Кубанские Новости
Общество

Ярко, душевно и удивительно!

Краснодарцы отметили 223-й день рождения любимого города.

Приятное удивление было главной эмоцией, которую испытывали жители и гости кубанской столицы, решившие встретить главный городской праздник на улице Красной.

Утреннее чудо

На Кубани всегда умели весело и «по-богатому» отмечать праздники. Во время торжества столы ломятся от щедрых угощений, весь день не умолкают душевные песни, не сходят улыбки с лиц приглашенных. Так было и во время празднования 223-летия Краснодара, которое состоялось в минувшие выходные. И все-таки было нечто отличное - главным лейтмотивом череды мероприятий стало удивление, которое раз за разом испытывали гости праздника. И это не только заслуга организаторов, но и самой природы.

В 8 часов утра 24 сентября еще сонный, зябкий, в сиреневых оттенках утреннего солнца Краснодар почему-то был похож на зимний. Окутанные туманом площади, скверы, зеленые верхушки деревьев заставляли прохожих кутаться в тонкие шали, поднимать воротники курток и торопливо бежать по своим делам. Но едва на Театральной площади началась торжественная церемония поднятия флага города, как показалось солнце. Под звуки гимна Краснодара, шелест огромного полотнища с изображением крепостной стены, с которой и началась городская история, и в радостных бликах небесного светила город встречал свой новый год. И, несмотря на пронизывающий осенний ветер, всем присутствующим на церемонии сразу стало теплее.

С днем рождения кубанской столицы его мэра Владимира Евланова и горожан приехали поздравить зарубежные гости - представители городов-побратимов. В честь этого был проведен торжественный прием делегаций, на котором хозяева праздника и гости обменялись подарками и памятными сувенирами.

- От всей души и от имени всех горожан приветствую вас в эти праздничные дни, когда мы отмечаем день города. Сегодня в этом зале - делегации наших городов-побратимов и партнеров: Карлсруэ (ФРГ), Харбина (КНР), Бургаса (Болгария), Сухума (Абхазия), Еревана (Армения), представители дипломатических структур. Уже второй год подряд на наш праздник приезжает делегация французского города Нанси - побратима Карлсруэ, и впервые приехали представители австрийского города Вельса,- не забыл перечислить всех почетных гостей мэр Краснодара Владимир Евланов.

Градоначальник особо поблагодарил гостей за их визит, несмотря на обострение международных отношений между Россией и рядом стран. Это еще раз доказывает, что для настоящей дружбы и верного партнерства не существует ни географических, ни политических границ.

Чем богаты!

Настоящий кубанский праздник – с «богатыми» столами, залихватскими казачьими песнями и танцами, демонстрацией всего, чем богата наша земля, начался в 10 часов утра в Екатерининском сквере напротив здания Законодательного собрания Краснодарского края. Здесь гостей ждали сразу несколько шумных ярмарок – фестивали чая и сладостей, а также меда, выставка народных ремесел и садоводов. Здесь всего было много – яркие фрукты и овощи, выращенные на краснодарской земле, животные, без которых немыслима жизнь в станицах, множество самой разной хлебной продукции. В выставке-ярмарке изделий народных художественных промыслов «Краснодарский сувенир» приняли участие около 150 умельцев из Краснодарского края, а также Минска, Москвы, Курска, Казани и других городов России.

- То, что мы начинаем праздновать день рождения Краснодара у памятника Екатерине Великой - дань уважения основательнице нашего города. Ведь именно отсюда, с этого места, начал развиваться наш казачий град. Сегодня Краснодар - один из лучших городов России по многим направлениям, и в этом - заслуга его жителей, - приветствовал гостей праздника Владимир Евланов.

У памятника императрице Екатерине II, в честь которой город и получил больше двухсот лет назад свое название Екатеринодар, состоялся небольшой концерт «Музыка, объединяющая мир» с участием джазового оркестра «Биг-бенда Георгия Гараняна», артистов и балетной группы Музыкального театра.

Признаться честно, для нас - краснодарцев все это, конечно, было не в новинку. Даже огромный (3,2×2,4 метра и весом в 223 кг) пирог с абрикосовым повидлом, которым бесплатно угощали всех желающих, – добрая и любимая горожанами традиция. Но и здесь было чему удивляться. Например, тому, что в палатке-кондитерской, где готовили немецкие крендели – брецели, работали не только профессиональные кондитеры из города-побратима Карлсруэ, но и немецкий депутат городского совета Карл-Хайнц Йоос. Коллеги уже давно признали его кулинарный талант, теперь настала очередь и краснодарцев. Показали, насколько искусными хозяйками в свободное от работы время могут быть, и кубанские политики. Председатель городской Думы Вера Галушко и ее заместитель Татьяна Гелуненко испекли брецели ничуть не хуже, чем немецкие кондитеры.

Многохвостофф

В этом году в торжественных мероприятиях впервые приняли участие и четвероногие жители кубанской столицы. Специально для них и их хозяев был устроен «Праздник домашних животных». Десятки хвостатых, мохнатых, пушистых и усатых питомцев (всего более 50 пород) гордой поступью прошли от Театральной площади до кинотеатра Аврора. Надо признать, каждый пес продемонстрировал отменное поведение и уважение к своим собратьям. Многие из собак были одеты по последней моде: в комбинезоны, светящиеся ошейники, озорные платья и юбочки.

А вот кошки, пришедшие на праздник, предпочли в качестве наряда только естественную шубку и загадочный блеск в глазах.

- Моя принцесса – чистокровная голубая британка Дина первый раз принимает участие в таком мероприятии. Собаки ее немного нервируют, конечно, но, как воспитанная дама, она ни разу не зашипела, а только смотрела яркими оранжевыми глазами и мурлыкала, - хвалит свою любимицу хозяйка Катя. – А в следующем году обязательно придем на парад нарядные, а может, и не одни. Ведь дома есть еще один питомец – котенок Митька.

К удивлению многочисленных гостей праздника пришли на площадь и совсем экзотичные питомцы – один серый хорек и две обезьянки. Сфотографироваться с ними желали каждый ребенок и многие взрослые.

Спасибо за любовь!

Доброй традицией празднования дня города стало награждение горожан знаками «Почетный гражданин Краснодара», памятными медалями «За заслуги» и почетными грамотами администрации и городской Думы Краснодара. В этом году звания «Почетного гражданина» в числе прочих был удостоен и мэр города Владимир Евланов. Принимая высокую награду, он пообещал продолжить служить родному Краснодару и дальше.

В этом году медалями «За заслуги» были награждены и два представителя города-побратима Харбина: мэр Народного правительства Сун Сибин и заместитель начальника отдела Восточной Европы управления по иностранным делам Народного правительства Цзи Юйцзя.

Закончились торжественные мероприятия там же, где и начались, - на Театральной площади. Для краснодарцев и гостей города состоялся праздничный гала-концерт. А на прощание черничное холодное небо кубанской столицы озарил фейерверк.

Людмила Малютина malyutina@kubnews.ru

Фото: Михаила Ступина.