Кубанские Новости
Экономика

Вениамин КОНДРАТЬЕВ: «Разве мы не можем обеспечить себя?»

О продвижении кубанской продукции на полках наших магазинов говорили на планерке у губернатора.

Кубанские продукты должны преобладать на полках магазинов. Но пока, к сожалению, это далеко не так. Растительное масло и молочная продукция производителей Краснодарского края занимают 50 процентов, плодоовощная продукция – 65 процентов. Кубанские крупы и мясо птицы представлены недостаточно – 20 и 30 процентов, соответственно.

Оборот выше

– Разве мы не можем обеспечить себя? Мне важно, чтобы фермеры могли реализовывать собственную продукцию у себя в регионе. Молочная продукция занимает 50 процентов. И это притом что наши сельхозпроизводители могут обеспечить магазины молоком полностью! Необходимо искать механизмы, которые позволят найти оптимальное решение. Нашу, кубанскую, продукцию надо продвигать на полки магазинов, – подчеркнул глава края на планерном совещании, посвященном проблемам представления товаров местных производителей в магазинах розничной торговли. В разговоре приняли участие вице-губернаторы и руководители профильных министерств и ведомств.

Вениамин Кондратьев отметил, что за 7 месяцев 2016 года в бюджет края от предприятий потребительской сферы поступило более 20,4 млрд рублей, что почти на 4 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. Оборот розничной торговли составил 650,5 млрд рублей. По этому показателю Кубань на 4-м месте после Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга.

18 с плюсом

Некоторые города и районы края, особенно муниципалитеты, ориентированные на турпоток, демонстрируют прирост оборота розничной торговли. Такая тенденция наблюдается в 18 территориях. При этом остаются муниципалитеты, где розничная торговля продолжает снижаться. Среди них: Армавир, Лабинский и Северский районы. Одно из объяснений уменьшения показателей – распределение потоков покупателей, которые стали чаще приобретать в небольших магазинах.

Глава края обратил особое внимание на то, что формирует продуктовую корзину на Кубани.

– Меня интересуют не только количественные, но и качественные показатели – как кубанские продукты представлены на рынке? – обозначил проблему губернатор.

Лучше всего в магазинах федеральных сетей, расположенных в крае, реализуются хлеб и хлебобулочные изделия: 83 процента этой продукции – местного производства. А вот по птице – всего 30.

– Это позор для Кубани. Нужно создавать условия, чтобы фермеры начали заниматься разведением птицы. С другой стороны, разумеется, сети вправе рассчитывать на стабильные поставки. Поэтому нужен оператор, который будет связующим звеном между производителями и торговыми полками, – акцентировал глава Кубани.

Ошибки учтем

По мнению губернатора, как минимум половина продукции мяса птицы в магазинах края должна быть от кубанских производителей. Проработать вопрос, как этого можно достичь, Вениамин Кондратьев поручил вице- губернаторам Андрею Коробке и Юрию Гриценко.

Глава края также отметил, что в летний сезон поступали жалобы от гостей курортных городов о том, что невозможно найти в магазинах свежую местную продукцию.

– Повторения ситуации на следующий год нельзя допустить. Уже сейчас необходимо провести работу над ошибками, – сказал Вениамин Кондратьев и поручил своему заместителю Юрию Гриценко провести совещание с ретейлерами и обсудить все проблемные вопросы.

Мест – больше, цены – ниже

Обсудили на планерном совещании и работу ярмарок по реализации сельхозпродукции кубанских аграриев. По состоянию на 1 августа в крае – 796 площадок, где работают ярмарки с участием представителей сельхозпредприятий, крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств. Из них 59 – ярмарки выходного дня. По словам руководителя департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя края Юрия Полякова, ежемесячно в ярмарках участвуют 35,5 тысячи торговцев. По сравнению с прошлым годом, число продавцов возросло более чем на 4 тысячи.

– Департамент на постоянной основе проводит обследования ярмарок выходного дня в муниципалитетах. Особое внимание уделяется ценам и предоставлению мест под реализацию местной продукции, – отметил Юрий Поляков.

Губернатор края, в свою очередь, обратил внимание на то, что поступали сигналы о проблемах с организацией ярмарок выходного дня в Тбилисском и Каневском районах – местные власти не уделяют этому вопросу должного внимания.

Ярмарка кубанской продукции

– Главный принцип такой ярмарки – продать местную продукцию. Это должны быть отдельные ряды с кубанскими продуктами и колоритом, все другие товары должны продаваться на обычных рынках. Возможно, ярмарка выходного дня и невыгодна владельцу рынка, но нужно искать компромисс. У наших жителей должна быть возможность покупать свежую, качественную, экологически чистую продукцию, без консервантов, и при этом более дешевую, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Губернатор поручил профильному ведомству провести дополнительные проверки в тех муниципалитетах, где вопросы организации ярмарок выходного дня все еще не решены.