Кубанские Новости
Культура

Свидания с Петербургом, ковбои-мстители и такса счастья

Вчерашний день (22 сентября – примечание) в кинопрокате отметился премьерами сразу десяти фильмов. Новинки кино – в обзоре нашег

«Великолепная семерка»

Соскучились по вестернам? Антуан Фукуа, знающий, что такое кино о «крутых парнях» («Тренировочный день», «Великий уравнитель», «Левша»), снял ремейк на ковбойский боевик Джона Стерджеса «Великолепная семерка» (1960). Жители маленького города Роуз-Криг страдают от нападок банды грабителей. Вдова убитого бандитами фермера (Хейли Беннет) уговаривает охотника за головами Сэма Чисхолма (Дэнзел Вашингтон) отомстить врагам горожан. Сэм Чисхолм собирает семерку головорезов и отправляется освобождать городок от грабителей.

Одно из главных достоинств фильма – его бешеная энергетика. Тут и дух Дикого Запада, и отчаянные ковбои, и борьба за справедливость, и бессмертная музыка The Animals…

Оригинальная версия «Великолепной семерки» была лидером советского кинопроката и собрала в кинотеатрах 67 млн зрителей. Сможет ли ремейк Антуана Фукуа побить этот рекорд?

«Петербург. Только по любви»

«Париж, я люблю тебя», «Нью-Йорк, я люблю тебя», «Москва, я люблю тебя!», «Гавана, я люблю тебя», даже «Ташкент, я люблю тебя»… Ряд киноальманахов о жизни и чувствах жителей «одного города» пополнил фильм открытия Кинотавра «Петербург. Только по любви». Это семь мелодраматических историй, случившихся на улицах Петербурга, семь свиданий с городом, которые «организовали» семь женщин-режиссеров, влюбленных в город на Неве (от постановщика клипов группы Ленинград Анны Пармас до знаменитых Авдотьи Смирновой и Ренаты Литвиновой).

Создатели картины приготовили для зрителя немало «изюминок». Например, Михаила Боярского в роли шамана. Или сны Иосифа Бродского в постановке Ренаты Литвиновой.

«Петербург. Только по любви» – может, и не шедевр, но кино изящное, легкое и нескучное. Как и положено питерскому фильму, здесь царит незабываемая атмосфера города, что не может не доставить удовольствия.

«Крейсер»

Лето 1945 года. До конца Второй мировой оставались считаные недели… Крейсер ВМС США «Индианополис» доставил на американскую военную базу на острове Тиниан боеголовку атомной бомбы. На обратном рейде корабль был торпедирован японцами и пошел ко дну. «SOS!» капитана Маквея не был услышан. И живые позавидовали мертвым: палящее солнце и зубы акул, жажда и галлюцинации, безумие и адские муки отчаяния…

Свое видение одного из самых трагических событий в американской истории перенес на экран Марио Ван Пиблз. В ролях: Николас Кейдж, Том Сайзмор, Томас Джейн, Мэтт Лэнтер, Вероника Росати.

«Такса»

Тодд Солондз снял трогательную историю путешествия таксы от одного хозяина к другому. Четыре хозяина – четыре истории; жизнь каждого своего владельца эта собака сделала чуточку лучше.

Фильм «Такса» – больше чем просто милая комедия из разряда «о животных». Режиссер приправил повествование черным юмором, сарказмом и непрерывным подтекстом–размышлением о цинизме людей в отношении к животным. Интересно, что при этом в фильме нет жестокости – Тодд Солондз просто смеется над ограниченностью людей, которые не способны любить и уважать своего питомца.

Смотреть картину стоит как минимум из-за очаровательного пса и блистательной актерской игры Дэнни Де Вито, Эллен Берстин и Клары Мэмет.

«Бал»

В оригинальном названии – «Первый понедельник мая». Именно в этот день каждый год в течение 70 лет в Нью-Йорке проходит одно из самых ожидаемых мероприятий мира моды – Бал Института Костюма, или Met Gala. Бал показан с необычного ракурса – глазами людей, которые занимаются его организацией. Зритель попадает в закулисье знаменитого модного шоу и получает возможность поближе познакомиться с Жаном-Полем Готье, Джоном Гальяно, Карлом Лагерфельдом, Анной Винур, Эндрю Болтоном, Андре Леоном Телли и другими подвижниками высокой моды. Никаких трендов, брэндов, глянца и прочей мишуры – только искусство, только художники, только творческий процесс…

Также в кинотеатрах можно посмотреть забавный мультфильм «Аисты», отечественный триллер о блогерах «Дизлайк», детектив «Искусственный интеллект. Доступ неограничен» с экс-Бондом Пирсом Броснаном, эротический триллер Поля Верховена «Она» и комедию «Молодость по страховке» с Ширли МакЛейн и Джессикой Лэнг.