Кубанские Новости
Общество

«СОБАКА» ЛАЕТ, «КАРАВАН» СТОИТ

Худшее преступление, которое мы можем совершить по отношению к людям, – это не ненавидеть их, а относиться к ним равнодушно. Это

В той публикации, кроме прочего, шла речь о том, что «центр вселенной» – местный Дом культуры – представляет собой печальное зрелище. Который год без отопления. Некоторые комнаты отапливают сплит-системами, а в целом зимой – настоящий ледник. Словом, очаг культуры без огня.

Вечная житейская проблема селян – дрова. Когда был лесхоз, вопросы решались на месте. Сейчас, чтобы выписать дрова на зиму, надо чуть ли не в Краснодар ехать в лесной департамент. Легче, оказывается, купить их у предпринимателей из соседнего района. Когда строили газопровод «Голубой поток», люди размечтались, что и им огонек от него достанется. Не достался, хотя труба пролегла рядом с селом. Она оказалась высокого давления. Дефановцы говорят, что власти проморгали, могли бы раньше вопрос поднять. Так это или не так, людям никто не объяснил. И нам в том числе. Видимо, это стиль работы главы Джубгинского городского поселения Татьяны Караченцевой – хранить молчание.

К Олимпиаде-2014 рядом с селом построили новую ТЭЦ. Только в домах жителей по-прежнему тускло горят лампочки, и, чтобы, скажем, посмотреть телевизор, надо обязательно иметь трансформатор. Получается, жизнь проходит мимо, ну, в смысле благ цивилизации.

Ответы на поднятые в статье вопросы наша газета так и не получила. В свое время хорошее было правило – в течение месяца власти должны были дать средству массовой информации ответ на критику. Не для газеты это надо было или для ТВ. Для людей в первую очередь.

Ну ладно, главе Джубгинского городского поселения некогда оказалось общаться с журналистами, хоть и не раз обещала. Но ведь со своими избирателями общаться-то надо. Не поговорили. И не говорят. Поинтересовались мы, приезжала ли глава за прошедшее время на встречу с селянами. Приезжала. Только опять говорила лишь с членами селькома. О сходе, о котором так мечтают жители, речь опять не шла. Значит, незачем. А жаль. У дефановцев к главе накопились житейские вопросы.

Например, они хотят узнать от главы, почему в селе до сих пор нет банкомата. Чтобы снять с карточки кровные, приходится ехать или в Джубгу, а это ни много ни мало 20 км, или в Горячий Ключ. Мы бы тоже хотели получить ответ от Татьяны Караченцевой и на этот вопрос, только дозвониться до нее так и не смогли. Замглавы номер ее сотового не дал. Сказал, что телефон она потеряла, номер поменялся… В приемной тоже соединять с главой нас отказали, сославшись на ее занятость. Ждите. Вот и ждали, но не дождались и решили поговорить через газету. У нас эта возможность есть, а вот у дефановцев – нет.

Дозвонились мы до председателя Дефановского селькома Павла Бойко. Поинтересовались, как там обшарпанные колонны Дома культуры, на которых развеваются флаги России и Краснодарского края. Не покрасили? Ответил, что их надо сначала оштукатурить, а потом уже красить. Что ж, железная логика.

Надеемся только, что перед выборами для «полного счастья» дефановцев там не появятся еще и потемкинские деревни…

КСТАТИ

Дозвониться главе Джубгинского городского поселения Татьяне Караченцевой мы не смогли: зам сказал, что телефон она потеряла, номер поменялся…