Кубанские Новости
Власть

Выбор сделан

В минувшее воскресенье в России прошли выборы в Государственную думу VII созыва. Стали известны предварительные результаты по ит

Впереди с подавляющим большинством идет «Единая Россия» – 59,40 процента голосов.

На 2-е место вышла ЛДПР – 13,76 процента, тогда как в целом по стране либерал-демократы совсем немного уступают коммунистам.

На 3-м месте – КПРФ – 12,62 процента.

Четверку замыкает «Справедливая Россия», которая у нас не смогла преодолеть 5-процентный барьер, хотя по стране она получила более 6 процентов.

Ни одна из остальных партий не получила даже трех процентов голосов.

По семи одномандатным округам края лидировали кандидаты от «Единой России».

В Краснодарском одномандатном округе № 46 – Владимир Евланов, в Красноармейском № 47 – Дмитрий Ламейкин, в Славянском № 48 – Иван Демченко, в Туапсинском № 49 – Владимир Синяговский, в Сочинском № 50 – Константин Затулин, в Тихорецком № 51 – Алексей Езубов, в Каневском № 53 – Наталья Боева. А в Армавирском округе № 52 победил кандидат от КПРФ Николай Харитонов.

В регионе работали 2 747 избирательных участков. Весь день за ходом голосования на Кубани следили более 18 тысяч наблюдателей от кандидатов и политических партий, а также сотни журналистов краевых и федеральных изданий.

В целом, по оценке экспертов, выборы-2016 в нашем регионе прошли без серьезных замечаний. А показатель явки свидетельствует о высокой политической активности жителей региона.

– Простых избирательных кампаний не бывает, но в целом выборы прошли в крае достойно, в рамках закона, максимально открыто и прозрачно. Это общая заслуга, – сказал председатель избирательной комиссии края Алексей Черненко.

Раньше других – в 6.00 – в день голосования открылся участок № 49–99 в Темрюкском районе. Строителям Керченского моста решением крайизбиркома была предоставлена возможность проголосовать до начала работы.

Стране важны все голоса

Утром на свой избирательный участок в станице Динской приехал и глава региона Вениамин Кондратьев с супругой.

– Надеемся, что принятые депутатами нового созыва законы будут способствовать стабильности в обществе, миру, согласию, – сказал губернатор.

Также в станице Динской проголосовал вице-губернатор по АПК Андрей Коробка:

– Делая выбор, я тоже беру на себя ответственность за то, как будут жить моя страна, мой край, моя родная станица в ближайшем будущем.

Вице-губернатор Юрий Гриценко проголосовал на своем избирательном участке в краевой столице. Он отметил, что развитие страны, региона, городов зависит от каждого голоса.

В выборах приняла участие и вице-губернатор Анна Минькова:

– Мы должны понимать, что голосуем за будущее своих собственных детей.

Активными участниками выборов стали казаки.

– Проголосовал за тех людей, которые помогут кубанскому казачеству расти и развиваться, – рассказал вице-губернатор, атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда.

Внимание – каждому обращению

В день голосования на горячую линию уполномоченного по правам человека в крае поступило только одно обращение – от жительницы краснодарской станицы Елизаветинской, которой комиссия помешала вынести бюллетень из избирательного участка.

Обращения по организации выборного процесса поступали и на горячую линию Общественной палаты Краснодарского края. Люди спрашивали, можно ли проголосовать на дому, интересовались адресами своих избирательных участков и в целом ходом голосования.

– Совместно с представителями краевого избиркома мы создали мониторинговую группу, которая выезжала по каждому обращению для оперативного реагирования. Ни одна из жалоб не подтвердилась, – отметила секретарь региональной Общественной палаты Любовь Попова.

Доступность – в первую очередь

К тем кубанцам, которые по состоянию здоровья не смогли прийти на избирательный участок, представители крайизбиркома пришли на дом

В нашем крае сегодня живут более 417 тысяч инвалидов. Чтобы обеспечить маломобильным гражданам возможность реализовать свои избирательные права, представители краевой власти и избиркома провели обследование всех 2 747 избирательных участков. Главной задачей было сделать их доступными – оборудовать пандусами, поручнями, кнопками вызова, привлечь волонтеров, которые помогали людям с ограниченными возможностями.

– Создание доступной среды – сегодня первостепенная задача для власти, – считает вице-губернатор Кубани Анна Минькова. – Люди имеют полное право учиться, лечиться, отдыхать и, конечно, влиять на политическую ситуацию – выбирать те партии и тех людей, которых хотят видеть во власти, на которых возлагают свои надежды.

Ответственность: одна на всех

Председатель Законодательного Собрания края Владимир Бекетов вместе с супругой проголосовал на избирательном участке № 20–07 в Краснодаре по ул. Комсомольской. Опустив бюллетень в урну для голосования, руководитель парламента пообщался с журналистами:

– Мы хотим стабильности, развития, хорошего будущего для следующих поколений, а все это зависит от каждого человека, от его жизненной позиции, взглядов, устоев. Ведь мы не только избираем, доверяем управлять от своего имени, но и имеем право потом спросить, так сделано или нет. Если есть ответственность избирателей, есть ответственность тех, кому доверяют, и наоборот. Поэтому сегодня у нас очень важный момент – мы вместе определяем судьбу нашего государства.

Председатель ЗСК хотел бы видеть новую Думу работоспособной, чтобы парламентарии учитывали голос людей при принятии решений.

102-летняя сочинка исполнила свой долг

Домой к этой избирательнице пришли члены комиссии, депутат Городского Собрания и журналисты.

