Кубанские Новости
Власть

Откуда доносится «Голос»?

В воскресенье в Краснодарском крае и по всей стране пройдут выборы в Государственную думу. Однако уже сейчас появились заявления

Иностранные фонды много лет переводили миллионы долларов на счета ассоциации наблюдателей «Голос». Но в 2013 году компания очутилась в реестре иностранных агентов. «Голос» в этот список включил Минюст. Лидеры «Голоса» не признали такой статус. Так ассоциацию ликвидировал своим решением суд. Руководство пошло дальше и организовало одноименное движение. Но уже без обязательных отчетов за получение и расход средств.

Штаб-квартира движения, отслеживающего ход выборов в России, оказалась в Литве. Это позволяет миновать российское законодательство и иметь запасную площадку.

Деньги на нужды ассоциации идут из Литвы через госпожу Денисенко, бухгалтера ассоциации. Наличными. А когда Денисенко задержала полиция, то при ней обнаружили около шести тысяч долларов. Бухгалтер рассказала, что это деньги на покупку дачи в Литве.

Исполнительный директор «Голоса» встретилась с сопредседателем организации Григорием Мелькольянцем. В ходе досмотра у него был обнаружен конверт с более чем тремя тысячами долларов.

Ассоциация не признает себя иностранным агентом, но факты подтверждают обратное. Один из членов «Голоса» Александр Мусин связан с NDI. NDI – национальный демократический институт по международным вопросам – организация, созданная правительством Соединенных Штатов. Сам сотрудник шифрует данные «Голоса» и занимается вопросами кибербезопасности. Но зачем для сбора открытых данных нужно шифрование? Вот вопрос.

На одной из видеозаписей, которую предоставили оперативники, Валентина Денисенко рассказывает об обыске, во время которого в ее доме искали флешку с данными. Ее она спрятала под холодильник, в чем и призналась своему собеседнику на записи.

Логично предположить, что именно на ней содержались данные о финансовых операциях и источниках поступления средств в пользу «Голоса».

Утаивать источники финансирования и контакты от зарубежных посольств невозможно до бесконечности. Запись встречи координатора «Голоса» Надежды Ланцевой со вторым секретарем политотдела посольства Великобритании отныне известна общественности.

Наблюдатели ассоциации сообщают своим кураторам, что нарушений на выборах в России нет.

В одной из закрытых переписок координатора «Голоса» Дины Григорьевой с подчиненным Дмитрием Пермяковым, координатором по Псковской области, содержатся достаточно интересные факты. По заданию Григорьевой Пермяков должен «закрыть 10 процентов участков своими наблюдателями».

Отметим, что координатор «Голоса» по Кубани Давид Канкия в своем недавнем интервью также заявил о намерении покрыть 10 процентов участков. Сопоставить эти слова с озвученными выше фактами достаточно просто.

На это Пермякову предоставят две тысячи евро. Если учесть, что всего «Голос» планирует организовать наблюдение в 50 регионах России, то общий бюджет составит не меньше ста тысяч евро – более семи миллионов рублей. И это только на деятельность наблюдателей. И да, у «Голоса» нет своего расчетного счета.

В самой организации утверждают, что их источник финансирования – добровольные пожертвования. Однако в реквизитах платежей значится фонд «Лига избирателей».

А еще ранее руководители «Голоса» заявляли, что большая часть их бюджета – средства американского фонда USAID. Однако регистрироваться в качестве иностранных агентов ассоциация не хочет. В целом это логично, учитывая, что «серые схемы» позволяют не отчитываться за расход финансов своим кураторам.

При этом сопредседатель Роман Удот приобрел квартиру за 11 млн рублей, хотя в его декларациях о доходах значатся несущественные суммы.

Так откуда доносится этот «Голос», и почему организация со штабом-квартирой в Литве следит за российскими выборами?

Статья подготовлена по материалам телеканала «НТВ».