматривает постепенный выход 30 тысяч тонн молока в год, что в 2 раза увеличит производство молока в сельскохозяйственных предприятиях республики.

Одна из серьезных проблем любого российского региона – коррупция. Насколько она сегодня актуальна для Крыма, и как боретесь?

- Безусловно, эта проблема актуальна и для нашей республики. Коррупция расцветает там, где для этого есть условия. Это, прежде всего, закрытость органов власти, сложность и непрозрачность бюрократических процедур, очереди в государственных учреждениях. Мы работаем над искоренением этих условий.

Процесс очищения власти в республике начался сразу после воссоединения Крыма с Россией. За два с половиной года своих постов лишились несколько десятков высокопоставленных чиновников. Многих я уволил лично, еще до возбуждения уголовных дел.

Одним из важных условий успеха в борьбе с коррупцией является открытость власти, широкое информирование общественности о действиях должностных лиц. Заседания правительства Республики Крым проходят в открытом режиме, в прямом эфире. При Совете министров, республиканских министерствах и ведомствах работают общественные советы, а нормативно-правовые акты правительства и Государственного Совета республики проходят общественную экспертизу.

Я регулярно бываю с рабочими поездками в городах и районах, встречаюсь с людьми, выслушиваю их жалобы и предложения. Нередко такие встречи становятся поводом для проверки должностных лиц разных уровней. Борьба с коррупцией в Крыму – это не кампанейщина, а систематическая, целенаправленная, ежедневная работа. В противодействии этому злу нужен комплексный подход, совместная работа исполнительной и представительной власти, правоохранительных органов, гражданского общества. Только такой метод дает реальные результаты. Очень важно сформировать в обществе атмосферу абсолютной нетерпимости к любым проявлениям коррупции. И в этом, кстати, огромное значение имеет работа журналистов.

Многие, в том числе и жители Краснодарского края, которые следят за новостями в Крыму, составили о вас мнение как о «губернаторе – пахаре». Хватает ли на такой должности времени на общение с семьей, на отдых и хобби?

- Честно? Катастрофически не хватает. Уже забыл, когда последний раз сидел с удочкой, просто отдыхал на берегу моря. Хотя вот оно, рядом. Семью тоже вижу редко. Особенно в последнее время из-за постоянных командировок. Но они терпят, окружают заботой. Очень благодарен своей семье за понимание и поддержку. Без моих родных многое бы мне не удалось сделать.

ДОСЬЕ «КН»

Сергей Аксенов:

Родился 26 ноября 1972 года в городе Бельцы Молдавской ССР.

В 1993 году окончил Симферопольское высшее военно-политическое строительное училище. Позднее - с отличием - Университет экономики и управления, получив степень бакалавра по специальности «Экономика предприятий», затем степень магистра по специальности «Финансы и кредит».

В начале 2009 года был избран сопредседателем Координационного совета «За русское единство в Крыму», а в конце этого же года стал основателем и лидером Всекрымского общественно-политического движения «Русское Единство».

В 2010 году избран депутатом Верховного Совета Автономной Республики Крым шестого созыва и президентом Федерации греко-римской борьбы Крыма.

27 февраля 2014 года Сергей Аксенов решением Верховного Совета Автономной Республики Крым назначен на должность председателя Совета министров Автономной Республики Крым.

9 апреля 2014 года был введен в состав Президиума Государственного Совета Российской Федерации.

14 апреля 2014 года Указом Президента РФ Владимира Путина назначен временно исполняющим обязанности Главы Республики Крым.

9 октября 2014 года по итогам голосования депутатов Государственного Совета Республики Крым избран главой Республики Крым. После этого Сергей Аксенов принял решение о совмещении должности главы Республики Крым и председателя Совета министров Республики Крым.

Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени, медалью «За возвращение Крыма» и высшей общественной наградой Российской Федерации почетным знаком «Трудовая доблесть России».

В марте 2015 года стал почетным гражданином Республики Крым.

Сергей Аксенов женат, вырастил сына и дочь.

СКАЗАНО:

  • Мы готовы терпеть временные трудности, лишь бы жить в России.
  • Я считаю неприемлемым висеть на крючке у шантажистов и террористов, которые лгут людям, говоря, что Крым вернется в состав Украины. Этого не будет.
  • С точки зрения антикоррупционных мер еще не все вычищены деятели, которые хотят сегодня заработать за счет народа. Всем, кто не понимает, что мы вернулись на историческую родину с другими намерениями, я думаю, разъяснят правоохранительные органы: будут сидеть все без исключения. И я лично буду поддерживать правоохранителей в этой работе.
  • Расходов на «золотые унитазы» в бюджете Крыма не будет.

ФОТО: пресс-служба главы Республики Крым