Кубанские Новости
Власть

Чистые и честные

Итоги прошедших выборов с полной определенностью показывают, какие политические силы на Кубани укрепили позиции, а какие - прове

Cвою оценку прошедшему в крае голосованию и его результатам дал политтехнолог Александр Топалов.

По его мнению, представители подавляющего большинства партий признали выборы состоявшимися и чуть ли не самыми «чистыми и честными» за всю историю. Аналогичного мнения придерживаются наблюдатели, в том числе международные. Некоторые проигравшие при этом не признают ошибок и потери электората, предпочитая заявлять о давлении со стороны власти. То есть вновь занимаются поисками виноватых, но совсем не в своих предвыборных штабах.

А понять причины побед и поражений мы сможем, если проанализируем, как партии вели свои предвыборные кампании.

«Единая Россия» - единственные состоявшиеся и доведенные до ума «праймериз» дали старт кампании еще весной. Фактически к решению будущего партии и ее судьбы на выборах были привлечены не только руководители, но и простые члены партии. На выходе партия получила мощный блок одномандатников и достойный партийный список. Первое «касание» электората было сделано заранее и с упреждением. «ЕР» - единственная партия, обратившая внимание на региональные повестки и отработавшая не только в чисто политической плоскости, но и с самой актуальной на данный момент повесткой - социально-экономической. Была проведена серьезная кампания по мобилизации сторонников. Итог - конституционное большинство в Думе.

КПРФ по всей стране заранее сделала ставку на протестную кампанию. Надоевшая всем риторика «против власти как угодно» в этом году дала чрезвычайно плачевные результаты. Популистские лозунги партии, сводящиеся к «отнять и поделить», не позволили партии не только расширить свой электорат, но и привести на участки тех, кто симпатизировал их риторике ранее. Фактически за партию проголосовало лишь «ядро» - те, кто проголосовал бы и без предвыборной кампании в принципе. В крае все партийные ресурсы буквально «высосал» кандидат Обухов, заручившийся поддержкой федерального центра для проведения агрессивной контр-кампании, рассчитывая победить Евланова в 46 округе. Его проигрыш был очевиден заранее, в том числе и по социологии. Тем не менее кандидат вышел на пик своей популярности за месяц до выборов и потерял все остальные точки роста накануне реальной борьбы перед самыми выборами. Ссоры с элитами, внутренний раздрай в краевом КПРФ из-за позиции Обухова и слабая работа штаба сыграли свою роль в фактическом поражении партии. Третье место в регионе - это провал коммунистов, от которого предстоит избавляться региональному лидеру Осадчему в самое ближайшее время. В случае смены курса и принятия верных кадровых решений шансы на это имеются. Политическое будущее самого громкого кандидата от партии Обухова при этом можно считать предрешенным. Достаточно успешно на одномандатном округе при этом выступил Харитонов, который при грамотном подходе мог бы создать на 52 округе базу для дальнейшей перегруппировки КПРФ в регионе. Стоит учитывать, что по стране результаты партии не сильно выше. В общем итоге по России КПРФ опережает ЛДПР на десятые доли процента, что равносильно полному проигрышу Зюганова и его партии. Планирующиеся протестные акции никак не отразятся на реальных итогах ввиду отсутствия серьезных нарушений даже в самых страшных для партии регионах.

ЛДПР в регионе занимает второе место и может рассчитывать на однозначное усиление. По стране партия воспользовалась сложившейся на политическом поле ситуацией и фактически оттянула на себя все протестные голоса. Практически никто сейчас не сможет вспомнить ни одного лозунга партии. Причина в том, что ЛДПР намеренно подстраивалась под запросы электората в каждом конкретном случае. С точки зрения политтехнологий и применимо конкретно к ЛДПР эта тактика правильная. Немалую роль сыграло значительное омолаживание состава партии. Достаточно мощно отработал региональный координатор Шакалов. Успех партии поможет ему закрепиться в региональном политистеблишменте. Судя по мнению представителей партии, их тоже вполне устраивает результат и прозрачность прошедших выборов. Задача ЛДПР на ближайшее время - не растерять результат и не стать жертвами головокружений от успеха.

«Справедливая Россия» по краю не преодолевает пятипроцентный барьер. Это не стало сюрпризом для людей, разбирающихся в политике. Главный краевой партиец Руденко фактически развалил краевое отделение еще до выборов. Кампанию партия начала буквально за две недели до выборов и рассчитывать на реальный результат было бы глупо. Один из представителей т. н. финансового блока партии «газовик» Прытков из-за отсутствия политического опыта и грамотных консультантов попытался сделать ставку на протестную кампанию опять же за пару недель до выборов. И результат в итоге получился соответствующий. Более того, на федеральном уровне и в глазах избирателей партия растеряла хоть какие-то признаки серьезной политической силы. Если пять лет назад все депутаты Миронова пришли в Госдуму с белыми лентами, то в этом сезоне они уже попытались пройти за счет рейтинга Путина, заявив о полной поддержке его курса. Считать избирателей полными глупцами - неправильно. В итоге эсэрам фактически повезло в том, что партия в принципе преодолела пятипроцентный барьер по стране. В крае такой удачи «Справедливой России» не хватило.

Самые серьезные потери среди «малых партий» потерпели «Яблоко» и ПАРНАС. Обе партии потратили полгода на взаимные ссоры и нежелание объединяться в коалицию. Местами кандидаты от ПАРНАС и «Яблоко» и вовсе оттягивали голоса друг у друга на одномандатных округах. Самый известный в крае партиец ПАРНАСа Сафронов после выборов заявил о своем уходе из политики, и данное решение в принципе является правильным. В ближайшей перспективе «Яблоко» теряет госфинансирование из-за непреодоления трехпроцентного барьера, а ПАРНАС может перестать существовать в принципе.

Представители остальных партий в регионе вели свою кампанию чрезвычайно вяло. Исключение могут составить представители партии «Родина», которые главным образом работали на федеральную повестку и восстановление имиджа партии. С этой задачей партии справиться почти получилось, но в будущем все будет зависеть только от того, насколько системно будет выстроена работа с избирателями.

В целом прошедшие выборы продемонстрировали желание большинства жителей России и Краснодарского края в частности ориентироваться на умеренную, не кичливую и громкую и не радикальную повестку. В ближайшем будущем нас ждет частичное переформатирование всей политической системы в стране. И от региональных руководителей каждой из партии будет зависеть то, насколько успешно им удастся встроиться в эту новую реальность.