Кубанские Новости
Власть

Что на финише?

Продолжаем подводить итоги предвыборной агитации кандидатов в депутаты Госдумы РФ. Теперь в цифрах и фактах.

«Кубань.ру» шесть недель наблюдала за тем, как проходит предвыборная гонка. Коллеги мониторили 281 региональное и федеральное издание в Интернете и считали все упоминания кандидатов. На выходе получилась десятка лидеров. Публикуем ее.

Обухов Сергей Павлович (КПРФ) − 307 упоминаний

Евланов Владимир Лазаревич («ЕР») − 219 упоминаний

Затулин Константин Фёдорович («ЕР») − 116 упоминаний

Костенко Наталья Васильевна («ЕР») − 79 упоминаний

Бекетов Владимир Андреевич («ЕР») − 57 упоминаний

Абрамян Михаил Рудольфович («Коммунисты России») − 43 упоминания

Харитонов Николай Михайлович (КПРФ) − 33 упоминания

Запрудин Леонид Михайлович (ПАРНАС) − 32 упоминания

Осадчий Николай Иванович (КПРФ) − 22 упоминания

Бессараб Светлана Викторовна («ЕР») − 12 упоминаний

В общем получилось 1473 упоминания.

Из 150 претендентов на депутатство были активными лишь 50 человек. А ежедневно давали поводы для появления публикаций в прессе и вовсе человек двадцать. Чаще всего журналисты писали о Евланове, Обухове, Затулине, Осадчем, Харитонове.

- Активно себя вели одномандатники от КПРФ. Дарил баллы партии господин Осадчий, который каждый день выезжал в районы, общался с людьми и агитировал голосовать за КПРФ, - отмечает политтехнолог Антон Хлыбов. – Раньше КПРФ не была замечена в активности в Интернете. А самыми удачными по своей структуре я бы все-таки назвал кампании Евланова и Затулина. Не отставал и Обухов. Но он совершил ошибку. Вышел на медийный пик за месяц до выборов, а потом сдал позиции.

Кол-во упоминаний в прессе кандидатов от партии

  1. «Единая Россия» — 415 упоминаний
  2. КПРФ — 269 упоминаний
  3. ПАРНАС — 66 упоминаний
  4. «Коммунисты России» — всего 60 упоминаний
  5. «Родина» — 49 упоминаний
  6. «Зелёные» — 32 упоминания
  7. «Справедливая Россия» — 32 упоминания
  8. «Партия Роста» — 29 упоминаний
  9. ЛДПР —26 упоминаний
  10. «Яблоко» —21 упоминание

Хорошим содержанием предвыборную кампанию наполнили только две партии: «Единая Россия» и КПРФ. В деятельности других четко просматривалось, как один кандидат тащит паровозом за собой остальных.

Так, Илья Шакалов от ЛДПР своей активностью позволил присутствовать его партии в поле агитации. А «Коммунисты России» оказались на четвертом месте лишь благодаря труду Михаила Абрамяна.

В этом году к власти рвутся больше партий, чем раньше. Казалось бы, и гонка должна быть интригующей. Но ни активных действий, ни интересных подходов и решений особо не наблюдалось.

Удивили опытные в агитации ПАРНАС и «Яблоко». Их было много на федеральном уровне. А на региональном – тихо.

- Есть ощущение, что региональные лидеры малых партий предусматривали больше свои интересы, чем партийные. Делали все для галочки в отчет перед федеральным центром, - удивляется такой работе партий Антон Хлыбов.

Победа? Это не главное!

Обычно об этом не говорят, но мы решили обозначить и этот нюанс предвыборной гонки.

Тут многие участвуют далеко не ради победы. А узнаваемости для. Уже через год мы ждем выборы в Законодательное Собрание края и как минимум двадцать человек, желающих попасть туда. И свою кампанию с прицелом на будущее они затеяли как раз сейчас.

Реклама бесплатно? Нам не надо!

Кандидаты от малых оппозиционных партий отказались от безвозмездных площадей и эфиров в федеральных СМИ. Абсурд! Но с этим можно связать проблему непарламентских партий – пресные, скучные и неинтересные прессе и людям кандидаты. Им просто не о чем говорить…

Почему молчим?

Кроме команды Евланова с заявлением об «увеличении бюджета Краснодара», никто из кандидатов так и не смог внятно сформировать и озвучить причины для прохождения в Госдуму. Еще один хороший пример – программа Затулина. Он начал формировать цели своей работы задолго и рассказал о них Познеру на Первом канале.

Политтехнолог Антон Хлыбов считает, что агитация на Кубани прошла скучным образом. Может быть, она заинтересовала специалистов, но не избирателей.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Каневском избирательном округе кандидат и региональный лидер партии «Справедливая Россия» Андрей Руденко потребовал в суде снять кандидата от «Единой России» Наталью Боеву. Он обвинил ее в незаконной агитации. Решение суд примет до выборов. Поговаривают, что Руденко попытается сорвать выборы, потому что сам развалил свою кампанию. Этим же, возможно, займутся и коммунисты. Но для них привычная практика – протестовать против результатов выборов. К тому же заявки на проведение протестных акций уже поданы.