Кубанские Новости
Общество

Просто модель: Алевтина Гусева

Сильная и стильная. Так можно в двух словах охарактеризовать жительницу станицы Воронежской Усть-Лабинского района Алевтину Гусе

Дорогу осилит идущий

Жизнь резко изменилась, когда я была на втором курсе института. Я попала в аварию и оказалась прикованной к постели. Это сейчас перед вами сижу в коляске и улыбаюсь. Но, чтобы вот так прямо держать спину, потребовались годы и годы. После ДТП я была полностью парализованной. Но не сдалась. Мой девиз всегда был «дорогу осилит идущий». И я училась заново сначала пальцами шевелить, потом руками, головой. Поставила себе задачу: не буду беспомощной – и потихоньку, но целенаправленно двигалась к ней.

Я – не Таня Веденеева

Мне многие говорят, что я похожа на Татьяну Веденееву, кто-то на Татьяну Овсиенко. В санатории один раз перепутали с известной певицей из Прибалтики, потому что лицо нордического типа. Мне, конечно, приятно. Но все-таки не люблю, когда меня с кем-то сравнивают. Даже если это известные люди. Каждая женщина неповторима. И я стараюсь показать это на своем примере.

Покорительница Олимпа

Первый модельный конкурс, в котором мне предложили поучаствовать, проходил в 2013 году в Майкопе. Он назывался «Покорительница Олимпа». Про себя я тогда подумала: ни за что! Потому что выход на подиум у меня ассоциировался на тот момент с показом внешних данных. Ну куда?! Но позже организаторы объяснили, что акцент будут делать не на внешности, а на том, как ты можешь себя подать, раскрыть свой внутренний мир. Важно не личико, а человек.

Но даже это было трудно. Во время подготовки к конкурсу я поняла, как тяжело девочкам-моделям. Мы на каблуках, конечно, не ходили. В этом конкурсе выступали колясочницы. Но нас муштровали не меньше, чем настоящих моделей: держать осанку, красиво располагать руки, чтобы голос на сцене не дрожал от волнения. Не хотелось выйти и плакаться: вот я такая-то, потеряла способность ходить, бедная-несчастная. А, наоборот, раскрыться, показать, что это меня не сломило, что я живу дальше. Мне это удалось. На конкурсе я завоевала титул «Муза Изысканности». А недавно приняла участие в проекте «Территория стиля». Мне посчастливилось представлять коллекционную модель – платье «Белая река». Я была безумно счастлива. Когда наденешь такой наряд, над тобой поработают стилисты, сделают прическу, макияж, ты представляешь не просто одежду, а целый образ. А еще на этих конкурсах я поняла, что должна выглядеть стильно не только на подиуме, но и в повседневной жизни. И не важно, в коляске ты или ходишь ногами. Мы, женщины, так не делимся!

Умница, красавица, спортсменка

Я серьезно занимаюсь спортом. С 2008 года – настольным теннисом и уже несколько лет – бочча. Участвовала и побеждала в краевых соревнованиях, являюсь членом сборной края. Спорт дает возможность не только крепнуть физически. Это адреналин и положительные эмоции.

Про Олимпиаду

Выход на подиум и спортивные залы мне дали многое, но самым запоминающимся моментом считаю участие в открытии Паралимпийских игр в Сочи. В программе была композиция «Рыбак и рыбачка» с танцами на колясках. В ней со всей России участвовали 100 человек, в том числе и я. Репетиции длились почти месяц, сначала все были в шоке: как запомнить элементы? А спустя неделю уже ездили на Фишт, как на работу (смеется).

Это была особая атмосфера. Сцена дрожит, начинают опускаться софиты. И ты просто не имеешь права, когда на тебя смотрят тысячи зрителей на стадионе и миллионы с экрана, подвести их. Выкладываешься по полной. И испытываешь чувство удовлетворения и гордости за себя, за тех, кто танцует на колясках рядом, за свою страну. Это объединяет. А когда мы сильные? Когда мы вместе. Наш президент Владимир Путин на открытии Паралимпиады очень важные слова сказал: «Страна с вами». Я их запомню на всю жизнь.

Конкуренции здесь не место

И конкурсы моделей, и участие в Паралимпиаде, и спорт – для меня, прежде всего, общение. Здесь нет злобы, зависти и конкуренции. Никто не строит каверзы друг другу. Наоборот, благодаря таким мероприятиям люди начинают понимать друг друга лучше. Когда проходили конкурсы красоты, наши стилисты, дизайнеры говорили, что они обогащаются духовно благодаря общению с нами, инвалидами. Я им верю.

Навстречу доступности

Нельзя сравнивать Сочи и нашу станицу Воронежскую. И все-таки доступная среда пришла и сюда. В библиотеку раньше я не могла попасть. Сейчас там сделали пандус. Открылся рядом новый магазин – чудесный пандус. В спорткомплекс езжу, меня там встречают, помогают зайти в здание. Но есть и проблема. Не всегда пандусы бывают удобными для колясочников. Я думаю, что, если бы подрядчики прислушивались к нам, инвалидам, еще до того, как эти объекты безбарьерной среды будут построены, таких проблем не возникало бы. Поэтому я считаю, что при возведении пандусов в проектной работе должны участвовать люди с ограниченными возможностями здоровья.

Любовь, ты где?

Поклонники есть. После конкурсов моделей появились новые. Но я продолжаю ждать своего мужчину. Любовь же не зависит от возраста или других условий. Она приходит к нам внезапно. И я надеюсь, что мой человек обязательно меня найдет.

Я тоже мечтаю

Человек потому и живет, что в любом возрасте не перестает мечтать. Мои желания кому-то, может, покажутся банальными, но для меня это очень важно. Хочу, чтобы было больше мероприятий, которые я смогу посещать, чтобы не замыкаться в четырех стенах. И очень мечтаю о новой, более удобной коляске.

ФОТО из архива героини