В апреле 2016 года Елизавета Сидоровна Семенова отметила свой 102-й день рождения. На улицу ей выходить тяжело, зато дома она всегда рада гостям. К визиту членов избирательной комиссии участка № 46–16 и депутата Городского Собрания Сочи Дениса Котикова долгожительница подготовилась ответственно.

– Выборы к нам «приходят» уже не первый раз, – рассказывает дочь долгожительницы Светлана Побалкова. – Поэтому процедура голосования на дому нам знакома. Очень удобно. Бывает, и мы с мужем болеем, и к нам приходят, привозят ящик для голосования.

Беспокойная ночь

Как только закрылись избирательные участки и начался подсчет голосов, наш корреспондент отправилась в избирательную комиссию края.

Здесь не аккумулировали всю поступающую информацию по нашему волеизъявлению. Несмотря на позднее время, в избиркоме собрались журналисты, чтобы получить информацию из первых уст. На больших мониторах в пресс-центре ежесекундно менялись цифры, показывающие, как голосовала Кубань. А еще в зале пахло кофе – здесь была выпита не одна чашка в ожидании первых результатов.

Но прежде чем получить официальную информацию, мы решили поговорить с собравшимися членами избирательной комиссии, которые представляли разные политические партии.

Первым в поле зрения попал Евгений Ращепкин, секретарь краевого отделения КПРФ.

– Евгений Викторович, вас обходит ЛДПР, в чем причина?

Но ответ поспешил дать Петр Чернодуб, член избиркома от ЛДПР, правда, попавший в опалу партии, но душой поддерживающий ее:

– ЛДПР харизматичнее, чем КПРФ.

– Нет, наши оппоненты «Коммунисты России» набрали около двух процентов, а это наши голоса. Просто люди путались в названиях, – пояснил Евгений Ращепкин.

– Справедливая Россия пока не набирает пяти процентов, но по стране идет четвертой, – обращается к нам кто-то из присутствующих и задает риторический вопрос: почему некоторые эсеры из местного отделения перешли в «Родину»?

Ответа не последовало.

– А вы знаете, что крайизбирком сегодня провел заседание по просьбе Панасенко (лидер местного отделения партии «Родина». – Прим. авт.), который вынес вотум недоверия своим доверенным лицам, – включился в разговор Григорий Давитлидзе, член избиркома, некогда откомандированный в избирательную комиссию от партии «Правое дело». – Панасенко обратился с просьбой их отозвать. Это нонсенс, но мы пошли ему навстречу.

Нашу беседу прерывает прямой эфир Алексея Черненко, председателя избирательной комиссии края, и мы слушаем его.

В 22.30 глава избиркома информирует о первых итогах после обработки двух процентов бюллетеней. «Единая Россия» лидирует, на 2-м месте – ЛДПР. Кстати, эта интрига – борьба либерал-демократов с коммунистами за 2-е место – была заложена в самом начале кампании. 3-ми идут КПРФ, справедливороссы, хоть и 4-е, но не набирают 5 процентов голосов на Кубани, хотя в целом по стране перешагнули этот барьер.

Алексей Черненко сообщает, что каких-то казусов и нарушений, которые могли бы повлиять на ход избирательной кампании, допущено не было. Но подсчет голосов будет продолжаться всю ночь.

– Мы не закончим работу, пока предварительные итоги не станут окончательными, – отметил глава крайизбиркома.

Цифра

Более 18 тысяч наблюдателей следили за ходом голосования.

По зову сердца

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поблагодарил кубанцев за проявленную активность в ходе голосования

Явка на Кубани в день голосования превысила 51 процент, притом что в среднем по стране она составила 47,9 процента.

– Все, кто пришел на выборы, сделали это по зову сердца, им небезразлично, в какой стране они будут жить, какие законы будут приниматься, – отметил глава региона Вениамин Кондратьев. – Спасибо всем жителям городов и районов края – и тем, кто голосовал, и тем, кто обеспечивал работу участков.

Рейтинг сознательности

Самыми активными в день выборов были Новороссийск, Успенский, Каневской и Новопокровский районы

Явка избирателей в этих муниципалитетах превысила 60 процентов. Интересно, что город-герой вошел в этот ряд, даже несмотря на прошедшие накануне и причинившие определенные неудобства для передвижения сильные ливни.

А вот Сочи и Краснодар традиционно отличились невысокой избирательной активностью.

Особый случай

На выход!

Вместе с выездной бригадой участковой избирательной комиссии в местах не столь отдаленных побывал корреспондент «КН»

На стене изолятора временного содержания – плакаты, напоминающие, что 18 сентября – выборы. Со скрипом открывается дверь камеры. Охранник называет фамилию очередного арестанта, командует: «На выход!»

Руки за спину, выходит заспанный человек. Его провожают в комнату для голосования, вручают бюллетени: «Если мы не идем на выборы, то выборы идут к нам», – балагурит небритый мужчина. Заполняет бюллетень и опускает его в прозрачную, опечатанную урну.

Среди арестованных, по наблюдениям полицейских, есть и те, кто следит за политической жизнью, и те, кому «за пьянками-гулянками» не до того.

– Перед каждыми выборами мы подаем списки административно арестованных в территориальную избирательную комиссию. Сейчас в спецприемнике содержатся 15 человек, все проголосовали, – говорит заместитель начальника спецприемника отдела МВД России по Тихорецкому району Тимур Халухоев.

Подготовили Наталья БЕРДНИКОВА berdnikova@kubnews.ru,

Дина ПРИГОРОВА prigorova@kubnews.ru,

Денис БАТОВ batov@kubnews.ru,

Ольга ЗАХАРОВА zaharova@kubnews.ru

Фото Михаила СТУПИНА, Юрия ХОДЗИЦКОГО, Игоря ГЛАЗКО, Геннадия АНОСОВА